18 августа 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Нефтчи Баку Азербайджан - Арсенал Тула 01.08.2019

Ну чего уж душой-то кривить, неужели кто-то из нас ждал качественное предматчевое издание на игру в Баку ? Ну выходят более-менее достойные программки на игры в еврокубках у "Габалы" и "Карабаха" (по меркам Азербайджана конечно же), но вот чего ждать от "Нефтчи" ? Первое впечатление было плачевным, как только в сети появилась фотография программки. Жуткие белые края вверху, внизу и справа сразу же выдавали на скорую руку распечатанный "левак". Те кто знаком с печатью знают, что означают белые края, причём не обрезанные. Но каково же было моё удивление когда я наконец-то получил программку ! Никакой это не "левак" и не "самопал", быстро распечатанный в домашних условиях. Вполне себе качественная 40-страничная программка на толстой глянцевой бумаге. Вот только прикол с обложкой я так и не понял. Зачем было делать белые края по бокам ?

«Арсенал» первым из российских клубов сошел с еврокубковой дистанции. «Оружейники» с треском про­играли «Нефтчи» в ответном матче квалификации, не только не набрав по сумме двухраундового противостояния очков в игре с не хватающим звезд с неба соперником, но и не забив «нефтяникам» ни одного гола в двух встречах. Как говорится, первый блин комом. Вот только когда теперь туляки сподобятся на то, чтобы снова попытать свои силы в еврокубках?

Поражение с минимальным счетом на своем поле не оставляло «Арсеналу» другого варианта, как с первых минут ответного матча атаковать ворота «Нефтчи». Гости начали игру довольно агрессивно, подав два угловых подряд у ворот соперника. Однако оборотной стороной такого резвого дебюта стала желтая карточка, полученная полузащитником туляков Гораном Чаушичем в середине поля уже на 9-й минуте. В ситуации мало располагающей к грубой игре.

«Оружейники» при этом продолжали владеть инициативой, шли вперед большими силами, но хозяева надежно играли в обороне, а при первой же возможности быстро убегали в контратаки, которые, правда, ни к чему опасному у ворот Михаила Левашова не приводили. «Канонирам» не хватало острого проникающего паса в штрафную соперника, способного вскрыть оборонительные порядки «нефтяников». Разве что полузащитнику «Зенита» Даниилу Лесовому, играющему за «Арсенал» на правах аренды, раз за разом удавалось нагнетать обстановку на левом фланге атаки, но игроки «Нефтчи» в своей штрафной стояли стеной, принимая мячи на себя.

На 33-й минуте после удара Чаушича наконец-то пришлось вступить в игру и голкиперу хозяев Салахату Агаеву. Мяч летел в сетку с отскоком от газона, но вратарь его парировал.
В ответ опасный «стандарт» заработали бакинцы. Нападающий Стивен Жозеф-Монроуз заставил на линии штрафной сфолить на себе Кирилла Комбарова, грамотно подставившись под удар. Защитник «нефтяников» Воислав Станкович пробил в обвод «стенки», но до Левашова футбольный снаряд не долетел. В концовке первого тайма команды обменялись фланговыми проходами, не получившими результативного завершения.

Вторая половина матча, как и первая, началась с атак «канониров», но досадная позиционная ошибка «оружейников» в середине поля привела к тому, что Эмин Махмудов передачей за спины защитников «Арсенала» вывел Рауфа Алиева один на один с Левашовым и форвард «Нефтчи» не промахнулся - 1:0.
Спустя две минуты после пропущенного гола гости могли отыграться, но Сергей Ткачев из пределов штрафной пробил выше перекладины. Тулякам явно не хватало забивного форварда, каким в предыдущем сезоне у них был арендованный у «Зенита» Лука Джорджевич, ныне проводящий время на скамейке запасных «сине-бело-голубых» в ожидании своего шанса. «Канониры» вроде бы и нагнетали обстановку на подступах к штрафной хозяев, но некому было завершить усилия гостей: не хватало острого паса, точного удара, словом, завершения. На 68-й минуте поединка, правда, «Арсенал» получил право на опасный штрафной, но Игорь Горбатенко пробил в перекладину.

В оставшиеся 20 минут матча хозяева в основном только оборонялись, но делали это квалифицированно, не позволяя гостям вскрывать фланги и прорываться через центр. В позиционной же атаке «Арсенал» явно не преуспевал. Не хватало качественных действий в атаке. Когда же у туляков возникал шанс пробить по воротам, то мяч летел на трибуну после того же «выстрела» Чаушича. В итоге мучения «оружейников» прервал защитник Гиа Григалава, который сначала обрезал «канониров» на подступах к чужой штрафной, а потом сыграл руками в своей. Арбитр из Мальты Алан Сант сразу же указал на «точку», и Дарио да Силва отправил «футбольный снаряд» под перекладину. Ну, а в уже компенсированное время после розыгрыша «стандарта» в ворота команды Игоря Черевченко влетел и третий мяч. Первый блин в еврокубках для туляков оказался комом. Когда теперь они сподобятся на второй ? Думаю уже никогда. Просто в прошлом сезоне случайно повезло. Ну Россия понесла первую потерю в стартовавшем евросезоне. Этот жидкий обсер туляков теперь