19 января 2018 г.

Пирамида - The Pyramid (2014) - мое мнение о фильме


В разгар волнений в Каире рядом со всем известными пирамидами находят еще одну, до сего момента погребенную под толщей песка. Раскопками занимаются американские археологи – отец и дочь, все их перемещения фиксирует группа документалистов. Но, когда вход в пирамиду уже откопан, приходит приказ «сворачивать лавочку» – беспорядки в Каире угрожают безопасности экспедиции. Но просто так бросить все и уехать, не заглянув внутрь пирамиды, исследователи не могут. К сожалению для них…


А сейчас я буду очень сильно и громко возмущаться, так как всему есть свои пределы ! Вы, наверное, уже заметили, как я постоянно ехидно издеваюсь над премией "Оскар" и прочими якобы престижными наградами ? Все это показуха, не имеющая к реальному положению дел никакого отношения.

Всякое говно получает призы, но спустя пару лет никто уже и не помнит кого награждали. Любят и пересматривают совершенно другие фильмы. Смотреть про ранние годы какого политика или людей с психическими отклонениями, а то и просто фильм без смысла, но главное, чтоб там негры были (политкорректность в действии, твою ж мать) могут только люди с этими самыми "отклонениями".

Реально хорошие же фильмы остаются без наград, но имеют высокий рейтинг среди киноманов и критиков. Но оценки фильму "Пирамида" взорвали мой мозг ! Фильм входящий в тройку лучших по итогами 2014 года имеет рейтинг ниже пятерки, как на "Кинопоиске" (российская аудитория), так и на IMDB (мировая аудитория). Известные кинокритики также опустили этот фильм ниже плинтуса (прочитайте ниже - сами убедитесь). За что ?

Мне этого не понять и разбираться в этом я не хочу. Вчера я снова пересмотрел этот фильм и лишний раз убедился, что только собственное мнение имеет значение. Режиссер фильма Грегори Левассер. Все до чего касается этот мастер своего дела моментально попадает в топ лучших фильмов. Как сценарист, художник и продюсер он приложил руку к таким классным фильмам как "Кровавая жатва", "У холмов есть глаза", "Зеркала", "Парковка". Неплохо, да ?

А продюсер фильма человек-легенда Александр Ажа. Разве возможно допустить, что такой тандем оплошает ? Да еще с таким шикарным сценарием про пирамиды ! Теоретически, конечно, можно оплошать, если снимать "Мумию" для детей, типа той, что вышла в 1999 году с Бренданом Фрейзером или новую сказочку с Томом Крузом. Они неплохи, но слишком уж детские какие-то. Я все думал, когда про "Пирамиды" снимут нечто более жесткое и жестокое, без всякой этой беготни с шутками-прибаутками. И вот наконец-то сняли, когда за дело взялись мастера фильмов ужасов. И молодцы, что не побоялись отказаться от детского рейтинга - у картины жесткий "R", что по определению исключает шутливые песни и пляски внтури пирамиды. В общем, настоящий и очень качественный фильм ужасов в лучших традициях жанра !


Моя оценка : 10 из 10.



Бюджет «Пирамиды» держится в тайне, но выглядит картина совсем недорого – никаких древних лабиринтов и величественных внутренних покоев не ждите, на экране несколько однообразных квадратных комнат с запыленными статуями и узкие переходы между ними. В начале фильма говорится, что предполагаемая глубина пирамиды достигает 180 метров, но до нижнего этажа герои добираются поразительно быстро. А еще фильм очень темный. Помните «Спуск» Нила Маршалла? Так вот он по сравнению с «Пирамидой» снят в яркий полдень. Разумеется, большую часть времени действие на экране вполне разборчиво (с монстром есть несколько весьма неплохих кадров), но нередки сцены, в которых вообще непонятно, что происходит.


Впрочем, главная проблема «Пирамиды» в том, что авторы не смогли «раскрутить» потенциально очень интересную тему. Древние существа, охраняющие пустынные коридоры, легенды и мифы о загробной жизни, смертельно опасная инфекция, разлагающая плоть буквально на глазах, – все это в картине есть, но разрозненно, «вразброс», а персонажей даже схематичными функциями не назвать, это просто пять случайных людей, отличающихся только половыми признаками. И тем, что двое из них периодически устраивают лекции по истории в духе «Даши-путешественницы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий