29 апреля 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Славен Хорватия - ЦСКА Москва 18.09.2008




Юрий ГОЛЫШАК из Копривницы

Загреб встретил корреспондента "СЭ" тучами, которые в недорогих романах характеризуются как "свинцовые". Холоднее здесь, чем в Москве-матушке. Оставалось ждать сюрпризов: что вот-вот хлынет на мою голову - снег или дождь? Грех упустить случай и не познакомиться с городом, где принимают соперников Славен Билич и его славные подопечные, подумал я. В глушь под названием Копривница торопиться не будем. Копривница подождет. Бродил по Загребу до сумерек, поражаясь - экий он приземистый и неторопливый ! Хорваты - не черногорцы, но запросто могут примерить на себя их любимое: "Человек рожден усталым и живет, чтобы отдыхать". Даже странно, что здесь так здорово умеют играть в футбол. И что в этой стране родился великий баскетболист Дражен Петрович, о чем напомнит путешественнику необычный памятник в центре Загреба...

На ночь глядя, рискуя опоздать на последнюю электричку, забрел в ресторан знаменитого футболиста Звонимира Бобана. С трудом отыскал свободный столик - Бобану и его жареной говядине хорваты отдают должное.

- Сам-то Бобан заходит ? - поинтересовался у официанта.

- Иногда заходит, - с неожиданной горечью ответил тот. - Иногда не заходит.

Я, собственно, и не рассчитывал, что ликующий Бобан выскочит мне навстречу с салфеткой на руке и ловким движением откупорит бутылку. Но познакомиться не отказался бы. Оставил подчиненным Звонимира добрые чаевые - большую монетку с медведем и малую, с каким-то растением. Пусть знают широту русской души. Электричка меня дождалась, но приключения только начинались. Чувствовал себя солдатом Швейком. Прикорнул - и едва не увез меня полутемный состав в Венгрию. Копривницу, что в пяти километрах от границы, проскочить было проще простого. Хорватские деревеньки за окном сменяли друг друга, а в шесть часов вечера здесь темень - хоть глаз выколи. Лишь где-то у самых гор в домике под черепичной крышей теплится то ли лучина, то ли керосиновый фонарь.

Но в Копривнице неожиданно обнаружилась ночная жизнь. Какие-то кафе, подсвеченная ратуша, которая по странному замыслу будит колокольным перезвоном все 30 тысяч жителей города ночь напролет. Плюю на дождь - иду смотреть, что за чудеса. Человек, у которого справляюсь о дороге на стадион, моментально ухватывает суть - начинает расспрашивать про ЦСКА. Выказывает странную осведомленность о судьбе Станислава Черчесова. И подытоживает: "Стипе Плетикоса играет сердцем !"

... Стадион оказывается за углом. Стадионом это, впрочем, назвать сложно. Давненько ЦСКА не играл на таком спортсооружении. Вспомнилась чья-то реакция в интернете после того, как ЦСКА попал на "Славен Белупо": "У люберецкого "Торгмаша" эстадио круче..." Трибуна тысячи на три человек светится в ночи, на ветру трепещет объявление: "Проход для болельщиков ЦСКА". К тому моменту из болельщиков ЦСКА я встретил лишь веселую троицу в самолете. Приняв по дороге "на грудь" и долетев до Загреба, на футбол мои попутчики ехать передумали. Взяли такси "куда-нибудь до моря". Море от Копривницы в противоположной стороне. "Футболистом века" считается в здешних краях Ивица Крижанац. Играл защитник "Зенита" когда-то за "Славен" - задолго до побед в Кубке УЕФА и Суперкубке. Не поленился, набрал из гостиницы номер Ивицы. Тот корреспонденту "СЭ" обрадовался как родному - не каждый день получает приветы из Копривницы :

- Хорошее было время, моя юность. Радостно вспоминать. Хотя в самом клубе моих друзей почти не осталось - столько лет прошло...
- Кстати, сколько ?
- Почти десять. Страшно представить. С тех пор в "Славене" работает только спортивный директор, все остальные ушли. Один матч за эту команду буду помнить всю жизнь, что бы ни выигрывал дальше.
- Тоже в еврокубке ?
- Вы смеетесь?! "Славену" тогда было до еврокубков, как до Луны. Нет, я о том, как мы однажды обыграли "Хайдук" из Сплита, большую команду. В Копривнице нас держали за героев. Это был потрясающий матч !
- Приедете в Копривницу - вас на улице узнает всякий ?
- Мне тоже было бы интересно проверить. Спросите, если можно, а потом расскажете мне, помнят ли там еще Крижанаца.
- Со скуки в глуши не умирали ?
- Нет, при первой возможности мотался в Загреб. Это же меньше ста километров. Вот там не заскучаешь. Мне было двадцать лет, и жизнь казалась великолепной.
-А премиальные - смешными ?
- Десять лет назад они были очень смешные. Какие-то гроши, даже не помню, сколько. Но точно меньше, чем в России: с российскими премиальными вообще никакие не сравнятся. Тех денег, что зарабатывал в "Славене", хватило только на Audi A4. Пределом мечтаний для игроков из Копривницы было перейти в "Хайдук" или загребское "Динамо". И только я уехал так далеко - и столько выиграл.
- Сильно удивитесь, если эта команда вдруг обыграет ЦСКА ?
- ЦСКА, конечно, фаворит. Но не удивлюсь ничему: "Славен" ведь в отличном стиле обыграл греческий "Арис". Я вам точно скажу: дома моя бывшая команда покажет неплохой футбол. И удивить может.

Вчера вечером армейцы провели тренировку на стадионе "Градски". В составе - 18 игроков: из-за травм дома остались Джанер и Калоуда.

- О "Вардаре" своим игрокам не напоминал. И не собираюсь ! - с вызовом ответил на один из вопросов на пресс-конференции Валерий Газзаев. - К "Славену" мы готовы хорошо, на их последний матч приезжал Владимир Шевчук. Некоторое впечатление о сопернике составили, играть будем с полной отдачей. Ни о какой недооценке не может быть и речи. Хотя нам хотелось бы сделать необходимый задел в первом матче, чтобы спокойно сосредоточиться на чемпионате России.

- Можете вспомнить, когда приходилось играть на таком маленьком стадионе ?
- В Словакии против "Ружомберока" (в августе 2006 года. - Прим. "СЭ"). Ничего особенного.








Милая деревушка Копривница замерла в страхе перед армейскими фанатами. По случаю матча объявлено было едва ли не военное положение - все тридцать полицейских города в потешных латах хмурили брови. Десять встречали пристальным взглядом все электрички из Загреба, еще двадцать взяли в кольцо кроху-стадион. Который всего пять тысяч зрителей вмещает - шестую часть населения. Остальные пять шестых, казалось, толпятся возле ворот стадиона, через которые многое видно без всяких билетов и аккредитаций. На вырученные от Кубка УЕФА денежки, кстати, обещало клубное начальство "Славена" выстроить еще одну трибуну - чтобы вмещала арена все семь тысяч. А боялись армейских фанатов в Копривнице напрасно - из выделенных москвичам 350 билетов выкуплено было лишь 111. Да и где голосила та сотня отважных, непонятно: встретил я на улице человек десять в красно-синих шарфах, не больше.

Селяне выясняли у того десятка, сколько стоят памятные по Euro Жирков с Акинфеевым, - и хватались за головы: сколько же на эдакие деньжищи можно трибун отстроить? Сколько можно содержать тихий "Славен Белупо" ?! Диктор тем временем на всякий случай желал болельщикам ЦСКА хорошего пребывания на футболе и напоминал о законах Хорватии, которые карают и за то, и за это. Не знаю, какие слова говорил игрокам перед матчем Валерий Газзаев. О "Вардаре" накануне обещал не напоминать. Но всякий футболист, глянув на кроху-трибунку и потренировавшись на этом поле, наверняка подумал, что и футболисты в "Славене" - эдакие любители. Так, видно, думал и греческий "Арис", предыдущий соперник хорватов. Ныне кусающий локти. Кто бы мог подумать, что три тысячи примерных селян могут так визжать при каждой атаке своих ! ЦСКА, впрочем, звонкими голосами не пронять. Всякий пас вперед обострял ситуацию, заставляя игроков "Славена" в панике выносить мяч куда-то к черепице соседних домов.

Первый удар, однако нанесен был по воротам армейцев - и на земле оказался принявший мяч не на самое удачное место Мамаев. Вторым ударом всерьез потревожили Акинфеева - Игорь показал всей Копривнице, почему столько стоит. Два огромных знамени ЦСКА, невесть откуда взявшиеся на трибунах, трепыхались в недоумении: что происходит?
Да и жесткой игры не сторонился "Славен" - перво-наперво получил по ногам Жирков. Следом еще кто-то. Потом еще и еще. Не выдержали такой картины нервы ирландского арбитра - полез за карточкой. Любители-то любители, а к середине первого тайма разбегались. Оказались отчаянными парнями - не зря говорил Ивица Крижанац, что "Славен" кое-кого удивит. Приходилось Чиди Одиа прерывать ловкие проходы тем же способом - ловкой накладкой. Да и братья Березуцкие работали в полную силу. Арбитр мог бы не убирать карточку в карман - за три минуты пришлось лезть за ней трижды. То Игнашевич выдирал у кого-то мяч с кусками травы, то у Жиркова отбирали точно так же.

На двадцатой минуте запахло жареным - Марио Юрич, игравший когда-то за Ярославль, отдал тончайший пас, и самой малости не дотянулся до мяча Вручина, въехав на "пятой точке" в ворота. "Любители" обнаглели - секунду спустя кто-то Вагнеру пробрасывал мяч между ногами. Как ни странно, успешно. Тот же бедолага Вручина сфинтил в штрафной, отбросил мяч под удар - и Грегурина с убойной позиции запустил снаряд в небеса. Скамейка ЦСКА удивлялась, как и обещал Крижанац. Качала заслуженными головами. Гости ответили сначала ударом Жиркова, следом Одиа. Без толку - большой опасности не вышло. Контратака "Славена" смотрелась свежее, хотя тоже, впрочем, глохла задолго до штрафной. Желания у "Славена" было с избытком. Выгрызать готовы были любой мяч. Бить из любой позиции - под визг земляков. На 35-й минуте мяч ухнул в перекладину ворот Акинфеева, и вот это был уже настоящий звоночек. Из Скопье, от "Вардара". Газзаев вышел к бровке, скрестил руки на груди: надо было что-то менять. Или - кого-то. А "Славен" тем временем подал очередной угловой. И завершился навес голом Юрича - после неразберихи во вратарской ЦСКА. 1:0! Праздновать к угловому флагу прибежал даже вратарь "Славена", а фанаты показывали нам, российским корреспондентам: будет 3:0 !

Не надо обладать пылким воображением, чтобы догадаться, какой разговор шел в перерыве. Полагаю, выражений Валерий Георгиевич не выбирал. Здесь-то уж точно стоило кое о чем напомнить: "Это было недавно, это было давно..." ЦСКА должен был разозлиться - но отчего-то товарищи из "Славена" вновь подхватили мяч и отдавать не думали. К недоумению Газзаева: это что за новости? Разве об этом толковал ?! Опасной должна была стать одна из атак ЦСКА, да не стала - Дзагоев, приближаясь к воротам, промедлил с ударом. Мяч накрыли. "Славен" ответил стремительным проходом того же Вручины. Счастье наше - реакция Акинфеева: спас. Соотношение голевых моментов подсчитывать смерть как не хотелось. Бывали у ЦСКА матчи с показателями поинтереснее. Акинфеев тем временем отбил очередной удар - со штрафного, после фола Игнашевича. Газзаев выпустил Шембераса - получать еще один гол в Копривнице было бы совсем неправильно. К концу второго тайма ЦСКА словно вспомнил, что за команда перед ним, - но "Славен" почувствовал свою игру настолько, что и не думал паниковать и наугад выносить мяч из свой штрафной. Акинфееву пришлось прерывать выход Шехича один на один. Не подвиг, но что-то героическое в этом было...

За четверть часа до конца случилось то, что могло перевернуть игру: Вагнера откровенно зацепили сзади. Но у арбитра хватило отваги лишь указать в сторону углового флажка. Эх!
И все-таки Вагнер счет сравнял: на 82-й минуте без помех отправил мяч в ворота после скидки Василия Березуцкого. Подумалось: если бы ЦСКА играл так все время - да камня на камне не осталось бы от этого "Славена"! Но это был еще не конец: камерунец Нинке сбил в штрафной Дзагоева, и тот же Вагнер хорватов добил - 1:2 !

Теперь ЦСКА может думать только о "Зените"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий