10 апреля 2013 г.

Программка к матчу Кубка Кубков : Коджаелиспор Турция - Локомотив Москва 06.11.1997


О том, что никакой программки к этому матчу не было издано уже давно все знают. Было бы удивительно, чтобы в Турции, не часто балующей коллекционеров программками, да еще и в какой-то деревне под названием Коджаели было бы выпущено предматчевое печатное издание. Однако, что удивительно, даже из такой турецкой глуши мне удалось хоть что-то заполучить в коллекцию. Речь идет о турецкой газете, в которой есть отчет об игре с "Локомотивом".

P.S. Да, это не программка и даже не газета с анонсом матча, но я рад, что в Коджаели вообще хоть каким-то боком упомянули в прессе игру с нашей командой...



Московский "Локомотив" совершит первое в своей истории вторжение в весеннюю часть еврокубков. До этого его попытки обрывались на "Ювентусе", "Баварии" и "Бенфике", с которыми скромный "Коджаелиспор" не идет, конечно, ни в какое сравнение. Как бы то ни было, российский клуб вышел в 1/4 финала одного из европейских турниров, что случается теперь не каждый год. Последними представителями России в "европейской весне" были два года назад московские "Спартак" и "Динамо". "Локомотиву" вопреки ожиданиям не составило труда поддержать тот, достаточно давний, их почин. Турецкая команда играла в ответном матче совсем не так, как за две недели до этого в Москве. Бесспорное преимущество россиян выражается соотношением голевых моментов: семь против одного.


..."Локомотив", уже пять дней обитавший в стамбульском отеле "Хайят Редженси", прибыл в Измит лишь за час сорок до матча. Жить в этом крупном промышленном центре оказалось негде, потому Юрий Семин и отдал предпочтение Стамбулу, где в распоряжении команды оказалось не только комфортабельное жилье, но и тренировочные поля великолепного качества. Так вот, когда российская делегация оказалась на стадионе, перед нами предстала следующая картина: по меньшей мере 12 тысяч фанатов уже заняли свои места и в кромешной темноте (видимо, здесь считают каждую копейку) издавали невероятный Шум. Клуб, президентом которого является мэр Измита, жил последние дни одной только мечтой - победить "Локомотив" по сумме двух встреч.


Стадион "Коджаели" прекрасен: уютный, оборудованный пластиковыми креслами, а качество поля отвечает самым высоким требованиям. Последнее обстоятельство и предопределило превосходство более классного клуба. Громкоголосая поддержка болельщиков не помогла, и они, быстро уяснив, кто хозяин положения, вели себя уже совсем не так боевито, как до матча, когда забросали поле грудой серпантина.

Едва Месе, судивший, кстати, швейцарскую встречу "Спартака" и "Сьона", дал первый свисток, как москвичи взяли мяч под контроль. Сбить стартовый порыв хозяев не составило труда, разве что Мустафа сумел нанести неточный удар головой. Но тут же Смирнов быстрым розыгрышем штрафного едва не заставил капитулировать Стингачу, а пока тот разбирался что к чему, ударами отметились тот же Смирнов и Гуренко. Не поскользнись Веселов перед воротами, счет наверняка был бы открыт на 15-й минуте, попади в створ Лоськов, это случилось бы несколькими секундами позже. Но в этот вечер "Локомотиву" очень не везло. Если турки даже не приближались к владениям Биджиева, то россияне транжирили один момент за другим.

Игра москвичей наводила на мысль: имей Россия поля того же качества, и команды (не только "Локомотив", но и другие) смотрелись бы совсем по иному. Точнейшие передачи Лоськова, резкие проходы Соломатина и Харлачева, изящные действия Смирнова явно нравились турецкой публике. Единственным форвардом "Локомотива" был в этот вечер Веселов, как всегда много двигавшийся, но бесконечно терявший адресованные ему мячи. А забивать, во избежание несчастного случая, надо было непременно. Шла 35-я минута, когда такую возможность получил Лоськов, однако его удар пришелся в штангу. А за несколько секунд до свистка на перерыв экс-ростовчанин упустил еще один блестящий момент - отменно сыграл Стингачу.


Второй тайм проходил по тому же сценарию, с той только разницей, что упущенные "Локомотивом" моменты перестали укладываться на пальцах одной руки. Только Миркович пощекотал однажды нервы приехавшим из Москвы болельщикам. Было их приблизительно пятнадцать, а добирались они до Измита кто на чем: одни на самолете, другие поездом, кто-то даже паромом. Как же хотели они увидеть хотя бы один забитый в турецкие ворота мяч. И Харлачев с интервалом в три минуты мог порадовать их дважды. Сначала он промахнулся после эффектного обыгрыша, затем пустил мяч туда же, продолжая начатое Соломатиным и Веселовым. А единственный форвард "Локомотива" убежал на 62-й минуте с центра поля, но перехитрить Стингачу не смог.

И под занавес встречи наши игроки действительно занервничали. Турки стали просачиваться туда, куда до этого их нога не ступала ни разу. Ничем не оправданная паника привела к тому, что "Коджаелиспор" создал на 78-й минуте единственный за матч голевой момент: к счастью, удар Мустафы легко парировал Биджиев.

Хасан БИДЖИЕВ : "Конечно, забитый мяч снял бы напряжение, сохранявшееся до последней секунды. Но особых сложностей турки мне не доставили. Основная работа была на выходах, на линии игралось спокойно".

Юрий СЕМИН :

- Теперь у нас есть возможность должным образом укрепиться. Времени для этого достаточно, а если вопрос комплектования удастся решить, жребия мы уже бояться не будем. Среди семи возможных соперников есть команды, примерно такие же, как и нынешний "Локомотив".

-Какие конкретно позиции намерены укреплять ?

- Форварда, вратаря... Двух белорусов, впрочем, мы уже купили: защитника Лаврика и нападающего Рындюка.

- Никто из наших тренеров не говорил еще, что собирается выиграть европейский Кубок. И вы об этом не думаете ?

- Российские тренеры возможности своих команд оценивают трезво. Очевидно, что наш футбол отстает от английского, итальянского или германского. Но это не значит, что мы не можем оказаться сильнее в конкретном матче. Готовиться будем серьезно, придется даже форсировать форму.

- А пример киевского "Динамо" не заражает ?

- Мы не имеем столь мощной инфраструктуры, и такое сравнение не совсем уместно.

- Премиальные в играх Кубка кубков назначаются более высокие, чем на матчи чемпионата ?

- В зависимости от стадии. В данном случае были выше, дальше пойдет по восходящей.

- Кого относите к фаворитам турнира ?

- "Челси" и "Штутгарт".

- В качестве тренера вы еще не доходили до весенней части еврокубка ?

- Нет. Только будучи футболистом московского "Динамо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий