20 августа 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018/2019: ФК Оренбург - Арсенал Тула 29.04.2019

«Зенит» без пяти минут чемпион, оттого главная интрига сезона, по сути, исчерпана. В остальном, как любят говорить ценители интриг и зрелищ, возможны варианты. Вариантов этих много, и касаются они не только борьбы за места, предоставляющие их обладателям право выступить в Лиге чемпионов-2019/20. Есть же еще и турнир рангом ниже - Лига Европы, вокруг участия в которой в РПЛ тоже горят нешуточные страсти. Даже шестое место у нас может (вспомним прошлогодний пример «Уфы») оказаться в этом смысле бонусным. И, как знать, может, займут его в итоге не «Арсенал», не «Оренбург» и не «Ростов» (команды, которые, собственно говоря, и меняют друг друга на данной позиции по ходу всего чемпионата), а… столичный «Спартак».

В предпоследнем матче 26-го тура дело дошло до того, что бывшая команда Олега Кононова едва не сместила его нынешнюю с пятой строчки таблицы, то есть едва не выбила ее (пусть и на недельный срок) из фиксированной зоны Лиги Европы. «Арсенал» в Оренбурге потерял два очка, пропустив незадолго до финального свистка ответный гол. Удержи он победу с минимальным счетом, о еврокубковых перспективах туляков уже сейчас говорили бы громче и отчетливее, нежели прежде. И как бы нынешний наставник «оружейников» Игорь Черевченко не уходил от преждевременного обсуждения популярной темы, болельщики «Арсенала» евротурниром грезят - ведь ранее Россию на официальном международном уровне тульская команда не представляла. Беспроигрышная весенняя серия «канониров», бесспорно, впечатляет. Пока формальные преследователи «Зенита» допускают промах за промахом, «Арсенал» от них как минимум не отстает. Но чтобы действительно убрать из зоны Лиги Европы «Спартак», по обыкновению ищущий собственное «я» на просторах РПЛ, оружейникам надо чаще побеждать, а точнее отстаивать добытое в играх преимущество.

Что до уральцев, то они тоже вправе претендовать на то, что до сей поры для них представлялось немыслимым. «Оренбург» в понедельник поражение не заслужил, вот только катастрофический дисбаланс, существующий у «газовиков» между количеством опасных моментов и их реализацией, всё никак не позволяет им навязать лидерам не заочное, а прямое соперничество за попадание в Лигу Европы. «Оренбург» не может не вызывать уважение. И это несмотря на то, что в поединках с аутсайдерами уральцы чаще проваливаются, в то время как лидерам создают подчас неразрешимые проблемы. В данной связи хочется надеяться, что в матче 30-го тура, в котором «Оренбург» примет на своем поле «Спартак», бешеная самоотдача и характерная для средних британских команд силовая манера игры помогут хозяевам подвести логичную черту под бесславными блужданиями «красно-белых» в завершающемся сезоне. «Оренбург», пашущий в каждой встрече с запредельным желанием, достоин большего, нежели богатый, но капризный «Спартак». Не исключено, что обладатель пятого места в таблице определится 26 мая именно на стадионе «Газовик». Кому-то от этого станет смешно, кому-то, наоборот, грустно, но немалая доля справедливости в возможном возвышении «газовиков» присутствовать будет.

В общем, в понедельник в Оренбурге действительно состоялся поединок из серии заочных игр за возможное попадание в Лигу Европы. Хозяев, как водится, подвела реализация. Мощный стартовый натиск на ворота Нигматуллина оказался бесплодным. Деспотович на 3-й минуте пробил впритирку со штангой, но голкипер «Арсенала» умудрился вытащить мяч. Вскоре в цель с убойных позиций ударили все тот же Деспотович и Мишкич - «мимо кассы». Затем, не встречая сопротивления извне, головой знатно махнул Терехов - и тут промах. Короче, до перерыва оренбуржцы туляков банально простили. Гости, в свою очередь, к воротам Довбни подбирались нечасто. Собственно говоря, голкипера хозяев они в первом тайме могли озадачить лишь дважды - да и то ударами с дальней дистанции. Но Кирилл Комбаров пробил так, что Довбне следовало только не ошибиться в выборе позиции, и мяч сам пришел ему в руки; Берхамов же и вовсе «выпалил в молоко».

Второй тайм в целом также прошел под диктовку уральцев. Они неустанно наседали на ворота Нигматуллина, и казалось, что гол «Оренбурга» - лишь вопрос времени. К исходу часа игры на ударные позиции выдвинулись Мишкич и Сутормин. «Зарядили» они что есть силы, однако оба промазали. А вот Джорджевичу мгновениями спустя промахнуться было крайне сложно. Защитники не подстраховали Довбню, потащившему сложный удар Бакаева. Лука же вывел «Арсенал» вперед, что стало, с одной стороны, неожиданностью, а, с другой, несправедливостью по отношению к без устали атаковавшим хозяевам поля - 0:1.

«Оренбург», ясное дело, духом не пал. На ворота гостей «газовики» навалились с утроенной энергией. Опасные моменты на тульской половине, естественно, возникли. Чуть было в угол мяч не закатил Терехов. А вот Маляров, принявший передачу от Сутормина, сыграл грамотно. «Заряжать» по воротам он не стал, заметив перспективу в выдвижении Алвеша под прицельный удар из центра штрафной площади. Португалец шанс не упустил - 1:1.

На продолжение борьбы до финального свистка (с учетом компенсированных минут) обе команды хватило. Но вот чего-то по-настоящему голевого, что могло склонить чашу весов либо в одну, либо в другую сторону, они до самой заключительной минуты так и не создали. И это притом, что уральцы не бросили атаковать, а туляки - отвечать контрвыпадами. Клуб из Тулы продлил серию без поражений в чемпионате России до девяти матчей - пять побед и четыре ничьих ...