15 января 2015 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Спартак Москва - Вальядолид Испания 21.10.1997

Нет, все-таки не изучили до конца ученые возможности человека. Не в космосе - на земле. И пока не поздно, этот пробел можно восполнить и дать ответ: откуда же у спартаковцев нынче берутся моральные и физические силы, чтобы творить чудеса вопреки всем законам природы. Даже самые отъявленные оптимисты в преддверии матча тешили себя надеждой: только бы хватило наших хотя бы на первый тайм, а уж во втором, может, как-нибудь продержимся. Но вопреки логике, а возможно, благодаря тонкому расчету, спартаковцы, как истинные стайеры, приберегли ресурсы как раз для второй 45-минутки и в этот отрезок выплеснули без остатка все свои эмоции, что явилось полной неожиданностью для испанцев, и забили два долгожданных и потрясающих гола.

Впрочем, я давно заметил, что фоторепортеры наделены врожденным чутьем на гол не меньше, чем бомбардиры. И большинство из них располагаются, конечно же, за теми воротами, куда рано или поздно должен залететь мяч. И хотя вчера "Спартаку", измотанному сумасшедшей осенней гонкой, противостоял "Вальядолид", который только-только вошел во вкус в испанском чемпионате, 27 человек с камерами еще на разминке потянулись к воротам Сесара, и только двое, которых, похоже, одолевали сомнения, расположились неподалеку от Филимонова. И в том не было ничего удивительного, ведь и мы с вами верили, что Олег Романцев найдет чудодейственное средство, чтобы в кратчайший срок реанимировать команду, и она пусть хотя бы фрагментами, но в ключевых эпизодах сумеет порадовать нас игрой, которую неделю назад показала здесь же в принципиальном поединке со "Сьоном".

Ну, во-первых, "Вальядолид", хотя и занимает 19-ю строку в национальном первенстве, это все-таки не "Сьон". А во-вторых, поле локомотивского стадиона, вконец размокшее от влаги, вовсе не подходило для привычной спартаковской игры, построенной, как мы с вами знаем, исключительно на коротких и средних передачах в одно-два касания.

Понятно, в таких условиях разрушать гораздо проще, чем созидать, Значит, и это обстоятельство было на руку соперникам, которые сразу же дали понять, что не возражают против нулевой ничьей. Ведь десять игроков, то бишь все, за исключением Петернаца, обосновались на своей половине поля, как бы приглашая спартаковцев к атаке. Можете себе представить, как непросто было вести наступление, если ко всему прочему испанцы нередко прибегали к тактике мелкого фола: то слегка зацепят Титова, то вроде бы нечаянно подтолкнут Ширко или Аленичева. Но, пожалуй, больше других доставалось Бузникину.

И все же спартаковцам, владевшим мячом львиную долю времени, нет-нет да удавалось прорваться к воротам "Вальядолида". Как, например, Аленичеву на 21-й минуте, когда он сыграл в "стенку" с Ширко - увы, завершающий удар наносил уже не спартаковский полузащитник, а защитник испанцев Пенья, выносивший мяч на угловой и едва не угодивший в верхний угол ворот. Любопытно, что боливиец еще раз почти в аналогичной ситуации произвел удар в сторону собственных ворот, с той только разницей, что на этот раз он в последнее мгновение лишил мяча Титова.

"Спартак"! Нужен гол!" - скандировали болельщики. И хотя казалось, что вот-вот их желание исполнится, мяч упрямо не хотел найти дорогу в сетку. Уверен, будь спартаковцы посвежее, Титов на 15-й минуте по-настоящему приложился бы к мячу на линии штрафной, а Кечинов на 23-й с угла штрафной уложил бы мяч в дальний угол. Впрочем, за 10 минут до перерыва именно Кечинов, которого заметил вытянувший на себя в центре трех соперников Бузникин, нанес отменный удар, но Сесар укротил скользкий мяч. В ответ на этот эффектный ход испанцы ответили контрвыпадом - Бенхамин справа переправил мяч на 11-метровую отметку, а Петернац, поймав мяч в воздухе, ножницами в падении пытался послать его под перекладину, но немножко не рассчитал.

Ну а после перерыва спартаковцев, как истинных поэтов игры, посетило вдохновение. Такое же вдохновение, как и в незабываемом матче со "Сьоном". И уже у испанских игроков, как у швейцарских, кружится голова, и они не успевают ни за мячом, ни за спартаковцами, которые делают с ним все что хотят. Да и Бахарев с Лутовиновым появляются на поле как нельзя кстати. Кто знает, дошла бы до Тихонова передача Аленичева, этого искусного мастера последнего паса, если бы мяча не коснулся Лутовинов. Но так или иначе, а мяч достиг Тихонова, и тот вопреки ожиданиям Сесара, партнеров и зрителей, которые привыкли, что решающие голы лучший игрок прошлого сезона забивает в ближний угол, послал мяч в дальний. И - 1:0.

Ну а дальше у "Спартака" открылось, пожалуй, уже не второе, а четвертое или пятое дыхание. Москвичи, изящно и остро комбинируя, едва ли не каждую минуту заставляли восхищаться трибуны. По всему чувствовалось, что второй гол не заставит себя ждать. Он должен был состояться за 15 минут до конца матча, когда все тот же Аленичев хитроумно пустил мяч по вратарской линии. И если бы Лутовинов совершил на него прыжок или - как говорится не было счастья, да несчастье помогло - поскользнулся, то наверняка бы достал мяч, которому бы кроме сетки и деваться было некуда. Испанцы оказались в растерянности, и вовсе не случайно Кеведо, пробивая штрафной с 20 метров (это был, пожалуй, единственный шанс у "Вальядолида" испортить нам настроение), запустил мяч в "молоко". А через 4 минуты "Спартак" разыграл еще одну блестящую многоходовую комбинацию с участиемГорлуковича, Лутовинова и Бахарева, который с лицевой линии откинул мяч немного назад под удар Титову, и тот вогнал мяч под перекладину в никем не прикрытый ближний угол - 2:0.

Но на этом неприятности у испанцев не закончились. И вот уже Лутовинов мчится с мячом к воротам Сесара, успевает произвести удар, прежде чем его накрывает защитник, но вратарь "Вальядолида", постоянно находившийся в игре, реагирует на мяч и накрывает его, спасая команду от разгрома.

Понятно, если бы "Спартак" забил три мяча - это почти на сто процентов гарантировало ему выход в следующий круг. Но и два гола, полагаю, будет достаточно. Ведь если Романцев, как мы убедились, знает, как реанимировать команду, и наверняка не забыл, за счет чего надо обыгрывать испанцев на их поле, как это сделал "Спартак" на "Сантьяго Бернабеу" 6 лет назад, когда нанес сокрушительное поражение мадридскому "Реалу" с Мичелом, УгоСанчесом и Бутрагеньо по прозвищу Стервятник. Ну а у "Вальядолида", похоже, "стервятников", таких как Бутрагеньо, попросту нет. Так что если фоторепортеры и через две недели снова займут исходные позиции у испанских ворот, то, я надеюсь, они не ошибутся.