15 февраля 2016 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Рубин Казань - Бордо Франция 01.10.2015

Еще несколько лет назад «Рубин» называли грозой футбольной Европы. Золотыми буквами в историю клуба вписаны победы над «Барселоной» и целым рядом других известных команд Старого света, а футбол в исполнении дружины Курбана Бердыева был отмечен своим фирменным знаком. Но ныне «Рубин» переживает непростой период. С уходом Бердыева у руля встал Ринат Билялетдинов и принялся воплощать новые идеи. Успел создать самую молодую команду Премьер-лиги, которая в первый сезон тренера-дебютанта сумела пробиться в Лигу Европы, пусть и благодаря санкциям УЕФА в отношении московского «Динамо», а затем… провалить старт чемпионата России, да так, что президент Татарстана Рустам Минниханов попросил наставника на выход.

Впрочем, перед тем как уйти, Билялетдинов все же успел провести команду через сито квалификации и оформить ей прописку в групповой стадии Лиги Европы. Да вот незадача : в первом поединке, который российская команда провела в гостях, «Рубину» противостоял скромный швейцарский «Сьон». И, к удивлению многих, казанцы уступили со счетом 1:2. Случилось сие уже под руководством Валерия Чалого, который был назначен исполняющим обязанности главного тренера после расставания с Билялетдиновым. Для нового наставника, который наверняка не прочь сменить приставку «и.о.» на полновесную должность главного, теперь каждый матч может стать последним, ведь лимит неудач превышен на всех фронтах – и в чемпионате, и в Кубке России (поражение в 1/16 финала от хабаровской «СКА-Энергии» чего стоит), и в Лиге Европы. Тем более что теперь в столицу Татарстана пожаловал соперник посерьезнее - шестая команда Франции «Бордо», которая несколько лет назад выигрывала чемпионат своей страны.

Свой поход в Лиге Европы французы начали чуть удачнее россиян - домашней ничьей с английским «Ливерпулем».  Французы прибыли в Казань без шапкозакидательских настроений.

Стартовый отрезок матча активнее провели хозяева поля. Подопечные Валерия Чалого принялись в силовом ключе подавлять соперника и быстро переводить мяч в линию атаки. К 7-ой минуте соперники обменялись опасными моментами. Сначала Руслан Камболов неплохо пробил со штрафного, послав мяч чуть выше ворот, а вскоре Жуссие головой едва не направил мяч в створ ворот. Игра протекала в быстром темпе, мяч не задерживался в центре поля. Опасный момент был у казанцев на 29-й минуте, но Девич в ближнем бою не сумел переиграть голкипера «жирондинцев» Седрика Каррасо, в итоге пробил в сторону Канунникова, которому защитники гостей не дали возможности нанести удар. Спустя пять минут французы могли открыть счет, но упустили голевой момент. Анри Севе исполнил удар со штрафного метров с 25-ти, казалось, наверняка, но угодил в перекладину. В оставшееся до перерыва время обе команды неплохо атаковали флангами. У «Рубина» пару раз слева хорошо подавал мяч Эльмир Набиуллин, но партнеры были неточны при ударах по воротам.

С первых минут второго тайма казанцы взяли мяч под контроль и провели несколько острых атак. Набиуллин опасно прострелил на Канунникова, тот пробил по воротам, но не попал в створ. Наставник французов Вилли Саньоль среагировал оперативно, бросив в бой Хазри и Плашила. Благодаря заменам «Бордо» смог отодвинуть игру от своих ворот и принялся атаковать гораздо активнее. Дважды в течение пяти минут Энцо Кривелли неплохо завершал атаки французов, но раз угодил мячом в перекладину, а затем пробил впритирку со штангой. «Рубин» сумел отодвинуть игру от своих ворот,  однако на 80-й минуте остался в меньшинстве. Случилось это после того как, грубо сыграв, вторую желтую карточку получил Сергей Кисляк. Концовка встречи, что естественно, прошла под диктовку «Бордо». Казанская команда выстояла и даже имела шанс взять три очка, но Динияр Билялетдинов замешкался в штрафной при обработке мяча, в итоге потерял драгоценные секунды и пробил высоко над воротами - мяч улетел на трибуны.

В итоге 0:0, «Рубин» набирает первое очко на групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Европы. Для голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова матч с «Бордо» стал 25-м в еврокубках, в котором ему удалось сохранить ворота в неприкосновенности. По этому показателю он теперь делит второе место среди отечественных вратарей с зенитовцем Вячеславом Малафеевым и Евгением Рудаковым, выступавшим за киевское «Динамо». Наибольшее количество сухих матчей провел вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (28). При этом именно голкиперу армейского клуба принадлежит и антирекорд : вот уже в 33-й встрече европейского турнира он не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.