15 февраля 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : ЦСКА Москва - Спортинг Португалия 26.08.2015

Сегодня армейцы будут биться за выход в групповой этап главного еврокубка.
Напомним, что в первой игре команда Леонида Слуцкого
уступила в Лиссабоне со счетом 1:2.

ЦСКА - “СПОРТИНГ” : НА КОНУ €12 000 000

Александр ПРОСВЕТОВ

Любимая народом песня закрепила в голове мысль - “последний бой, он трудный самый”. В футболе между тем абсолютно последних боев и не бывает. Даже за финалом следует новый турнир. Правда, уже как бы в другой жизни. Ответный матч со “Спортингом” - заключительный для ЦСКА в отборочном турнире Лиги чемпионов, но всем, кто имеет отношение к армейскому клубу, симпатизирует ему, да и тем, кто просто желает успеха российским командам, очень не хотелось бы, чтобы он стал для красно-синих последним в текущем розыгрыше еврокубка номер один. Хотя бы потому, что победа по сумме двух матчей гарантировала бы армейцам еще как минимум шесть международных встреч с авторитетными соперниками, да и престиж поддержала и укрепила бы.

Кроме того, на кону стоят большие деньги, иногда все-таки приносящие счастье. Есть кошелек - будет и жизнь. Сегодняшний успех сразу пополнил бы кассу клуба на 12 миллионов евро, полагающихся за попадание в основной турнир Лиги чемпионов. Эта сумма приплюсовалась бы к 2 миллионам за участие в 4-м отборочном раунде. А в дальнейшем армейцы ковали бы свое финансовое благополучие в групповом турнире, получая дополнительно 1,5 миллиона за каждую победу и 500 тысяч - за ничью. И это не считая нескольких миллионов последующих отчислений от УЕФА в результате централизованного маркетинга, а также доходов от продажи билетов на матчи.

Стыдно должно быть проедать чужое, а зарабатывать - это достойно настоящих мужчин. В ЦСКА стремятся как раз зарабатывать и при этом рачительно тратить, что полностью отвечает веяниям и требованиям времени. Обратите внимание, что с тех пор, как финансовый fairplay заставил предоставлять бухгалтерию для аудита УЕФА, наказания в той или иной мере понесли семь российских клубов. Сначала “Зенит”, “Рубин” и “Анжи”, потом “Динамо”, “Локомотив”, “Ростов” и “Краснодар”. Список нарушителей из России, таким образом, более чем вдвое длиннее перечня тех, кто санкций избежал. В нем по итогам двух сезонов значатся только ЦСКА, “Спартак” и “Кубань”. На результат матча недельной давности можно посмотреть, как на классический стакан, под разными углами. С одной стороны, не удержали ничью, с другой, могло быть и хуже, если вспомнить эпизод с игрой рукой В.Березуцкого, грозивший не только пенальти, но и удалением ведущего защитника. Когда чешский арбитр Павел Краловец, которого весной недобрым словом поминали в Монако за пенальти, решивший исход четвертьфинала в пользу “Ювентуса” (1:0, 0:0), даст свисток к началу игры, на табло будут гореть нули. Всего-то и надо гол забить. Ах да, чуть не забыл - при этом еще и не пропустить.

Между тем “сухари” у ЦСКА получается сушить только в России, а в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев лишь повышает планку своего антирекорда, который уже равен 30 матчам подряд с пропущенными голами. Понятно, вратарь в данном случае только символ - пропускает команда. Да и трудно держать ворота на замке, когда два сезона подряд нарываешься в групповом турнире на “Баварию” и “Манчестер Сити”. Тревожит не серия как таковая, которая тянется с тех пор, как в 2006-м в Лондоне ЦСКА добился невероятной нулевой ничьей против “Арсенала”, а эдакая норма в два пропущенных гола в текущем еврокубковом цикле. Если ЦСКА снова ее “выполнит”, придется забивать четыре раза. Под силу ли такое армейской атаке, пусть выглядит она сейчас разнообразно, интересно и свежо ?

В целом игра команды в нападении обнадеживает, как и ее твердый характер. В новом сезоне красно-синие вырывали победы на последних минутах матчей с “Рубином” и “Ростовом”, а также удивительным образом повернули вспять течение пражского матча со “Спартой”. При этом удача выбирала их и в Праге, и в общем-то в Лиссабоне (взять хотя бы тот самый эпизод с В.Березуцким), и в Химках, когда мяч залетел в ворота ростовчан от спины вратаря. Так, может, и серия Акинфеева в Лиге чемпионов в нужный момент прекратится ? Ведь все однажды заканчивается. И тогда за последним боем на отборочной стадии состоится первый матч в групповом турнире главного еврокубка. Конечно же, с “Баварией” или “Манчестер Сити”.

СЛУЦКИЙ СНОВА В КОСМОСЕ !

Никакой он, конечно, не Слоненок и не Дунг. Он - спасатель. Или спаситель - как кому нравится. По-французски sauveur - совё. Думбья спасал армейцев всю прошлую Лигу чемпионов. Делал это разнообразно и ярко, радуя болельщиков ЦСКА и восхищая много кого еще. Италию впечатлил настолько, что его купила “Рома”. Но там почему-то не пошло. Может, потому что не было надобности ее спасать? Вернувшись из Рима, Думбья понял свою роль правильно и с азартом продолжил делать то, что у него так хорошо получается - выручать ЦСКА. Всякое говорили о его форме, о лишнем весе, о настроении, а он взял и с размаху втиснулся в стартовый состав. Сделал это так, как настырные пассажиры находят себе место в вагоне метро - деловито и по-хозяйски. Маневр не мог не отразиться на остальных - Муса потеснился на фланг и отодвинул Дзагоева, а тот в свою очередь закрепился в опорной зоне вместо Натхо. Бибрасу пришлось выйти из вагона и сесть на скамейку запасных.

Как это сказалось на команде ? Да никак - армейцы продолжили играть, как умеют, только впереди у них теперь появился человек, который в трудную минуту сделает то, что не под силу вообще никому. Интеллигентному ЦСКА, так похожему на своего тренера, порой не хватает наглости. Не наглости в понимании Дзагоева, который и в тридцать пять будет мстить обидчикам и получать желтые карточки, а как раз уникальной, непередаваемой, неповторимой способности Думбья создать момент на пустом месте. Вот кто бы еще пошел до конца в эпизоде с первым голом? Да сделал бы это так, что судья не остановил игру за атаку вратаря и заодно не обратил внимания, чем все-таки заносился мяч в ворота. Никто. Только Думбья, он один такой.

После свистка на перерыв от выхода в групповой этап Лиги чемпионов ЦСКА был еще дальше, чем в Лиссабоне. Ни одного стоящего момента, вялые попытки атаковать, нервозность и скованность. Может, армейцы устали от провальных стартов матчей, а потому начали так осторожно? Происходящее хотелось хоть как-то объяснить. Но осторожность эта вылилась в четыре угловых у ворот Акинфеева за первые двадцать минут и полное территориальное преимущество “Спортинга”. После первого тайма гости вели в счете и, уверен, уже видели себя победителем. На тот момент, после трех таймов - двух в Лиссабоне и одного в Москве - это было совершенно логично.

Но какая к черту логика, когда на поле есть такие люди, как Думбья? Ни в коем случае не принижаю достоинств остальных армейцев. Муса провел суперматч, был лучшим наравне с Думбья, великолепно выглядел Вернблум, достойно держалась оборона. Но именно Думбья привносит в игру ЦСКА элемент необъяснимости и, если угодно, феноменальности, за счет которых и добываются такие победы. Думбья забил, и игра перевернулась. Удивительно, как ему это удается. И удается - отметим это особо - только в ЦСКА. Редко бывает, когда человек находит на сто процентов свою команду. Еще реже, если этот человек - иностранец, а его команда - из России. Ждем подтверждения этой простой мысли в групповом этапе !

Роман ТРУШЕЧКИН из Химок

ЦСКА и “Спортинг”. Решающий матч, как и десять лет назад. Только Кубок УЕФА, переименованный в Лигу Европы, в этот раз достанется проигравшему. Хотя не обязательно было нацеливать себя на три забитых, как тогда в Лиссабоне. Хватило бы и одного, при условии, что ворота останутся “сухими” и антирекорд Акинфеева оборвется на числе 30. Один гол - это вполне в духе нынешней атаки ЦСКА. Или два. Это - сегодняшняя голевая норма красно-синих, превышенная в официальных матчах сезона только однажды, когда до зарезу понадобилось пройти “Спарту”. Из двух групповых турниров, обещавших ЦСКА одинаковую календарную загрузку, требовалось попасть в тот, где выше ставки, где больше платят. Доходы от УЕФА обеспечивают значительную долю в клубном бюджете, а деньги сегодня армейцам приходится считать тщательнее обычного, ведь у них - своя “ипотека” на Песчаной улице.

Тут надо было дать результат, и не было ни одной второстепенной детали. Щенников вместо Набабкина на левом фланге - для помощи атаке. Ради этого же - Дзагоев в опорной зоне, откуда ему так нравится включаться в прямой эфир наступательных программ, им же самим и режиссируемых. И даже ранний, минут на десять прежде партнеров, уход Акинфеева с разминки - чтобы не израсходовать впустую ни одной килокалории. Ну, и, безусловно, химкинский хит - включение системы полива газона в 21.27, через пару минут после того, как армейцы скрылись в раздевалке. Освежающая струя внезапно ударила в спину Налду - как репетиция того холодного душа, который, очевидно, был приготовлен для португальцев в этот вечер.

И главное - собрался народ. 17 259 человек. А были опасения: будни, за полночь домой из Химок. За полночь - так за полночь ! “Арена Химки” выглядела именно так, как и пристало выглядеть домашнему стадиону нашего клуба в Лиге чемпионов после чудовищного недоразумения в прошлом году. “Спортинг” вышел как будто контратаковать: в стартовом составе был всего один номинальный нападающий - Гутьеррес, в то время как Слимани остался в запасе. Впрочем, колумбийцу время от времени помогали то Руис, то Жоау Мариу.

К десятой минуте “Спортинг” вполне освоился, приструнил мяч, наладил дриблинг. Без мяча забегали как раз хозяева. И особенное значение приобрели другие неожиданные для ЦСКА мелочи: как Щенников выносит мяч из штрафной правой ногой, а также серьезно ли повреждение Мариу Фернандеса, полученное на первой минуте и заставлявшее бразильца то и дело ощупывать правую лодыжку с гримасой боли. Но первый голевой момент для Думбья создал именно он. И именно Мариу Фернандес всех расшевелил в середине тайма. И мы увидели, как Вернблум играет в касание пяткой, а Муса - наносит на 27-й минуте первый, пусть и не острый удар в створ Руя Патрисиу. А вот и серия угловых, и Березуцкий догадливо ставит спину сопернику, чтобы мог пробить Тошич.

Но на 31-й минуте Фернандес снова упал, и вместе с докторами, кажется, к нему готов был броситься на помощь весь стадион. Но мы остались на месте, чтобы поаплодировать жесту Мариу: “Не надо замены, остаюсь!” Именно так, получив шипами в голень, остался, чтобы забить победный гол “Ростову”, Дзагоев. Но менять защитника все-таки пришлось. Выходившему Набабкину не было времени вспоминать, когда он в последний раз играл на правом фланге.

А на 36-й минуте с трибун зазвучало: “Верим в команду !” Заставил Гутьеррес, который прыгнул через задумчивый искусственный офсайд ЦСКА, словно “заяц” - через турникет метро. Очень некстати. И на перерыв “Спортинг” уходил красиво. Такого мы в России не видели. Вся команда задержалась у бровки, дожидаясь Каррильо, который разговорился с судьей. И только вместе с перуанцем они шагнули в подтрибунное помещение. Команда !

Думбья забил новый гол взамен обесценившегося лиссабонского после рикошета и суеты в штрафной “Спортинга”. Мяч, правда, отлетел в сетку от руки ивуарийца, но чешский рефери Краловец показал, что все по правилам. На 72-й минуте сработала связка Щенникова и Мусы. Россиянин бросил мяч на свободное место, а нигериец потащил его в штрафную и выкатил Думбья на пустые ворота. 2:1 - вот это уже дело! А за пять минут до конца основного времени, когда болельщики потеряли было надежду попасть в метро, через свой “турникет” скакнул и сам Муса. 3:1 ! Следующая стадия - групповая !

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Вчера в Монако прошла жеребьевка  группового турнира
Лиги чемпионов, в котором будут участвовать
два российских клуба - “Зенит” и ЦСКА.

СЛУЦКОМУ - ВАН ГАЛ, ХАЛКУ - ВАЛЬБУЭНА

Олег ПИРОЖКОВ

Первая реакция на итоги жеребьевки была примерно такой : жить можно. Ни один из представителей России в Лиге чемпионов не претендует в своей группе на роль камикадзе. И ЦСКА, и “Зенит” навскидку могут быть довольны по крайней мере одним из трех доставшихся соперников. Армейцы получили из первой корзины, пожалуй, самый лучший из возможных вариантов - голландский ПСВ. Петербуржцам подвернулась из второй корзины “Валенсия” - не подарок, конечно, но всяко привлекательнее, чем “Реал” или “Атлетико” из той же Испании. Да и в компании с любым из двух клубов из Манчестера нашему чемпиону, согласитесь, было бы куда менее комфортно.

Очень не хотелось попадать на немцев. Тамошние клубы, как неопровержимо свидетельствует практика последних лет, нашим противопоказаны категорически. Вспомните хотя бы минувший сезон: шесть поражений ЦСКА, “Зенита” и “Краснодара” в шести матчах с “Баварией”, “Байером” и “Вольфсбургом” соответственно. Причем почти все поражения - без особых вариантов. В Германии процветает принципиально отличная от российской философия: там существенно выше скорости и, главное, интенсивность игры, на порядок больше продольных передач. Это, если хотите, иная футбольная ментальность - и она, будем откровенны, прогрессивнее нашей. Вчера, когда церемония жеребьевки вошла в эндшпиль, стало понятно: очередного германского приключения нам не избежать. Крест в итоге приняли армейцы, причем весьма увесистый: “Вольфсбург” все же посильнее “Боруссии” из Менхенгладбаха. На это указывают и итоговая таблица бундеслиги-2014/15, и путь двух команд в прошлом розыгрыше Лиги Европы: у “волков” он оказался на два раунда плей-офф длиннее. Да и национальные стилистические достоинства, о которых шла речь выше, у “Вольфсбурга” выражены, кажется, ярче, чем у любого другого немецкого клуба, включая “Баварию” - там Хосепу Гвардьоле критики как раз вменяют чрезмерное увлечение испанским колоритом.

Кстати, о “Баварии”. Мюнхенский суперклуб вполне мог опять достаться команде Леонида Слуцкого - и вновь в комплекте с “Манчестер Сити”. Как известно, шутка, озвученная дважды, перестает быть смешной. Повторять ее в третий раз и вовсе моветон - неслучайно на пресс-конференции после победы над “Спортингом” тренер ЦСКА сказал решительное “Нет!” подобной перспективе. Что ж, оба “снаряда” нынче благополучно миновали обжитую воронку. Тем не менее как минимум одного соперника “из космоса” наш вице-чемпион все же заполучил. Речь о “Манчестер Юнайтед”. Впрочем, если рассуждать объективно, место команды Луи ван Гала нынче скорее в стратосфере. Громкие имена новобранцев обеспечили помпезность заявочному листу, но качеством футбола “МЮ”, пропустивший минувший евросезон, воображение как не будоражил, так пока и не будоражит. А именитый специалист больше озабочен тем, как интегрировать своих многочисленных звезд в командный механизм, нежели выбором парадных костюмов на торжества, посвященные будущим триумфам.

Что тревожит Слуцкого ? В первую очередь, надо полагать, действия полузащиты. Именно от нее зависит игровой баланс, именно на этом участке поля разворачивается борьба за стратегическую инициативу, именно там начинается оборона и зарождаются атакующие комбинации. Отсутствие в обоих матчах со “Спортингом” Натхо весьма симптоматично и ни в коем случае не может объясняться исключительно повреждением, полученным в игре против “Амкара”. Оно, в конце концов, не помешало израильтянину выйти с первых минут против “Ростова” - а в эту среду в Лиге чемпионов хавбек вновь смотрел футбол со скамейки. Неважная форма Натхо предъявляет повышенные требования к Вернблуму. Позавчера швед радовал, но лишь по истечении получаса со стартового свистка. А до того не блистал, как и вся армейская команда. Судя по всему, в ближайшей перспективе напарником скандинава останется Дзагоев. Нужно отдать ему должное: в гораздо большей степени тяготея к фейерверку созидания, нежели к рутине разрушения, он в интересах команды добросовестно трудится там, куда его определяет тренер. А в решающий момент достает из рукава свои атакующие козыри: чего стоил только его голевой пас на умницу Мусу - и эта атака стала решающей.

В своей группе ЦСКА вполне по силам финишировать как минимум третьим, при этом до последнего держа в уме гораздо более амбициозную цель: плей-офф Лиги чемпионов. “Зениту” с его гигантским по любым меркам бюджетом и аристократическими амбициями третьего места - да еще в такой компании, какая ему досталась, - должно быть, по идее, мало. Но как быть с демаршем (по-другому и не назовешь) Андре Виллаш-Боаша, не так давно чертившего своей команде маршрут в Лигу Европы ? По итогам жеребьевки португальский тренер просто обязан скорректировать планы. Хотя бы для того, чтобы не смешить народ и не раздражать клубное руководство (оно, по имеющейся информации, и так не испытывает восторгов по поводу его работы). Прошлогоднее фиаско в Лиге чемпионов в группе, далекой от “космического” статуса, еще худо-бедно можно было списать на издержки дебюта с новой командой на таком уровне. Повторная осечка, можно не сомневаться, прозвучит для Виллаш-Боаша в “Зените” дембельским аккордом.