12 июля 2014 г.

Лига Европы - 2014/2015. Первый отборочный раунд. Ответные матчи. 10.07.2014.

Уверенно печатая шаг, прошествовало во второй квалификационный раунд Лиги Европы трио представителей Казахстана. Немного натужно, правда, это сделал «Кайрат», а вот «Шахтер» и «Астана» шансов своим оппонентам на иное развитие событий фактически не оставили: эти две команды оказались сильнее своих соперников и в гостях, и дома.

Шахтер (Казахстан) - Ширак (Армения) - 4:0 (общий счет 6:1)

Астана (Казахстан) - Пюник (Армения) - 2:0 (общий счет 6:1)

Кукеси (Албания) - Кайрат (Казахстан) - 0:0 (общий счет 0:1)

Надо обязательно отметить, что ФК Кайрат организовал прямую трансляцию матча на канале Youtube, за которой наблюдали более 4000 человек. Показ ТВ-трансляции сорвался по банальной причине - деньги... Сторонам не удалось договориться...

Мика (Армения) - Сплит (Хорватия) - 1:1 (1:3 в сумме)

После вылета «Ширака» и «Пюника» из Лиги Европы и «Бананца» из Лиги чемпионов в еврокубках остался единственный армянский клуб - «Мика». Но и ему не удалось надолго задержаться. Чтобы отстоять честь страны, ему необходимо было отыграться со счета 0:2 у хорватского «Сплита». Миссия оказалась невыполнимой. На исходе первого тайма ответного матча Саргис Карапетян смог отыграть один мяч. Еще один гол мог бы позволить команде из Еревана попытать счастья в дополнительных таймах. Но на 88-й минуте 33-летний Мате Билич сравнял счет.

Таким образом, уже после первых отборочных раундов Армения потеряла всех своих представителей в европейских турнирах. По итогам сезона страна рискует оказаться ниже Фарерских островов и Андорры, которые пока еще представлены в Лиге чемпионов.

Интер (Азербайджан) - Тирасполь (Молдавия) - 3:1 (6:3 в сумме)

В еще одном дерби бывшего СССР встречались бакинский «Интер» и молдавский «Тирасполь». Первая встреча двух серебряных призеров своих чемпионатов закончилась победой азербайджанцев со счетом 3:2. Молдаванам для выхода в следующий раунд требовалось забить два мяча, и наполовину этот план оказался выполненным уже к шестой минуте ответного поединка. Но к концу второго тайма кипрский судья Мариос Панайи сослужил хорошую службу хозяевам матча. Он удалил вратаря «Тирасполя», когда у приднестровцев кончились замены, и назначил пенальти. Бачану Цхададзе не удалось его реализовать сразу, но на выручку пришел Ариф Дашдемиров. Вскоре грузину представился еще один шанс отличиться с «точки», и он его использовал. Итоговый счет установил Мирзага Гусейнпур, когда-то игравший в молодежке «Ростова». «Интер» проходит дальше и теперь встретится со шведским «Эльфсборгом».

Даугава (Даугавпилс, Латвия) - Викингур (Фареры) - 1:1 (2:3 в сумме)

На далеких атлантических островах латвийцы проиграли со счетом 1:2, но после гола Олега Жаткина на 60-й минуте ответной встречи инициатива перешла в их руки. Прибалтам оставалось полчаса отыграть на ноль, но они этого не сумели сделать - за две минуты до финального свистка защитник Андреас Ольсен вернул фарерцам преимущество в серии.

Последовавшее удаление Кирилла Шавелева только усугубило ситуацию и не позволило латвийцам надеяться на продолжение борьбы хотя бы в экстра-тайме. «Викингур» в третий раз в своей истории сыграет во втором отборочном круге Лиги Европы. До сих пор это было пределом для команды, на этой стадии она обязательно терпела поражения с общим счетом 0:7.

Даугава (Рига, Латвия) - Абердин (Шотландия) - 0:3 (0:8 в сумме)

Адам Руни, ирландский однофамилец форварда «Манчестер Юнайтед», стал первым автором хет-трика в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Форвард шотландского «Абердина» уничтожил всю оборону еще одной латвийской «Даугавы» в ответном матче, который, по сути, не имел значения. До этого британцы уничтожали прибалтов со счетом 5:0. Тогда, кстати, Руни отметился лишь дублем. Сейчас с пятью мячами он является лучшим бомбардиров турнира.

По итогам первого раунда хотелось бы обратить внимание на позорное выступление клубов из Армении и Латвии. Армяне вообще потеряли всех своих четырех представителей в обоих турнирах. Латыши попрощались с Лигой Европы - три из трех. Правда, справедливости ради, отмечу, что им не совсем повезло с жеребьевкой - норвежский Русенборг и шотландский Абердин - не самые последние команды в Европе. А вот вылет Даугавпилса от Викингура из Фарерских островов вообще за гранью моего понимания. Проиграли в гостях 1-2, дома вели в счете 1-0 (что было достаточно для выхода в следующий раунд) и пропустили на 88-ой минуте. Вот как это было :