5 марта 2015 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Херенвен Голландия - ЦСКА Москва 03.11.2005

Ну с официальной программкой к матчу и так все понятно. Она выходила и стоит сейчас копейки, поэтому доступна даже школьникам начальных классов. Видать привезли их после игры очень много и от того обидно, что с игры, проходившей в тот же день в том же турнире - Палермо-Локомотив вообще ничего не привезли. И от того программа и журнал из Палермо стоят сейчас очень дорого - дешевле 25.000 рублей за одно издание даже близко не подходи.

Вашу мать, что все в этот Херенвен ломанулись ? ))) Что в Палермо все мафию испугались что ли ? ))) В итоге где-то густо, а где-то пусто. Херенвен за 300-400 рублей покупай хоть пачку, а Палермо доступен лишь единицам... Те, кто собирает только программки, дальше могут не читать...  )))

А дальше, скажу я вам прелюбопытные вещи всплывают - журнал, так называемого клуба болельщиков (если выражаться понятным языком для нас языком) "Херенвена" под названием - FEAN FAN за ноябрь 2005 года с представлением всех соперников голландского клуба по группе Кубка УЕФА. Очень достойная вещь !

Из 21 футболиста, которых Газзаев привез в Голландию, в заявке место не нашлось вратарю Мандрыкину, его дублеру Горелову и, что самое неожиданное, - Василию Березуцкому ! "Икроножная мышца побаливает", - лаконично объяснил защитник.

Стартовому свистку 39-летнего шведа Мартина Ингварссона предшествовала обычная для здешних мест церемония. Едва из стадионных динамиков зазвучал гимн "Херенвена", как двадцать тысяч голландских болельщиков запели его, вскочив в едином порыве. При этом еще все в такт музыке размахивали сине-белыми флажками, которые были заботливо уложены возле каждого кресла. Впечатляюще. Однако сама игра бурных эмоций поначалу не вызывала. Первые 20 минут обошлись без моментов. Мяч подолгу блуждал между штрафными, и создать чего-то стоящее ни у одной из команд не получалось.

Разве что Карвалью, как всегда, был горазд на разные трюки, чем порой ставил в тупик голландцев. То пяткой выдавал пас, то элегантным финтом с мячом от соперника ускальзывал. Вот ловкач! Бразилец, претендующий на звание лучшего футболиста чемпионата России-2005, на 22-й минуте и стал соавтором голевой ситуации. Долго раскачивая на левом фланге Угура Йылдырыма, Карвалью сумел-таки сделать мягкий навес к 11-метровой отметке. Там уже дежурил Березуцкий. Бил близнец в касание в дальний угол - мяч прошелестел по траве в сантиметрах от штанги. Жаль. У "Херенвена" впереди вообще ничего не клеилось. Грозный Хюнтелар был наглухо прикрыт. Простаивал без дела Угур Йылдырым. Армейцы, наслышанные о штатном умельце "Херенвена" по претворению штрафных в голы, действовали вблизи своих ворот предельно аккуратно и правила старались не нарушать. Но однажды сфолить все же пришлось. "Угур, Угур !" - сразу загудела арена.

Угур Йылдырым, разумеется, и направился к мячу. Приложился к нему он, что и говорить, блестяще. Акинфеев, проворно взвившись к перекладине, достал мяч в невообразимом прыжке. Браво, Игорь ! Армейский голкипер, к слову, и в дальнейшем был безупречен, словно подтверждая: не зря его включили в сотню лучших игроков Европы сезона-2004/05 по версии английского ежегодника The European Book of Football. К концу тайма у ЦСКА возникло два шанса забить. Оба - после провала защиты хозяев на левом фланге. Сначала Карвалью оттуда опасно пробил. Далее последовал хороший прострел Гусева - увы, никто до мяча не дотянулся.

Неспешная манера ведения борьбы, которой обе команды не изменили и после перерыва, усыпляла даже зрителей. Стройное хоровое пение стало постепенно затихать. Армейцы продолжали владеть инициативой, но того преимущества, которое они имели, не хватило бы для победы даже в боксе. А уж в футболе нужен был бы хотя бы один - но нокаутирующий - удар. Его пытался организовать изголодавшийся по большой игре Жирков. Но два его эффектных прохода по левому флангу принесли лишь неточный удар Вагнера головой да легкую панику в рядах голландских оборонцев. Этого было мало. Тем более, что к концу тайма проснулся "Херенвен". Десятиминутная артподготовка не принесла результата только благодаря Акинфееву. И еще удаче, которая явно заняла сторону армейцев в моментах, когда уже юный вратарь был бессилен, и Самарас с Брюггинком отправляли мяч мимо пустых углов.

Армейцы, будем справедливы, сумели отодвинуть игру от своих ворот. Правда, все, чего они в итоге добились - сохранение нулей на табло. Что заставит лидеров чемпионата России-2005 играть только на победу в двух оставшихся матчах.