11 июля 2014 г.

Программка к матчу Кубка Кубков : Локомотив Москва - Белшина Белоруссия 02.10.1997


СЕМИН СЧИТАЕТ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УСТУПАТЬ

Московский "Локомотив", обыграв в первом матче 1/16 финала Кубка кубков белорусскую "Белшину" в гостях 2:1 создал вроде бы хороший задел перед ответной игрой в Москве. Но будучи свидетелем встречи в Минске, рискну предположить, что еще не все в поединке этой пары ясно. И главный тренер "Локомотива" Юрий Семин со мной солидарен: "Пройти "Белшину" мы обязаны, но шапкозакидательских настроений нет и в помине. В Белоруссии вообще много талантливых футболистов. Мы уже подписали контракты с двумя из них и не собираемся этим ограничиваться".

В подтверждение слов Семина приведу такой факт. Нападающий минского "Динамо" Владимир Маковский недавно побывал на просмотре в английском "Лидсе" и понравился руководству клуба. Главный тренер англичан Джорж Грэм собирается теперь приехать в Вену на матч сборных Австрии и Белоруссии, чтобы посмотреть нападающего в деле, после чего собирается еще раз пригласить Маковского в тренировочный лагерь "Лидса". Футболисты "Локомотива", как и их тренер, тоже не рассчитывают сегодня на легкую победу.




Станислав ПАХОМОВ из Москвы

История с воротами невольно наложила отпечаток и на эту игру. Перед матчем делегат УЕФА англичанин Альф Грэй отправил в штаб-квартиру этой организации факс, в котором подтвердил, что ворота на стадионе "Локомотив" соответствуют международным стандартам. Но это еще не все. УЕФА командировал на матч россиян с белорусами комиссию по допингконтролю, что случается нечасто. Судя по всему, пристальное внимание подобного толка нашим командам теперь гарантировано.


Наверное, каждый, кто пришел в этот холодный вечер на матч, первый взгляд бросал на злополучные ворота, безуспешно пытаясь понять, чем же они так не угодили швейцарцам. Юрий Семин накануне тоже сокрушался из-за этого инцидента. А по поводу матча с "Белшиной" сказал следующее: "Белшина" - команда с амбициями и приехала в Москву не для того, чтобы безропотно проиграть. Помнится, в союзные чемпионаты, отправляясь на матчи с минским "Динамо", московские клубы были рады даже ничьим. А сейчас лидер в Белоруссии - "Белшина", к которой нужно отнестись со всей серьезностью и уважением". Главный тренер белорусской команды Олег Волох тоже был достаточно откровенен: "Я извлек ошибки из первого матча. Мы слишком яростно бросились на "Локомотив", не сумев распределить силы на всю игру. Сегодня на рожон не полезем, будем действовать осмотрительно".

И действительно, белорусы выставили на игру пять защитников, что в этом сезоне они делали лишь однажды - в матче чемпионата страны против минского "Динамо", который закончился со счетом 0:0. На этот раз бобруйчанам повезло меньше. Тренеры "Белшины" рассчитывали приставить персональных опекунов к Смирнову и Бородюку, но последний вообще не был заявлен на матч. По словам Семина, накануне на разминке Бородюк получил травму и выбыл из строя как минимум на неделю. Место в воротах вновь занял Биджиев. Видимо, тренер "Локомотива" остался недоволен игрой Подшивалова в матче со "Спартаком".

Первые минуты игры прошли во взаимных атаках. Несколько проходов Смирных по левому флангу заставили поволноваться болельщиков "Локомотива". Но в дальнейшем полузащитник "Белшины" как-то сник, да и москвичи решили взять инициативу в свои руки. Несколько раз опасно бил Маминов. Джанашия имел пару неплохих моментов. А на 23-й минуте состоялся первый гол. Лоськов, исполняя штрафной с левого фланга, сделал навес во вратарскую, и Маминов, высоко выпрыгнув, направил мяч мимо нерасторопного Свиркова. "Локомотив" усилил натиск и за несколько минут до конца первого тайма увеличил счет. Харлачев смело пошел на защитника "Белшины" Хрипача, вступил в борьбу и отобрал мяч. На выручку своему защитнику бросился вратарь, а Харлачев, сместившись чуть влево, тонко оценил ситуацию и хладнокровно отправил мяч в ворота, где находился лишь полевой игрок.

Арбитр в первом тайме не скупился на желтые карточки, хотя игра была в целом негрубой. Просто английский рефери педантично фиксировал даже намек на недисциплинированное поведение.

После перерыва в составе "Белшины" произошли изменения. Волох решил усилить атаку и вместо защитника Хрипача выпустил нападающего Ковтуна. Но пользы это не принесло. Любую активность соперников россияне решительно пресекали, а сами отвечали опасными атаками. На 69-й минуте на поле появился Веселое и почти тут же имел возможность отличиться. Получив пас из глубины поля, он протащил мяч в штрафную, но попал мячом во вратаря. То, что не получилось у Веселова, удалось вскоре Лоськову. На 73-й минуте Ковалевич грубо остановил Веселова у правого угла штрафной, за что получил желтую карточку. Пострадавший откатил мяч Лоськову, и тот выстрелил почти в "девятку". Вратарь "Белшины" Свирков вытянулся в струнку, но лишь коснулся мяча рукой. "Локомотив" мог забить еще, но и 3:0, согласитесь, неплохой результат.






В СЛЕДУЮЩЕМ РАУНДЕ СЕМИН ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ С ЛЮБЫМ СОПЕРНИКОМ

ЛОКОМОТИВ М - БЕЛШИНА - 3:0 (2:1)

К журналистам на послематчевую пресс-конференцию пришли главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, и начальник команды "Белшина" Владимир Бубновский.

- У руководства "Белшины" перед игрой не возникло желания измерить ворота ? - первое, о чем спросили у Бубновского.
- Нет. Тем более что они уже были измерены несколько раз.

Что же касается исхода матча с "Локомотивом", то начальник бобруйской команды не выглядел слишком расстроенным, реально соотнося силы "Белшины" и "Локомотива".

- Безусловно, прошедшие матчи были для нас, новичков еврокубков, очень полезны, - сказал Бубновский. - Почувствовав вкус борьбы на этом уровне, команда с еще большим усердием будет стремиться попасть в такие турниры. Что касается сегодняшнего матча с "Локомотивом", то игра у нас не получилась по ряду причин. Прежде всего - в средней линии и в атаке. "Локомотив" победил по праву, представ мощной и мобильной командой. Не сомневаюсь, что выход в 1/8 финала для москвичей не предел.

Юрий Семин тоже сделал комплимент соперникам, сказав, что лидерство "Белшины" в чемпионате Белоруссии заставляет относиться к ней с уважением.

- В союзные времена победа над минскими динамовцами считалась очень почетной, - сказал Семин. - То же самое можно сказать теперь о "Белшине". Матч в Минске был для "Локомотива" очень сложным, а сегодня нам благодаря активному началу удалось еще в первом тайме дважды использовать ошибки соперников в обороне и таким образом предрешить исход встречи.

- Кого бы вы хотели видеть соперником "Локомотива" в следующем раунде ?

- Все участники Кубка кубков достаточно сильны. Поэтому не имеет большого значения, кого для нас выберет жребий.

Для полузащитника "Локомотива" Дмитрия Лоськова матчи с "Белшиной" стали дебютом в еврокубках. И в Минске, и в Москве он забил по голу.

- Теперь я почувствовал, насколько отличается атмосфера еврокубковых игр от матчей чемпионата. Очень хочется пройти в Кубке кубков как можно дальше.

- Крупный счет ответного матча с "Белшиной" означает, что победа вам досталась легко ?

- Вовсе нет. Пришлось серьезно потрудиться, чтобы забить эти три гола. Хотя, с другой стороны, все видели, что мы создали еще немало голевых моментов и могли победить крупнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий