12 августа 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России 2018/2019: Локомотив Москва - Рубин Казань 10.05.2019

Радостный 18-летний грузин Квича Карацхелия, забив на 87-ой минуте четвертый гол в ворота казанского "Рубина", благодарит за шикарный пас Антона Миранчука (на фото ниже), но уже через два месяца будет забивать в ворота "Локомотива" в футболке ... "Рубина". В первом туре следующего сезона-19/20 его гол в концовке игры лишит железнодорожников заслуженных трёх очков. Как говорится, скупой платит дважды ...

За полтора десятка лет противостояния Юрий Павлович Сёмин и Курбан Бекиевич Бердыев записали на свой счет всего по пять побед при восьми ничьих. Этой весной «Локомотив» дважды переиграл казанцев в Кубке России, однако оба матча получились напряженными, и всё решали удары защитников железнодорожников - Чорлуки и Хеведеса. В пятницу место на поле нашлось не только хорвату с немцем, но и Кверквелии. Сёмин решил выбрать схему с тремя центральными защитникам, повторив расстановку соперника. Считается, что при таких зеркальных решениях разница в классе проявляется особенно отчетливо, и уже дебют черкизовского поединка подтвердил правоту сторонников данной теории. Даже отсутствие Фарфана никак на игре хозяев не сказывалось. «Рубин» же подвел Подберезкин, который при подаче углового пытался вынести мяч подальше от ворот, однако попал локтем в лицо Алексею Миранчуку. За брата отомстил Антон, с 11-метровой отметки пробивший в верхний угол.

При этом железнодорожники не ослабили хватку и довольно быстро им удалось удвоить свое преимущество за счет действий атакующего тандема Жемалетдинов - Смолов. Первый выполнил прострел справа, а Федор почти с линии вратарской прицельно ударил низом - 2:0. У «Локомотива» в первом тайме было еще несколько острых моментов. Самый запоминающийся - у Смолова. На этот раз бомбардир не попал в дальний угол. Тем временем казанцы стали всё настойчивее идти вперед. Терять гостям с турнирной точки зрения нечего, а проигрывать «в одну калитку» негоже. Первым Гилерме нагрузил работой выигравший борьбу в воздухе Полоз. Бил он хорошо, однако голкипер удачно выбрал позицию. Сильнее вратаря заставил понервничать Хеведес, который прерывал подачу Степанова слева и едва не срезал мяч головой в дальний угол.

Естественно, с началом второго тайма «Рубин» попытался сделать то, что ему не удалось сделать до перерыва. Гости больше владели мячом и вели позиционное наступление, но при этом серьезных угроз воротам Гилерме не создавали. Камболов, например, пробил из центра штрафной именно туда, где находился голкипер. Смотрелось это не так остро, как стремительный выход игроков «Локо» в контратаки. В одной из них Жемалетдинов проскочил к лицевой, откуда он то ли бил, то ли простреливал, но не смог поставить в тупик Коновалова. А еще один выпад хозяев решил сорвать Подберезкин, словно забывший о имевшемся у него предупреждении. Так вроде бы захвативший инициативу «Рубин» почти на целый тайм остался в меньшинстве. Особенно активен был Жемалетдинов, до возвращения в родной клуб игравший в Казани. Хорош был выстрел форварда с дальней дистанции, когда мяч пулей просвистел над перекладиной.

А то, что ему не удалось, сделал Крыховяк, завершивший поданный Алексеем Миранчуком угловой убийственным ударом головой - 3:0. Счет вырос до крупного, после чего обе команды
перешли в режим доигрывания, а тренеры провели серию замен с прицелом на будущие матчи.
Особенно это касалось «Локомотива», который уже в среду проведет в Ростове ответный полуфинальный матча Кубка России. Сёмин не остался без подарка накануне своего 72-го дня рождения, и настроение ему не стал портить даже соперник. Речь об Игоре ре Коновалове, который получил право на пенальти, когда Рыбус придержал руками Цаллагова, но, перехитрив вратаря, даже не попал в створ. В отличие от Кварацхелии, довершившего разгром безупречно реализованным выходом один на один - 4:0. «Локо» гарантировал себе участие в Лиге Европы и близок к тому, чтобы получить путевку в Лигу чемпионов ...