29 апреля 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Шахтер Украина - ЦСКА Москва 19.03.2009


К матчу с ЦСКА донецкий клуб выпустил отличную программку с прекрасным информационным наполнением, что, конечно же, не стало сюрпризом. Ведь мы давно знаем, что программки к домашним матчам "Шахтера" являются лучшими на Украине ! К тому же они выпускаются на русском языке, а это дополнительный плюс, так как читать программки на украинском языке - то еще "удовольствие" ... ))) 



Борис ЛЕВИН из Донецка

Первым делом ваш корреспондент, естественно, отправился к кассам знакомого с детства стадиона "Локомотив", ныне носящего гордое имя РСК "Олимпийский". Кассы не работали. Таблички на них гласили о полном отсутствии билетов, что, собственно, новостью не стало - мест на 25-тысячном стадионе в разы меньше, чем желающих сегодня туда попасть, и разошлись они еще несколько дней назад. Донецким любителям футбола остается уповать лишь на то, что вот-вот войдет в строй красавица "Донбасс арена" и удовлетворенных перед каждой игрой станет вдвое больше. А пока на стадионе продавали лишь программку предстоящего матча за 10 гривен (около 45 рублей).

Но сразу отходить от касс я не стал. Несколько минут фланировал рядом, всем своим видом показывая, как раздосадован упомянутыми табличками. И добился-таки своего - откуда-то со стороны улицы Челюскинцев ко мне шмыгнула невзрачная личность.

- Билеты, что ли, нужны ? - без обиняков спросил человечек, чьи внешние данные уникальны тем, что особых примет не содержат вообще.
- Очень !
- И что готовы заплатить ?
- 300 гривен ! - без раздумий ляпнул я, памятуя о том, что такова верхняя планка номинальных цен.

Личность как-то особенно внимательно взглянула на меня и вдруг, разведя руки в стороны, с ухмылкой произнесла :
- А билетов-то нету!

И исчезла куда-то в направлении проспекта Артема и скульптуры Сергея Бубки. А я остался в недоумении - то ли цену неправильную назвал, то ли внешностью своей спугнул, то ли надо мной просто издевались. Однако факт остается фактом - не будь у меня журналистской аккредитации, на сегодняшний футбол мог бы и не попасть. Хотя нет - попал бы, конечно, но только потому, что в Донецке, городе студенческой юности, у меня уйма друзей и знакомых. А вот безбилетным москвичам ехать сюда наобум никогда не посоветовал бы.

В Donbass Palace армейцев ждали в полдень. И не только персонал шикарного отеля (гостиниц такого класса на Украине только две, да и в Европе, говорят, донецкие хоромы в 50 лучших входят). Напротив входа представители турецкой диаспоры Донбасса по заданию собратьев из Стамбула вывесили огромный баннер, где желтым по синему (это цвета не только Украины, но и клуба "Фенербахче", разве что синий у турок гораздо темнее) было написано: I love you Zico. И ниже подпись: Fenerbahce.

А когда автобус с ЦСКА подкатил наконец к гостинице (примерно на час позже, чем планировалось, из-за более позднего вылета из Москвы), Зико вручили еще и футболку его бывшего клуба - с намеком на то, что в Стамбуле бразильца заждались. Но это уж вы шутите, господа турецкоподданые ! "Белый Пеле" нам и самим нужен.








А вот клубный журнал "Шахтера" неприятно удивил. В мартовском номере вообще нет представления ЦСКА ! Можно было бы предположить, что он вышел в свет до того, как стал известен соперник "Шахтера" в 1/4 финала. Но это не так ! Во вступительной речи президента "Шахтера" Рината Ахметова на 7-ой странице есть упоминание про ЦСКА (см фото). Тогда почему внутри журнала нет информации о сопернике ? Непонятно...

В апрельском номерt журнала прошедшим матчам с ЦСКА уделено куда больше внимания (аж 6 страниц), но в основном это фотографии. И это всего лишь журнал с отчетами о прошедших играх. Так что, констатируем факт, что предматчевое издание было лишь одно - это программка.









КТО-ТО ТЕРЯЕТ, КТО-ТО НАХОДИТ

Юрий ЮРИС

Вчера за моими окнами с утра валил густой мокрый снег, а сильный порывистый ветер даже пытался изобразить подобие метели. Посему совершенно не верилось, что еще накануне, в четверг, стоял вполне погожий весенний вечер, позволивший "Шахтеру" на сухом и не по-мартовски зеленом газоне РСК "Олимпийский" одолеть ЦСКА с нужным счетом 2:0 и впервые пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА. Каким-то мистическим образом повторилась история ровно месячной давности. День в день. 19 февраля, когда "Шахтер" принимал "Тоттенхэм", тоже обошлось без природных катаклизмов. Но как только англичане, получив те же 0:2, улетели домой, столица Донбасса немедленно утонула в сугробах, да еще крепкие морозы ударили. Что заставило тогда Мирчу Луческу и его команду досрочно собирать чемоданы и на пару дней раньше, чем намечалось, отправиться в Лондон, чтобы на нормальном английском газоне готовиться к ответному матчу.


Пока складывается устойчивое ощущение: где-то там, в небесной канцелярии, принято принципиальное решение создать в этом сезоне донецким бразильцам, которые остаются бразильцами только на полях хорошего качества, режим наибольшего благоприятствования. И попутно - вознаградить за удивительное долготерпение Рината Ахметова, которому по поводу замены главного тренера с прошлой осени прожужжали все уши. Однако президент "Шахтера" тверд как скала: Луческу будет работать до конца контракта, который заканчивается летом, а "там видно будет". Оговорка "там видно будет" в контексте последних событий представляется гораздо более весомой, чем полгода назад, если не сказать - ключевой. По итогам сезона она может обернуться для самого титулованного в истории "Шахтера" тренера индульгенцией, по которой ему спишутся все грехи, связанные с относительными еврокубковыми неудачами последних лет и совершенно очевидным срывом в чемпионате Украины, допущенным минувшей осенью. Почему нет? Если ориентироваться на игровой уровень, достигнутый оранжево-черными уже на старте сезона, ротация на тренерском мостике неизбежной вовсе не кажется. Попутно позволю себе заметить: если Ахметов, каким я его много лет знаю, все же решится сменить рулевого, он точно не станет искать его в "Бунедкоре", как бы ни звали этого человека. Имя, востребованность и амбиции - вот три кита, на которых обычно опирается в поиске президент донецкого клуба. А "Бунедкор" и амбиции, да еще в самом плодотворном, как подсказывает футбольная жизнь, тренерском возрасте, вы меня извините...

Немного жаль, что два украинских клуба - "Динамо" и "Металлист" - сошлись уже в 1/8 финала Кубка УЕФА. Если бы этого не случилось, как знать, Украина могла бы иметь в четвертьфинале не двойное, а тройное представительство, что было бы похоже на сказку. С какой же отчаянной страстью бились команды Юрия Семина и Мирона Маркевича! Уступив в Киеве с тем же счетом, что и "Шахтер" в Москве, "Металлист" дважды вел в домашнем матче с подходящими цифрами на табло - 2:0 и 3:1, был всего в десяти минутах от громоподобной сенсации, однако жар-птицу в руках не удержал. И при этом все решил гол, влетевший в харьковские ворота от ноги вышедшего на замену защитника "Металлиста". Ничего себе сюжет! Точно не для слабонервных.

Принято считать, что российский чемпионат, в котором больше состоятельных клубов со впечатляющими даже в эпоху всеобщего кризиса бюджетами, заведомо сильнее украинского. Однако в текущем евросезоне подтверждения этому нет. Наивно думать, будто футболистам ЦСКА и "Зенита", которые с интервалом в три года держали трофей в руках, утратили интерес к Кубку УЕФА, который в привычном формате разыгрывается в последний раз и, надо полагать, останется у последнего лауреата навечно. Тут все гораздо проще: "Зенит", мне кажется, где-то подспудно решил, что обойдется в противостоянии с середняком серии А "Удинезе" малой кровью (ну, не "Бавария" же это, в самом деле и не "Манчестер Юнайтед"), и гвардейцы Дика Адвоката попросту недооценили соперников, за что поплатились досрочной сдачей полномочий обладателей Кубка УЕФА.

Что касается ЦСКА, то после вымученной победы в Москве команда Зико с треском провалилась в Донецке. Счет на табло - ровно тот, который был необходим "Шахтеру", а вот игровой перевес горняков - подавляющий: десять ударов в створ ворот Акинфеева против одного-единственного в сторону Пятова! Разумеется, каждый играет так, как позволяет соперник, и все же полное исчезновение какого-то особого (газзаевского?) шарма в действиях футболистов ЦСКА только этой расхожей истиной объяснить трудно. Люди на поле выходят те же, а шарм куда-то исчез. Испарился. В четверг Россия осталась без обоих полпредов в Кубке УЕФА. Украина, наоборот, впервые в своей футбольной истории на четвертьфинальном этапе розыгрыша будет стрелять дуплетом. Получилось совсем как в песне: "Кто-то теряет, кто-то находит". Правда, с одной оговоркой: что потеряла Россия, уже известно, а какими окажутся в итоге приобретения Украины, еще только предстоит узнать.

Теперь уже известно, что в четвертьфинале болельщиков ждет украинско-французское противостояние: в соперники "Динамо" достался "ПСЖ", а "Шахтеру" - "Марсель", куда совсем недавно из Донецка перебрался бразильский форвард Брандау, который, впрочем, против бывшего клуба в силу регламентных норм Кубка УЕФА сыграть не может. Двойной успех украинских грандов в предстоящих 9 и 16 апреля матчах обернется для них свиданием в полуфинале.

- Как вам такая перспектива ? - поинтересовался вчера у Луческу.

- Вряд ли она могла быть иной: наверное, нежелательно, чтобы клубы из одной страны сошлись в решающем матче, - сказал главный тренер "Шахтера".






Комментариев нет:

Отправить комментарий