14 июля 2014 г.

Баскетбол. Женщины. Жеребьевка Евролиги 2014/2015. От России в ней выступят УГМК (Екатеринбург), Надежда (Оренбург) и Динамо (Курск).



Евролига-14/15 пройдет в новом формате - количество команд сокращено до 16. К счастью, в результате этого обрезания, российская квота не пострадала - у нас три места. И если для Надежды и УГМК выступление в главном турнире - это уже привычное дело (как приятно писать такое про оренбургскую команду), то для курского Динамо - это историческое событие ! Сколько лет подряд Надежда "перекрывала воздух" клубу из Курска  в борьбе за эту путевку я уже сбился со счету. Сделали мы это и весной этого года ))) Но, к счастью, для Динамо, закончилась великая эпоха Спарты из Видного. Настало время уступить место другим... И я рад этой рокировке !

В России я не симпатизирую ни тем ни другим, хотя в прошлом сезоне многие "писали кипятком" от радости, что Спарта выступает почти без легионеров. Мол, дали дорогу молодым российским игрокам и все такое. Но на деле - это всего лишь отсутствие достойного финансирования. Россиянки заиграли от безысходности - на приличных игроков просто денег не хватило. Но для кого-то это оказалось поводом для радости. Не важно какое место, зато в составе российские игроки... Ущербная позиция... Я далек от нее...

 Курскому Динамо денег хватило, тем не менее Надежде опять проиграли, но главной цели достигли - попали в Евролигу. А рад я этому потому, что в Курске баскетбол любят больше, чем в Видном ! Построили новый Дворец Спорта, на матчах всегда много болельщиков. Глаз радуется, когда видишь "картинку" из Курска. Представляю, что там будет творится на матчах Евролиги ! 

А вот зачем была нужна Евролига Видному (причем столько лет) для меня до сих пор загадка ! Даже на самых важных матчах главного европейского турнира на трибунах стабильно лишь горстка людей - десяток пенсионеров и школьники из соседних учебных заведений. Причем, как я понимаю, эти школьники туда ходили в "добровольно принудительном порядке" ))) За зачет по физкультуре )))

Поэтому, пускай уж, Евролига приходит в те города, где баскетбол действительно любят - в Екатеринбург, в Оренбург, в Курск ! 

Старт турнира намечен на 5 ноября. В этот день "Надежда" в Оренбурге примет польский клуб - Energa Torun. 

Из каждой группы в следующий этап выходят по 4 лучшие команды, которые сыграют друг с другом в плэй-офф "крест-накрест" (первая одной группы с четвертой из другой и так далее). Победители этих серий выходят в "Финал четырех".



Комментариев нет:

Отправить комментарий