1 марта 2023 г.

Программка к матчу Кубка России: Локомотив Москва - Спартак Москва. 22.02.2023. Путь РПЛ. 1/4 финала. Первый матч. Футбольный сезон-2023 в России открыт!

А ведь мог и не стартовать! Уж не знаю как давно появилось выражение про "закон подлости", но к данному матчу оно подходит идеально. Классический пример так сказать! Всю зиму в Москве и холодов-то почти не было. Ну может в декабре немного подмораживало. Но весь январь и февраль температура стабильно держалась в районе нулевой отметки. И вот когда до весны осталась всего неделя мороз решил-таки посетить столицу. Не на день раньше, не на день позже. Нет же, сука, он пришёл аккурат в день старта нового футбольного сезона 2023 года! Я не ошибся. Первый официальный матч в новом году для меня это - всегда старт нового сезона. Так всегда было, есть и будет. Правда, если раньше это было логично: в марте начали, а в ноябре закончили, то теперь всё через жопу. Но суть не изменилась - первый матч в новом году всегда особенный!

И вот погода чуть всё не испортила. Вернее испортила (так как я замёрз как собака даже в трёх штанах, четырех носках и валенках), но могло быть и хуже - матч вообще могли отменить. Но уже утром стало ясно - маловероятно. Термометр показывал -10 С. А по прогнозам к вечеру обещали понижение до -13 С. Но для отмены-то нужно -15 С. Их в итоге и не случилось... Сыграли !

Несмотря на торжественность момента (всё-таки старт сезона) изначально я решил его проигнорить. Ну не люблю я ходить на стадионы зимой! Чтобы это случилось должно было произойти нечто экстраординарное. И оно произошло! "Локомотив" подписал контракт с Артёмом Дзюбой! Дзюба против "Спартака"! Такое надо видеть на стадионе! Без вариантов! Билет был куплен моментально. И Галактионов (новый тренер) красно-зеленых не подкачал. Выпустил Дзюбу с первых минут и не ошибся. Свои лучшие игры Артём выдал, тогда когда ему хотелось кому-то что-то доказать. И это был тот самый случай.

Фанаты "Локо" восприняли новость о переходе негативно. Всё-таки за Дзюбой тянется шлейф скандалов и некрасивых историй. Их можно понять, но тяжёлая турнирная ситуация "Локомотива" будет поважнее их чувств (к тому же из-за бойкота они всё равно ходить не собираются - так что много не потеряют). А опыт Дзюбы и его харизма без сомнения поможет исправить ситуацию. Повторюсь - он максимально мотивирован. А значит будет рвать и метать!

Увы, "Локо" проиграл 0:1. В первом тайме лучше был "Спартак". Во втором - "Локомотив". И свой гол железнодорожники забили. Судья его засчитал. Но потом вмешался ВАР и гол отменили. Никаких основания для этого не было. У "Локомотива" отняли чистый гол. Объяснения о якобы пассивном офсайде лично меня ни хрена не убедили. Гол надо было засчитывать, что судья в поле и сделал. Короче, с ВАРом этим надо кончать. Пользы он не принёс никакой, а только портит просмотр матча.

Что ещё сказать? Народу собралось для такой морозной погоды прилично - 11 тысяч. Это был один из последних матчей в Москве где ещё не действует система Fan ID. Но у "спартачей" давно бойкот. Лишь по краям центральных трибун были красно-белые островки, которым похер на все бойкоты. И это правильно. У людей должен быть выбор. Каждый решает сам за себя. А у "Локо" на Юге собралось весьма прилично народу, но большинство из разряда кузьмичей. Ни одного мало-мальского заряда они поддержать не смогли. Даже самых элементарных типа "Вперёд идёт "Локомотив". Зато неоднократно звучало "Я никогда не устану повторять ...". Но тут всё понятно. Легче всего запоминается. Но в данном матче было не совсем к месту. Для кого он был адресован, если на трибунах одни красно-белые кузьмичи, дети и девушки?

В прошлой жизни он был нужен, чтобы охладить пыл спартаковских фанатов, которые привыкли чувствовать себя хозяевами жизни. Ну их априори всегда было больше, а значит и громче! У них у самих в арсенале есть обидные кричалки про все московские команды. А этот заряд ставил их на место) Спели про "ленинградку" получили куда более смачное "я не устану". И вроде как ничья! Ну этот заряд и правда обидный! Разве я не прав? Ну а сейчас-то он зачем был нужен?

Без фанатов на трибунах антураж не такой красочный. Это факт! Но остановилась ли футбольная жизнь без них? Конечно, нет. Антураж стал беднее (но он всё равно есть, так как на трибунах есть люди, в отличие от сезонов когда действовали ковидные ограничения), но на события на поле это никак не влияет. Лично я разглядывал трибуны лишь первые две минуты. А потом сосредоточился на игре. Жаль, что у "Локо" отобрали гол. Ответная игра была бы куда более интересной. Хотя и сейчас шансы не потеряны. Всего-то нужно отыграть лишь один гол через неделю на "Открытие Арене". Ждём ответного поединка с большим интересом!

Пути организаторов российских матчей неисповедимы. В среду вечером в Москве температура опускалась до минус 15, но дерби все равно состоялось. Вопрос не в регламенте или конкретных показателях градусника, а в целом в банальной логике. Если в прошлом спортивный директор РПЛ Виктор Пышкин показывал журналистам календарь и на все претензии по датам матчей отвечал: «Покажите мне, куда вы предлагаете перенести … (такую-то) игру», то теперь в отсутствие еврокубков и железно занятых сборной окон никакой необходимости стартовать в лютый мороз не было. Но игру все равно назначили на февраль и еще за несколько часов до стартового свистка гадали, состоится ли она. При этом в проигрыше от проведения этого матча оказались все. Болельщики коченели на трибунах. Те самые болельщики, ради которых все как будто бы играют. Футболисты мерзли на поле. Особенно жалко в первом тайме было вратаря «Спартака» Александра Максименко, в отсутствие атак на его владения рисковавшего себе что-нибудь отморозить.

Комментаторы обсуждали, что указанные в метеосводках «по ощущениям минус 22» полностью совпадают с их личными впечатлениями. Дубовый газон мешал нормально играть, провоцируя большое количество брака, особенно под конец матча. То есть все пришедшие в Черкизово в этот вечер дико замерзли и увидели футбол менее высокого качества, чем могли. Так для кого все это? И еще. Когда осуществлялся сам по себе здравый переход на систему «осень-весна» (а это произошло аж 11 лет назад, в сезоне-2011/12), было очень много обещаний каждому клубу построить по крытому манежу и сделать стадионы более комфортными для зрителей, но «зимний» стадион по-прежнему есть только у «Зенита». И вместо того, чтобы вкладываться в инфраструктуру, клубы просто отправляют футболистов во всякие Анталии и Абу-Даби, а фанаты, которых теперь еще заставляют оформлять Fan-ID, по-прежнему страдают на трибунах. Когда же уже фраза «футбол для болельщиков» обретет реальное значение, а ритуальное?

Если все же возвращаться непосредственно к игре с мячом, то в первую очередь надо отметить, что цельного впечатления команды не оставили. В принципе, нормально, когда одна команда лучше выглядит в первом тайме, а вторая – во втором. Например, то же самое мы увидели вчера в Лейпциге, где «Манчестер Сити» до перерыва не давал сопернику поднять голову, а после него сидел в окопах в ожидании финального свистка. И никто не говорит, что играли две слабые команды. Тем не менее, стоит признать, что в первом тайме «Спартак» был на голову выше хозяев – быстрее, сыграннее, конкретнее. Он действительно классно комбинировал, насколько позволяло отсутствие нормальной игровой практики и качество поля, здорово двигал мяч вперед. Футболисты умело подстраивались друг под друга и – особо яркое впечатление – все время занимали позиции так, что у владеющего мячом всегда была пара-тройка адресатов, а на все отскоки и рикошеты были претенденты. Как бы ни повернулась игра, рядом всегда оказывался спартаковец, чтобы включиться в подбор или навязать сопернику борьбу. И все это делали в основном молодые российские футболисты, ведь в основе (пишут, что впервые в XXI веке) не оказалось ни одного легионера. Все это очень круто.

Непонятно только, куда все это делось после перерыва. «Локо» действительно прибавил в движении, но не настолько, чтобы запереть гостей на их половине поля. Спартаковцы же отчего-то отказались от мяча и уповали только на контратаки. Вообще-то такая тактика тоже имеет право на жизнь, ведь умелая команда может не раз и не два в таком стиле наказать соперника. А красно-белые очень хороши, когда убегают на пространстве. Вот только вчера у них эти контратаки совсем не получались, а вышедший на замену не тренировавшийся с командой полтора месяца Квинси Промес оказался сам по себе. Как справедливо заметил Андрей Тихонов, после выхода голландца у «Спартака» стало на пол-игрока меньше, но то же можно сказать и о Кристофере Мартинсе, вышедшем впервые после травмы. Когда они наберут форму, команда Гильермо Абаскаля еще прибавит, но вчера они были кандалами на ногах «гладиаторов». В итоге гости в концовке откровенно отскочили – Артем Дзюба последовательно пробил в штангу и над пустыми воротами, а Владислав Безбородов отменил гол Станислава Магкеева из-за офсайда Франсуа Камано.

«Локо» тоже оставил двоякое впечатление. В первом тайме команды почти не было на поле. За это ей стоит сделать скидку. Все-таки это очень заметно обновленный коллектив, в основе которого дебютировали Илья Лантратов, Игорь Смольников, Сергей Пиняев и Дзюба, а на замену вышел еще и Максим Глушенков. Поначалу игрокам не хватало взаимопонимания, и они прижимались к воротам, что совсем не соответствовало тренерской установке. Как сказал по ходу матча Наир Тикнизян, даже отдать сопернику мяч не было требованием Михаила Галактионова. Просто наладить контроль не получалось. Зато после перерыва с выходом умного плеймейкера Антона Миранчука началась другая игра. Железнодорожники действительно были близки к ответному голу.

Изменения в игре с выходом Миранчука показательны еще и в том плане, что стали наглядным подтверждением тому, что в трио центральных полузащитников Дмитрий Баринов – Артем Карпукас – Даниил Куликов (его и заменил Миранчук) не хватает созидателя. Да, все они квалифицированные игроки (Баринов вообще провел отличный матч), но больше нацеленные на разрушение, а не организацию атак. И сразу трое таких игроков в середине поля – перебор. Ну, а главный вывод от увиденного: «Локомотив» с таким составом не должен бороться за выживание. Есть все основания полагать, что эта задача будет решена задолго до окончания сезона.

Стоит сказать и о некоторых игроках персонально. У «Спартака» в первом тайме понравились удивительно настырный Павел Мелешин и мобильный Данил Пруцев. И не потому, что забил единственный мяч, а за счет того, какой объем работы проделал и какую большую зону держал, ведь в его распоряжении был не только центр поля, но и позиция правого инсайда, куда он регулярно сваливался. Уверен, по заданию тренера. У «Локо», конечно, обращал на себя внимание Дзюба. Первый тайм он может вычеркнуть из жизни, но даже тогда ему удалась классная скидка на Баринова. А во втором он дважды мог сравнивать счет. Это показывает, что в какой форме он бы ни находился, за счет габаритов, умения и желания бороться и опыта он будет главной ударной силой «Локомотива». Главное, чтобы команда соответствовала ему и регулярно доставляла ему мяч в штрафную.

И в завершение пара слов о Пиняеве. 18-летний парень только дебютировал за железнодорожников и уже в своем возрасте является одним из самых заметных игроков РПЛ. Желаю ему только прогресса и успехов. Вместе с тем, прошедший матч наглядно показал, что какими-то сверхъестественными способностями полузащитник (пока) не обладает. Он быстрый и техничный, но этим качествам надо уметь найти правильное применение. Поэтому вопросы про «игрока такого калибра, оказавшегося в чемпионате России», которые задавались перед игрой в эфире федерального телеканала, стоит отставить в сторону. После Дмитрия Сычева, Марата Измайлова и Алана Дзагоева, вихрем врывавшихся в российский футбол, но не оправдавших и половины выданных авансов, восхвалять молодых парней просто несолидно.