5 августа 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России 2019/2020: Крылья Советов Самара - ЦСКА 14.07.2019.

Не ругайтесь, что снова о "Спартаке" - просто многое, конечно, познается в сравнении. В субботу казалось: играть хуже, чем красно-белые, наши топ-клубы просто не могут. Дикое везение, индивидуальный класс харизматиков типа Жиго и судейская благосклонность – вот что принесло победу москвичам над "Сочи". Но выяснилось, что ключевое слово в этом неприятном для болельщиков "Спартака" предложении - "победа". На следующий день в Самаре выступал ЦСКА. Причем, если смотреть только на голую статистику, делал это неплохо. Превзошел "Крылья" по владению, по ударам (правда, не в створ), по угловым. То есть в целом картина складывалась в пользу армейцев. Но кого это сейчас волнует, если Васин (бедолага, опять он!) совершает две результативные ошибки, которые приводят к поражению красно-синих в 1-м же туре ?

Обе ошибки - в единоборствах со схожим по габаритам Соболевым (195 см против 192 см у Васина). Но ему, в отличие от защитника армейцев, всего 22 года, за спиной - "Томь", "Енисей", "Динамо" Барнаул и один матч за молодежную сборную России. У Васина в копилке - Лига чемпионов, немало встреч в составе национальной команды, и вообще статус опытного парня. И вот не самый опытный Соболев дважды оставляет маститого Васина в дураках. Сначала спокойно бьет из пределов штрафной, потом зарабатывает пенальти (и сам же его исполняет). Удивительно, что за карма у Виктора ! Профессиональный виноватый на все времена. Но спускать всех собак на Васина слишком просто и несправедливо по отношению к футболисту, на ключевом этапе карьеры получившему тяжелую травму. Во-первых, слабо выглядел новичок Шарлия (много позиционных ошибок). Во-вторых фактически пропустил предсезонку лидер Влашич. В-третьих, у ЦСКА по-прежнему остро стоит проблема сильного напарника Чалова в нападении. Отсюда и разговоры об интересе к Оньекуру из "Эвертона".

Многолетний опыт армейцев говорит, что все еще наладится. И Слуцкий, бывало, валился, да и Гончаренко тоже. А в итоге - Лига чемпионов. Но вот в последний-то раз случился сбой, и сейчас клуб - без ЛЧ. Так может, это продолжение неприятной тенденции, к которой привели сложные экономические обстоятельства ? Узнаем совсем скоро. Как бы там ни было, слабое выступление ЦСКА на предсезонном турнире в Австрии тоже настораживает. Гончаренко был к своей команде беспощаден: "Мы показали плохую игру и уступили по делу, в атаке ничего не создали", – вот слова белоруса после финального свистка. Как правило, за такими высказываниями главного тренера следуют серьезные оргвыводы. Что будет сейчас ? Многое зависит от того, как быстро придет в себя Влашич, как скоро адаптируют Шарлию и какие слова найдет Гончаренко для Васина. И от трансферов тоже, конечно. В этом смысле у ЦСКА много общего со "Спартаком". Больше, чем кажется. За исключением одного - у красно-белых три очка при плохой игре, у ЦСКА - ноль. Тоже при плохой ...

Считается, что команда Виктора Гончаренко провалила межсезонье, проиграв все свои матчи на турнире в Австрии. Из виду упускаются два момента : во-первых, играли армейцы, по сути, без двух своих лидеров - Влашича и Мариу Фернандеса, а, во-вторых, хорошее межсезонье, как это было зимой, в самом чемпионате не принесло ЦСКА ничего хорошего. Чтобы поднять себе настроение перед, красно-синие на неделе в Ватутинках уничтожили "Рубин", и этого было вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно перед поездкой в Самару. Что интересно, и в Австрии, и у себя на базе Гончаренко наигрывал схему с четырьмя защитниками. То ли время этой расстановки еще не пришло, то ли тренер просто путал соперника, но в Самаре армейцы использовали 3-5-2. Если, конечно, к современному ЦСКА вообще применимы какие-либо цифры – начинающий матч на левом краю Обляков может по ходу игры оказаться и в центре, и справа, и в глубине чужой штрафной.

Но первые минуты Обляков играл чуть ли не крайнего форварда – ЦСКА вел атаки в основном через левый фланг, надеясь, видимо, на несогласованность действий самарцев в этой зоне, где вышел только-только подписавший контракт легендарный Анюков. Но ветеран работал, что называется, на опыте – в первые минуты гости не смогли создать вообще ничего опасного. И если Анюков со своими обязанностями справлялся, то игравший на противоположном фланге Комбаров – не всегда. Понятно, что когда против тебя играет Мариу Фернандес, остановить его в одиночку очень сложно. Поэтому Комбарову регулярно приходил на помощь Зиньковский: молодой вингер в матче с ЦСКА концентрировался скорее на обороне, нежели на привычных атакующих функциях.

Но ни он, ни Комбаров не смогли остановить Фернандеса в эпизоде с первым голевым моментом в матче. Защитник сборной России сместился в центр, покатил мяч поперек поля, Чалов его пропустил, а Сигурдссон прицельно пробил в ближний угол. На счастье "Крыльев", мяч прошел рядом с ближней штангой. Фернандес и дальше нагнетал, убегая от обоих своих оппонентов, но единственное, чего он добился до перерыва – несколько угловых. Перед игрой прошла церемония чествования Сергея Корниленко, который завершил карьеру. Когда тот уходил с поля, его символично приобнял Соболев – тот, кто должен продолжать дело белоруса в ближайшем сезоне.

И Соболев, вернувшийся в Самару из аренды в "Енисее", был очень неплох. Через пару минут после удара Сигурдссона форвард зацепился за мяч в чужой штрафной, сделал пас на Кабутова, но удар последнего в отчаянном подкате заблокировал вездесущий Обляков. Это был не единственный момент у Самары – в середине тайма на дальний удар решился Антон. Акинфеев мяч отбил, но по инерции врезался головой в штангу. Смотрелось это страшно, но капитана ЦСКА быстро привели в чувство.

Чаще оказываться у ворот ЦСКА мяч начал только после перерыва. Сначала у "Крыльев" проходили робкие попытки добираться до чужих ворот через "стандарты" и контратаки, но позже хозяева начали контролировать мяч в середине поля. Армейцы же окончательно перешли на игру в четыре защитника – Магнуссон перешел на левый край. Главные события встречи уместились в одну десятиминутку – с 50-й по 60-ю минуту, и главными ее действующими лицами стали Соболев и Васин. Сначала форвард "Крыльев" сумел принять мяч в штрафной и, продавив защитника, пробил из-под него в дальний угол. А спустя всего шесть минут Соболев сначала разогнал контратаку, а чуть позже обманул Васина на движении и упал после контакта с его ногой. Итог – пенальти, которое 7-й номер сам и реализовал. 2:0, и "Самара Арена" ликовала

Уж что умеют команды Миодрага Божовича, так это играть по счету. Единственным интересным моментом в штрафной "Крыльев", который произошел до конца матча, стало столкновение Чалова и Рыжикова после того, как форвард попытался выбить у вратаря мяч из рук. Зато самарцы могли довести дело до разгрома: принадлежащий "Спартаку" Тимофеев после передач Соболева и Гынсаря убегал один на один, но не смог переиграть Акинфеева.

18 лет ЦСКА не проигрывал в первом матче чемпионата России ! Последний раз это было еще в 2001 году, когда армейцы уступили "Черноморцу". Все серии когда-нибудь заканчиваются, и почему-то завершение этой сейчас выглядит полностью логичным ...