14 июля 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Алания Владикавказ - МТК Венгрия 30.09.1997




ВЕНГРЫ УВЕРЕНЫ В ОБЩЕМ УСПЕХЕ

Андрей АЙРАПЕТОВ из Владикавказа


Самолет венгерской компании "Малев" с футболистами будапештского МТК на борту приземлился вчера во владикавказском аэропорту без опоздания - в 16 часов. В коротком интервью главный тренер МТК Йожеф Гарами заявил корреспонденту "СЭ": "Я не могу предсказать счет матча, но результат первой встречи в Будапеште - 3:0 настраивает нас на оптимистический лад". Однако в сегодняшней игре не примет участия лучший бомбардир команды Бела Иллеш, получивший второй "горчичник" в игре с "Аланией".

Вечером венгры провели полуторачасовую тренировку. После возвращения в гостиницу "Владикавказ" их ждал ужин из собственных продуктов, приготовленный собственным же поваром. Владикавказцы вчера тренировались на своей загородной базе.

- Перед решающим матчем у нас есть определенные проблемы, - сказал главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. - К сожалению, несколько ведущих футболистов травмированы. Но надежд на победный итог мы не теряем.



Владикавказцы перед матчем столкнулись с таким количеством проблем, что только отчаянные оптимисты верили в конечный успех "Алании". Отыгрывать фору в три мяча ей предстояло без дисквалифицированного Пагаева, травмированных Цхададзе, Шелии, Кобиашвили. Цвейба был внесен в число запасных лишь номинально, а Канищев с Агаевым вышли на поле не совсем здоровыми. Не стоит забывать о Касымове, который лечится уже год, о сломавшем ногу Мацулявичюсе и о трех футболистах, отлученных Газзаевым от тренировок команды, - Тимофееве, Тедееве и Крамаренко. В результате в заявочном списке "Алании" остались лишь 14 футболистов, двое из которых - вратари. Только за четыре часа до начала матча во Владикавказ прибыла бригада шотландских судей, у которых почему-то возникли проблемы с российскими визами.


У "Алании" поначалу в атаке ничего не получалось, а первый удар по воротам МТК на 16-й минуте нанес либеро Мороз. И мяч, посланный с 32 метров, угодил точно в "девятку" венгерских ворот! Сравнительно быстрый гол, однако никак не вдохновил владикавказцев, и обострения в игре не произошло. До перерыва лишь Гахокидзе всерьез побеспокоил вратаря венгров, но мяч после его удара, чиркнув о штангу, улетел за лицевую линию. Зато низкорослый Мадар и Прайзингер то и дело пытались поймать владикавказцев на контратаках. И на 35-й минуте любой из них уже мог поставить крест на всех помыслах "Алании", однако Хапов был безупречен. А на 45-й минуте после очередной контратаки гостей мяч все же влетел в ворота "Алании", но арбитр гол Прайзингера не засчитал, зафиксировав офсайд.


В начале второго тайма осетинские футболисты провели две атаки, но до завершающего удара дело не дошло. А самый опасный момент они создали на 63-й минуте, когда после прохода Джиоева и передачи Сикоева удар наносил Агаев - мяч просвистел над перекладиной. Венграм удались два острых выпада, но неточность подвела сначала Ороса, а спустя несколько минут - Фаркашхази. Стремительные контратаки гостей остудили пыл владикавказцев, и в оставшееся время "Алания" создала только один по-настоящему опасный момент, когда венгерский вратарь в броске прервал рывок с мячом Сикоева. А футболисты МТК в очередной контратаке сумели сравнять счет: Халмаи поразил ворота Хапова после флангового прострела Фаркашхази.





Комментариев нет:

Отправить комментарий