18 февраля 2016 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Анжи Махачкала - Витесс Голландия 02.08.2012

Александр ПРОСВЕТОВ из Раменского

Гус Хиддинк против голландцев - для российского болельщика это любимая классика издания 2008 года, которой вчера хотелось придать пусть не столь масштабное, но тоже позитивное продолжение уже на клубном уровне. Тем более что в таблице клубных коэффициентов УЕФА на новый европейский сезон Голландия, занимая 7-е место, опережает Россию, которая лишь 9-я. Таким образом, команде из Дагестана представился случай сократить представительство прямого конкурента.

У "Анжи" в начале сезона состав до сих пор был на редкость стабилен. По сравнению с воскресным матчем в Ростове замена произошла только одна, да и та вынужденная. Ласина Траоре не смог выйти на поле из-за травмы, и с первых минут появился Смолов, которого Фабио Капелло, как и Логашова с Шатовым, включил накануне в расширенный список из 36 кандидатов в сборную России.

При расстановке 4-2-3-1 Смолов расположился на левом фланге, Шатов - на правом, в центре - уроженец Амстердама Буссуфа, а на острие нападения - Это'О, великий и ужасный. Однако гости из Арнема, в рядах которых таких имен, как Это'О, и близко нет, не стушевались. Располагались они компактно и мяч на первых минутах держали чаще игроков в желтой форме, что спустя четверть часа вызвало на трибунах свист: не такого ждали.

Впереди, как и положено голландской команде, действовали трое: эквадорец Ибарра, бразилец Рейс и крепкий, с накачанными ногами ивуариец Бони, который, не исключено, скоро вновь окажется в России. Не только потому что им интересовались наши клубы и в частности ЦСКА, но и в связи с тем, что 15 августа к нам приедут ивуарийские "Слоны", за которых Бони выступал вместе с Думбья на Кубке Африки-2012.

Хозяевам между тем пришлось произвести ввиду травм две быстрые замены. Вместо Жоау Карлоса и Ахмедова, которого в раздевалку унесли на руках, вышли соответственно Гаджибеков и Георгий Габулов. С одной стороны, Хиддинк лишился возможности маневрировать составом, хотя на солнцепеке свежий игрок в начале второй половины совсем не помешал бы, с другой - целиком перестроилась линия обороны. Гаджибеков занял место на правом краю, Логашов перешел справа налево, а Тагирбекову пришлось вспомнить прошлый год, когда он играл в центре.

Первый в матче удар по воротам нанес на 18-й минуте Это'О. Бил камерунец из-за пределов штрафной площади, и вратарь без труда поймал мяч. Однако именно после этого махачкалинцы, которых болельщики подбадривали и возгласами, и барабанной дробью, насели, наконец, ненадолго на чужие ворота.

Голландцы огрызались. Удар Преппера по центру метров с 22 пришелся выше ворот, а попытку Бони выстрелить примерно оттуда же заблокировал Тагирбеков. А на 36-й минуте "Анжи" откровенно повезло. После подачи Преппера с углового защитник ван дер Стрейк произвел удар головой, и мяч от земли полетел через находившегося на линии ворот Шатова в перекладину.

Далее последовал неприятный для хозяев отрезок игры. Футболисты "Витесса" проводили размашистые атаки, устраивали забегания на правом фланге и опасно разыгрывали "стандарты". Едва не подправили мяч в ворота поочередно Бони, выигравший верховую борьбу, и ван Гинкел, дотянувшийся ногой до подачи со штрафного из глубины поля. На противоположной стороне поля заброс Это'О в штрафную площадь на подключившегося в атаку Гаджибекова оборона "Витесса" в последний момент пресекла. Наконец, под занавес первого тайма после углового изловчился пробить головой Г.Габулов. Голкипер поймал мяч в броске, но было бы преувеличением назвать этот момент голевым.

Оставалось надеяться, что наш голландский тренер что-нибудь выдумает в перерыве. Зрители же перед свистком на второй тайм с восторгом восприняли сообщение диктора о золотой медали, завоеванной в Лондоне дагестанским дзюдоистом Тагиром Хайбулаевым.

Не поддержать олимпийский успех земляка махачкалинцы не имели права. Первые минуты после возобновления игры не сулили, однако, ничего хорошего. С огромным трудом В.Габулов при поддержке Самба ликвидировал броском в ноги выход к воротам Рейса. Игроки голландского клуба продолжали действовать плотно, когда мячом владели соперники, и демонстрировали техничный контроль, когда он становился их добычей. В середине поля постоянно перемещались высокорослые ван Гинкел и Преппер, которые с трибуны выглядели будто двое из ларца. К счастью, махачкалинцев выручали длинные ноги Самба. Впереди же Это'О в отсутствие Траоре, как и в прошлом сезоне, не хватало поддержки.

Счет был открыт благодаря индивидуальному рейду и удару с левой Шатова. Правда, до того подсобил левый защитник ван Анхолт. Перехватив мяч после ввода из аута, он неожиданно отдал его на фланге Буссуфа. Мароккано-голландец сделал передачу Шатову, который переместился вдоль линии штрафной в центр и точно пробил в нижний угол ворот. После гола "Анжи", наконец, захватил инициативу. Гаджибеков, как и до перерыва, совершил рывок на чужую половину поля, получил точную передачу на ход от Это'О, однако Кашия, грузинский капитан клуба, принадлежащего его соотечественнику Мерабу Жордания, уже в штрафной площади чисто выполнил подкат.

А затем настал черед вслед за Шатовым отличиться и другому новоявленному кандидату в национальную команду. В роли мудрого ассистента выступил звездный камерунец. Из зоны перед радиусом штрафной Это'О сделал передачу направо, в свободную зону, где не оказалось ван Анхолта, таким образом, снова напортачившего. Зато туда устремился Смолов. Нападающий пробросил мяч мимо вратаря, сделал паузу и с острого угла прицельно и сильно пробил - точно в щель между стойкой и пытавшимся подстраховать голкипера защитником.

Результат 2:0 вполне устраивал "Анжи", но никак не "Витесс". И на 82-й минуте благостный для российского клуба счет мог измениться в худшую сторону. Это Бони, самый опасный у гостей, обыграл Тагирбекова, вышел один на один с вратарем, но В.Габулов вовремя выбежал африканцу навстречу, и удар пришелся в него.

В оставшееся время Это'О продемонстрировал у ворот "Витесса" такой дриблинг, что обыграл поочередно чуть ли не всех защитников, сорвав овацию не только дагестанских фанов, но и раменских любителей футбола. Аплодисментами публика проводила и замененного в концовке Шатова. А в компенсированное время Это'О ворвался в штрафную площадь на плечах двух защитников и, оставшись с глазу на глаз с голкипером, произвел удар мимо ворот, лишив себя заслуженного по итогу матча гола.

Так или иначе, игра, начинавшаяся куда тяжелее, чем встреча в Подмосковье с "Хонведом", доставила немало беспокойства, но завершилась победой с комфортным для подопечных Хиддинка счетом.