15 февраля 2016 г.

Программка к матчу Лиги Европы : ФК Краснодар - Габала Азербайджан 01.10.2015

«Краснодар» благодаря голу Федора Смолова вырвал победу в матче с «Габалой». Хотя, если бы «быки» реализовали хотя бы половину из созданных в первом тайме голевых моментов, то, возможно, и не довели бы дело до такого напряжения после перерыва.  К отчетному матчу 2-го тура соперники подошли после поражения от дортмундской «Боруссии», которой проиграл «Краснодар», пропустивший обидный гол на 92-й минуте поединка, и нулевой ничьей с ПАОКом - этим на своем поле довольствовалась «Габала». В составе хозяев на поле вышли четыре россиянина, при этом Федор Смолов, Владимир Быстров и Сергей Петров остались в запасе, а пару форвардов составил бразильский тандем Ари - Вандерсон.

Что же касается гостей, то у них в основе был только один игрок с азербайджанским паспортом - Ариф Дашдемиров. В остальном «интернационале» преобладали украинцы (четверо игроков) во главе с Виталием Вернидубом - сыном известного зенитовца Юрия Вернидуба. И бывшим наставником одесского «Черноморца» Романом Григорчуком на тренерском мостике.

«Габала» начала игру довольно агрессивно, уже к третьей минуте подав три угловых. Однако голкипер «Краснодара» Андрей Синицын, заменивший на последнем рубеже обороны своего тезку Диканя, действовал надежно. Но затем «быки» перехватили инициативу, и на 8-й минуте мяч после удара Вандерсона влетел в ворота Дмитрия Безотосного. Сработала связка Ари - Мамаев - Вандерсон. Вскоре бразилец едва не увеличил счет после очередной многоходовой комбинации. Партнеры вывели его на рандеву с голкипером «Габалы», но на этот раз мяч после удара нападающего «быков» попал в штангу. Затем неплохой момент возник у Одила Ахмедова, которому ассистировал Артур Енджейчик, но узбекский полузащитник промахнулся. В итоге азербайджанская команда оказалась прижатой к своим воротам, гости с трудом выходили из обороны, теряя мяч после второго или третьего паса. Ну а хозяева продолжали созидать. На 25-й минуте Ари после приема мяча в центре штрафной убрал на замахе Вернидуба и пробил метров с одиннадцати в левый угол, но Безотосный спас свою команду от верного гола.

На 30-й минуте у Ари возник куда более опасный момент. Сначала бразилец метров с шести бил головой в левый от голкипера угол, но Безотосный сумел отразить не только этот удар, но среагировал на добивание бразильца. В результате нереализованные «быками» моменты едва не обернулись для них боком. Мяч после удара бразильца Додо оказался в воротах Синицына. Однако гол не был засчитан, поскольку перед этим при розыгрыше стандарта находящийся в офсайде Алексей Антонов к тому же еще и нарушил правила на голкипере.

Второй тайм начался с опасного момента уже у ворот «Краснодара». На 47-й минуте защитник «Габалы» Воислав Станкович бил головой со «второго этажа», но мяч пролетел рядом со штангой. «Быки» прозвучавший звоночек не услышали и спустя еще четыре минуты были вынуждены начать с центра поля. Форвард гостей Сергей Зенев прострелил с левого фланга, Антонов в падении пробил, Синицын среагировал, однако первым на добивании оказался Додо, отправивший мяч в ворота - 1:1. Вот так - «быки» не реализовали кучу моментов в первом тайме и ситуация в матче перевернулась. В дальнейшем уже Зенев метров с 30 выстрелил по воротам «Краснодара», после чего Синицын кулаками парировал удар. А затем в ворота «быков» влетел и второй мяч. Гости в касание вскрыли оборону хозяев, и Додо реализовал выход один на один с голкипером «Краснодара». Однако гол не был засчитан. Польская бригада арбитров определила офсайд у бразильского нападающего.

Наставник «быков» Олег Кононов сразу же произвел замену, выпустив на поле Федора Смолова вместо Ари. Хозяевам нужно было вернуть утраченную инициативу, но что-то сломалось в их игре, перестали находить пути к воротам соперника. Затем последовала и замена Павла Мамаева на Рикардо Лаборде. Лишь к 70-й минуте краснодарцы вернули под свой контроль мяч. Однако снаряд при этом едва не влетел в ворота Синицына. Вышедший на замену во втором тайме Рашад Садигов сумел в окружении нескольких соперников пробить с линии штрафной, но «быков» спасла перекладина.

Тем временем в составе хозяев произошла и третья замена. На поле вместо Юрия Газинского появился Жоаозиньо. Обе команды продолжали играть довольно открыто, бежали вперед при первой же возможности. И если Лаборде запорол быструю контратаку, то Смолов своим шансом воспользовался сполна. После великолепной передачи Ахмедова из центрального круга форвард «Краснодара» на скорости убрал под левую ногу Вернидуба и неотразимо пробил впритирку со штангой - 2:1.

В оставшееся до конца матча время «Габала» предпринимала попытки уйти от поражения, видимо, памятуя о том, что в матче с «Боруссией подопечные Кононова пропускали именно в компенсированное к первому и второму тайму время, но не смогла. «Краснодар» одержал первую победу на стадии группового этапа, которая сразу же вывела «быков» на второе место.