9 августа 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018/2019: ФК Оренбург - Ростов 20.04.2019

программка к матчу

В субботу в Оренбурге встретились герои минувшего тура : одни (уральцы) в Москве одолели ЦСКА, другие (дончане) дома разобрались со «Спартаком». Поэтому свежие воспоминания недельной давности добавили противостоянию «Оренбурга» с «Ростовом» интереса. Как и следовало ожидать, поединок соседей по таблице и потенциально равных друг другу соперников прошел в жесткой силовой манере. Единоборств и зацепов с лихвой хватило на обе команды. В этом смысле хозяевам поля повезло меньше: по истечении часа игры Владимиру Федотову пришлось произвести три вынужденные замены - из-за травм из боя выбыли Бреев, Андреев и Бегич.

программка

В остальном же удача «газовикам» благоволила. Мало кто до старта чемпионата мог себе представить, что «Оренбург» у нас окажется одной из самых результативных команд. В шестой раз по ходу дистанции уральцы покинули поле с тремя голами в активе. Иное дело - как мячи залетели в ворота Песьякова, при каких обстоятельствах…В первом случае родную «рамку» поразил норвежец Матиас Норманн, вознамерившийся пяткой (!) заблокировать прострел в штрафную площадь - 1:0. Во втором мяч в полупустые ворота добил Артем Галаджан - 2:0. В том эпизоде на выходе сплоховал Песьяков, фактически одолживший мяч Артему. Но еще ранее при навесе с правой бровки Деспотович на полкорпуса залез в офсайд. Понятно, что в динамике положение «вне игры» арбитры рассмотреть не могли. Используйся в данной встрече система VAR, взятие ростовских ворот наверняка было бы отменено. И, наконец, третий гол хозяев… В компенсированное ко второму тайму время в центре поля несчастный Норманн (он, ко всему прочему, еще и четвертую карточку вчера получил, попав на одноматчевую дисквалификацию) подарил мяч Григорию Чиркину. Тот к воротам Песьякова предпринял скоростной забег, развернул перед ударом Новосельцева и по диагонали поразил левый от голкипера угол - 3:0.

Этим потуги хозяев в нападении не ограничились. Вот только явных голевых шансов за исключением нескольких перспективных прострелов да плотного удара Галаджана на 14-й минуте, с которым Песьяков справился, за ними замечено не было. «Ростов» же что сзади, что спереди играл если не благодушно, то расконцентрированно. Оттого и уступил уральцам, а если точнее - сам вручил «газовикам» три очка.

До перерыва гости из своих подходов выжали три полноценных момента. В дальнюю «девятку» не попал Шомуродов. Затем, обокрав Бегича, Эльдор низом направил мяч в ближний от Довбни угол - Александр среагировал. Под занавес первого тайма главный неудачник матча Норманн в касание направил мяч в створ со средней дистанции - голкипер «Оренбурга» не сплоховал и в этом эпизоде. В заключительной фазе матча у «Ростова» солировал ветеран Еременко. Пара моментов для спасения партнеров (разумеется, при счете 2:0 в пользу уральцев) ему представилась. С низовым ударом Романа Довбня сильно не напрягся, а вот когда «выстрел» Еременко приняла на себя перекладина, Александр команде помочь уже не мог. Впрочем, каркас родных ворот сохранил для «Оренбурга» «сухую» победу, которая вскоре превратилась еще и в крупную.

При этом один раз ворота хозяев гости во вчерашнем матче все же поразили. Как только у «Оренбурга» отличился Галаджан, «Ростов» ответил разительной атакой. Но на пути мяча (вернее, прямо перед голкипером уральцев) «нарисовался» Сигурдарсон. Не успел исландец отскочить в сторону. Как следствие - помеха вратарю со стороны ростовчанина была зафиксирована, и гол Михаилом Вилковым был отменен ...