21 ноября 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Стандард Бельгия - Зенит Санкт-Петербург 04.10.2007


Программки на этот матч в Бельгии выпущено не было. Но выход был найден ! Питерское издание "Цвета Зенита" подготовила программку к выездному матчу, но из скромности решило назвать её "специальным приложением". Ну или чтобы лишних вопросов не возникало. А то ведь всегда в таких случаях находятся умники, которые начинают с пеной у рта доказывать, что можно называть программкой, а что нет. Вот для них это "специальное приложение", а для всех остальных адекватных коллекционеров - это самая настоящая программка, со всеми полагающимися атрибутами - представление соперника, отчёт о первой игре и так далее ...


В бельгийской Sportwereld корреспонденты "СЭ" вычитали интересную деталь: самый высокооплачиваемый футболист "Стандарда" Огучи Оньеву в год зарабатывает 550 тысяч евро. С этой зарплатой американец входит в тройку "богатейших" футболистов Бельгии. Интересно, попал бы Оньеву хотя бы в сотню, играй он с таким же гонораром в России ? Шутки шутками, но матчи выигрывают футболисты, а не деньги. Что, кстати, и продемонстрировал "Зюлте-Варегем" в прошлом году "Локомотиву"... Но, конечно, в повторение подобного сюжета не верила даже местная пресса. Она, к слову, вообще уделила матчу "Стандард" - "Зенит" не слишком много внимания. Во-первых, вчера играли и "Брюгге", и "Андерлехт" - клубы, более популярные в Бельгии. А во-вторых, наши бельгийские коллеги не особо верили в возможность общего успеха льежской команды по итогам двух матчей. Одна из брюссельских газет оценила шансы "Стандарда" на выход в групповой этап как 4,4 %.


Кстати, поддержать "Зенит" на стадион прибыл и солидный отряд болельщиков, причем не только из Санкт-Петербурга, но и из Голландии, Германии и самой Бельгии. Как рассказал нам пресс-атташе льежского клуба Фредерик Лейджерс, на гостевую трибуну было продано 1300 билетов. Та же газета, что дала "Стандарду" 4,4 % на спасение, практически угадала состав "Зенита". Ошиблись бельгийцы только с Крижанацем - на его место Дик Адвокат впервые после серии травм выпустил Шкртела, - да с Домингесом: аргентинца из основного состава вновь вытеснил Денисов (в подготовленном хозяевами протоколе Игорь неожиданно превратился в "Денисона"). Причем после феерической игры против ЦСКА - похоже, надолго.


Что касается "Стандарда", то Мишель Прюдомм, занявший положенное в связи с дисквалификацией место на трибуне, пошел на отчаянный шаг. Формально он включил в основной состав только одного форварда - Де Камарго, что с учетом дефицита в три мяча могло показаться по меньшей мере странным. Однако вскоре стало ясно, что на самом деле замыслил тренер бельгийцев. Не мудрствуя лукаво, он сделал ставку на тех, кто хорошо умеет играть головой. Думается, именно по этой причине в бой был брошен номинальный центральный защитник Фредерику, впервые в этом сезоне оказавшийся в основном составе, и отряжен в атаку другой оборонец - Оньеву.

В дебюте бельгийцы попытались подавить "Зенит" мощью плюс фланговыми навесами. В итоге уже к пятой минуте Чонтофальски четырежды вступал в игру, а однажды и вовсе спас петербуржцев. Если учесть, что стадион обеспечил своим максимальную шумовую поддержку, от которой едва не закладывало уши, "Зениту" поначалу пришлось несладко.


Впрочем, это отнюдь не означает, что петербуржцы хоть на секундочку дрогнули или отступили от своей игры. Скорее наоборот: создалось впечатление, что "Зенит" именно такой игры от "Стандарда" и ожидал, а потому найти противоядие не составило для него чрезмерного труда. Главным оружием питерцев в такой ситуации стал контроль мяча, предельная точность в передачах и контратаки, в ходе которых Аршавин с Денисовым уже к середине первого тайма могли снять все вопросы относительно исхода двухраундовой дуэли. А ближе к перерыву "Зенит" окончательно закрепился на стратегически ключевом участке - в середине поля, чем довел "Стандард" до нервного срыва. Его воплощением стали откровенные толчки со стороны Оньеву, успокоить которого дружескими похлопываниями сначала пытались сами зенитовцы, а потом - желтой карточкой - арбитр.

Однако на 36-й минуте среди уже вроде бы ясного неба неожиданно грянул гром. После подачи углового Чонтофальски, казалось, поймал мяч, однако зафиксировать его не смог - и тот улетел от голкипера в верхний угол ворот. Справедливости ради скажем, что мяч, отскочив от спины Ломбертса, сильно вращался.


Забитый гол, как ни странно, не успокоил бельгийцев, а наоборот, взвинтил их нервы до предела. Сначала они едва не затеяли драку с зенитовской скамейкой, а затем получили два предупреждения подряд. Причем для Оньеву, который откровенно наступил на лежавшего Тимощука, оно оказалось вторым. И под занавес первого тайма "Стандард" остался в меньшинстве. А едва начался второй, как "Зенит" забил. Однако арбитр определил у Погребняка положение "вне игры" и вместо засчитанного гола наградил нападающего желтой карточкой, несмотря на все уверения питерца о том, что свистка он не слышал. Но примета получилась хорошей - "Зенит" тут же создал еще два голевых момента.

Однако "Стандард", собрав последние силы вновь пошел на штурм. И тоже забил - однако с тем же "успехом", что и Погребняк: Томсон поверил не реву трибун, а лайнсмену, зафиксировавшему у Камоззато офсайд. Как в эти минуты "Зениту" нужен был гол ! И тот же Погребняк хлестким ударом с лета его все-таки забил. Правда, получил он не только овацию от зенитовских секторов, но и красную карточку от Томсона - форвард, подбежав к бесновавшимся стандардовским трибунам, демонстративно приложил палец к губам. Жаль, что стартовать в групповом турнире "Зениту" теперь придется без него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий