14 июля 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Спартак Москва - Сьон Швейцария 15.10.1997 (переигровка)









И СНОВА "СПАРТАК" - "СЬОН"

ПЕРЕИГРОВКА - 15 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ

УЕФА НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ МАТЧА В ЛУЖНИКАХ. 
ПРЕЗИДЕНТ "СЬОНА" НАМЕРЕН ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ


ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ "СПАРТАКА" ОГЛАСИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ 
ДИРЕКТОР УЕФА Герхард АЙГНЕР

За несколько минут до начала проведения жеребьевки еврокубков генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер огласил вердикт Европейского союза по "спартаковскому делу". Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на своем вчерашнем заседании принял решение аннулировать результат ответного матча между "Спартаком" и "Сьоном" (2:2) и в то же время оставить в силе итог первой встречи между чемпионами России и Швейцарии (1:0). Айгнер заявил, что переигровка состоится 15 октября в Москве. Кроме того, УЕФА оштрафовал "Спартак" на 10 тысяч швейцарских франков (6900 долларов) за нарушение правил организации матчей еврокубков, передали вчера мировые информационные агентства.


Григорий ЕСАУЛЕНКО : 
"ПОДЧИНЯЕМСЯ РЕШЕНИЮ, ПРИНЯТОМУ В ЖЕНЕВЕ"

Вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ так прокомментировал вчерашнее решение УЕФА:
- Мы подчиняемся вердикту Европейского футбольного союза о переигровке, хотя и считаем его несправедливым по отношению к "Спартаку". Ведь если о нестандартных размерах ворот было известно заранее, то спрашивается: зачем мы вообще играли? Получается, что "Спартак" и "Сьон" изначально находились в неравном положении. Если бы выиграли швейцарцы, то никакой истории бы не возникло вообще, а у "Спартака", выходит, еще до матча не было шансов на победу.

Переигровку мы хотели бы провести в Лужниках. По этому поводу уже есть предварительная договоренность с УЕФА. Теперь будем вести переговоры с руководством стадиона. Хотим, чтобы 15 октября на матч пришло как можно больше болельщиков, которые поддержали бы команду в трудную минуту. Не сомневаюсь, что у всех футболистов "Спартака" будет исключительный настрой. Надеюсь, мы докажем швейцарцам, что дело вовсе не в высоте ворот.

Кристиан КОНСТАНТЕН : "ТОЛЬКО 3:0 В ПОЛЬЗУ "СЬОНА" -
 НА МЕНЬШЕЕ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ"

"Сьон" не удовлетворен решением контрольно-дисциплинарной комиссии УЕФА о переигровке ответного матча 1/32 Кубка УЕФА с московским "Спартаком" и намерен подать апелляцию. Об этом сообщил корреспонденту "СЭ" Борису БОГДАНОВУ президент "Сьона" Кристиан Константен.

- Согласно регламента у нас есть трое суток на то, чтобы оспорить решение комиссии, - сказал президент. - Мы подадим апелляцию в понедельник, 6 октября. На наш взгляд, решение о переигровке несправедливо - мы считаем, что "Спартаку" должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и на меньшее "Сьон" не согласен.



ЕЩЕ ОДИН ФАКС В УЕФА !

Алексей МАТВЕЕВ из Черкизова

"Билеты на футбол нужны ?" - с такими словами обратился к корреспонденту "СЭ" предприимчивый молодой человек аж на станции метро "Проспект Мира". "Сколько ?" - переспросили. "Сто тысяч. Берите, на "Локомотиве" вы их все равно не купите".

В правоте его слов мне пришлось убедиться довольно скоро, когда за час до начала матча я приехал в Черкизово. У касс стадиона творилось что-то невообразимое. Признаться, такой очереди за билетами (их официальная цена колебалась от 30 до 50 тысяч рублей) я на "Локомотиве" еще не видел ! Очередь змеей огибала срочно закрытый на ремонт рынок и доходила чуть ли не до самой станции метро. Тысячи людей стремились во что бы то ни стало попасть на игру, которая за прошедшие две недели взбудоражила всю Москву. Да что там Москву - всю Россию !


Утром состоялось традиционное совещание с участием представителей команд, судей и делегатов УЕФА. Президент "Сьона" Кристиан Константен на нем не присутствовал. Совещание прошло без эксцессов. Ворота ? Естественно, их проверяли. Только на этот раз не рулеткой, а специальной палкой, замеренной заранее. Этой процедурой руководил бельгийский делегат УЕФА Карел Фертонген, который ничего крамольного не обнаружил. Швейцарцы наблюдали за замерами с расстояния в несколько метров и претензий по поводу ворот не высказали. Впрочем, так было и в прошлый раз.

Памятуя о том, что случилось две недели назад, от швейцарцев ждали любой пакости. И дождались. Трюк с воротами был заменен на трюк с гостиницей. В 16.00 "Сьон" отправил официальный факс в УЕФА, протестуя против выселения из отеля "Рэдиссон-Славянская" людей из их делегации.


Как уже сообщал "СЭ", прибывшая в Москву делегация "Сьона" насчитывала свыше 50 человек. По регламенту гостиничные расходы "Спартак" должен оплатить только руководству, игрокам и техническому персоналу. Максимальная квота - 40 человек. Швейцарцы же превысили квоту, привезя с собой около десятка журналистов, счета которых "Спартак" оплачивать не обязан. И когда в отеле нескольким журналистам предложили либо заплатить за номера, либо освободить их, Константен и К° состряпали новую бумагу. Право, подобные вещи уже вызывают чувство неловкости за известный европейский клуб...

Автобус с игроками "Сьона" прибыл на стадион за два часа до начала матча. Первым из него вышел президент Константен. Под яростный свист спартаковской публики швейцарцы проследовали в подтрибунные помещения. Кстати, для охраны делегации "Сьона" был выделен автобус с омоновцами, который сопровождал ее по Москве. Через полчаса приехали и спартаковцы. Их встретили овацией и восторженными возгласами. Уже в этот момент стало ясно, что своими, мягко говоря, неуклюжими действиями руководство "Сьона" сильно подняло планку авторитета "Спартака".


Спартаковцы, вышедшие на разминку первыми, то и дело подходили к перекладине ворот, измеряя ее вытянутой рукой. Затем на поле вновь появились делегат УЕФА и судьи, чтобы визуально осмотреть ворота. Ну а уж потом вышел "Сьон". Как его встретили трибуны, описать не берусь.


Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Черкизова

Конечно же, в такой обстановке, когда тридцать тысяч болельщиков на переполненных трибунах и миллионы у телевизоров страстно верили, что справедливость восторжествует, когда азарт достиг апогея, спартаковцев, среди которых немало молодых игроков, могли захлестнуть эмоции. К счастью, этого не произошло. "Спартак" с первых же минут матча, который войдет в историю европейского футбола, предстал во всем блеске. И хотя в сравнении с предыдущей встречей со швейцарцами в Москве в его рядах произошли минимальные изменения (вместо Головского играл Евсеев), команда преобразилась настолько, что даже не верилось, что подобное может произойти за ничтожно короткий срок.

Впрочем, "Спартак" есть "Спартак". И если бы президент "Сьона" Константен чуть лучше знал историю нашего клуба, возможности его нынешнего поколения игроков, если бы он мог предвидеть, что соперник, когда он в ударе, может играть в такой футбол, швейцарец ни за что бы на свете не заварил эту кашу, по существу, отправив своих игроков на эшафот.

"Да здравствует атака!" - таков был девиз "Спартака", подкрепленный тем, что на поле в красных футболках вышли четыре форварда - Ширко, Бузникин, Тихонов и Кечинов. И хотя двое последних выполняли обязанности крайних полузащитников, они, конечно же, не растеряли навыки игры на передней линии. И когда на 6-й минуте Титов с центра доставил мяч на правый фланг Кечинову, тот мгновенно сориентировался, ворвался в штрафную и, увидев Бузникина, сделал ему точную передачу. Удар самого удачливого спартаковца сезона-97 был удивительно расчетлив - мяч, посланный низом по скользкой траве, угодил в дальний угол.

Швейцарцы отомстили обидчику по-своему: Бьяджи двумя ногами прыгнул в центральном круге в ноги Бузникина и, может быть, отвел душу, но получил при этом желтую карточку. Через десять минут "горчичник" был показан Эйдели, который рискнул в ближнем бою грубо атаковать Горлуковича, что, кстати, не позволяли себе игроки ни бундеслиги, ни российского чемпионата. Вскоре нервы сдали и у Кентена, капитана "Сьона", который в очередной раз обратился за сочувствием к арбитру, а тот отреагировал, руководствуясь судейским кодексом: поднял вверх желтую карточку. Вот, пожалуй, и все достижения "Сьона" в первом тайме. И если бы не предупреждения, то, пожалуй, о швейцарцах нечего было бы и сказать. Создавалось такое впечатление, что их на поле попросту не было.

Спартаковцы беспрерывно атаковали, и на 27-й минуте Титов мог забить второй гол. Он ложным движением уложил вратаря на траву, чуть сместился влево, приготовился пробить, но в последнее мгновение набегавший Аленичев по инерции коснулся мяча, и тот пролетел рядом со штангой. Ну а спустя семь минут у Титова, который сам же начал комбинацию, уже никто - ни свои, ни чужие - не смог отобрать мяч. Полузащитник совершил маневр и переправил мяч мимо окаменевшего от неожиданности Борера в ближний угол. И, наконец, за четыре минуты до перерыва с сольным номером выступил Кечинов. В истинно бразильском стиле он на паузе, как сказали бы сами футболисты, "отправил в буфет" двух защитников, а вслед за ними (по русской традиции - третьим) и вратаря. Потрясающий по красоте гол, украсивший и без того яркие минуты первого тайма.

Когда болельщики и футболисты как бы сливаются в одно целое, такую команду уже не остановить! Спартаковцы выходили на поле после короткого отдыха, и красно-белая волна, как девятый вал, прокатилась по трибунам. Игроки расценили это как призыв не останавливаться на достигнутом и словно в знак благодарности за удивительную поддержку своих поклонников, оскорбленных швейцарцами две недели назад, через четверть часа подарили им четвертый гол. Неугомонный и изобретательный Титов прострелил вдоль ворот, голкипер "Сьона" с трудом дотянулся до мяча, и тот от его ладоней отскочил в гущу игроков. Самым проворным оказался Тихонов - он с 12 метров пробил по воротам, вложив в удар, по-моему, всю злость, которая накопилась у него за время "швейцарской истории". Уже при счете 4:0 у Константена появился новый повод опротестовать матч: "белый" Камадини с лета с угла штрафной подсластил пилюлю, отправив мяч в сетку спартаковских ворот, а на табло появилась фамилия "черного" Уаттара.

Это произошло на 66-й минуте, а на 67-й Толо угодил в перекладину. Будто чувствуя, что форварды и хавбеки исчерпали лимит забитых голов, вперед ринулись спартаковские защитники. И это стало последним кошмарным сном швейцарцев в этот вечер. По крайней мере когда Ромащенко на 83-й минуте двинулся с мячом в штрафную, они испуганно расступились и позволили защитнику нанести меткий удар. 5:1!
Говорят, в историю можно войти, а можно влипнуть. Вчера, 15 октября 1997 года, первое произошло со "Спартаком", а второе - со "Сьоном".


КОНСТАНТЕН ОТПРАВИЛ СВОИХ ИГРОКОВ НА ЭШАФОТ

В этот вечер, 15 октября 1997 года, для меня, пишущего о футболе более трех десятилетий и всякое повидавшего на своем журналистском веку, едва ли не все увиденное было впервые. Впервые мои соотечественники - спартаковцы играли третий матч подряд в рамках Кубка УЕФА с одной и той же командой. Впервые главный тренер Олег Романцев в спортивной куртке и шапочке сразу после финального свистка не двинулся в сторону раздевалки, а, сделав несколько шагов по беговой дорожке стадиона "Локомотив", на поле которого он в первый раз ступил на моих глазах 20 лет назад игроком в красно-белой футболке, вдруг остановился и зааплодировал трибунам. Трибунам, на которых впервые на встрече нашей клубной команды было огромное число российских флагов и с которых впервые вместо привычного "СПАР-ТАК!", "СПАР-ТАК!" неслось гулкое: "РОС-СИ-Я!"


Это слово - "Россия", произнесенное одновременно тридцатью тысячами человек, спартаковцы услышали еще тогда, когда вышли на разминку. Таким образом болельщики как бы лишний раз напомнили игрокам, что сегодня на карту поставлены не просто репутация и авторитет их любимого клуба, а всего многострадального российского футбола, чье достоинство попытались унизить в очередной раз - вслед за памятными для нас событиями на софийском стадионе Василя Левски.

Кстати, на примере того матча на уровне сборных оскорбленные до глубины души российские болельщики поняли, что наш футбол беззащитен, как сирота, ибо те, кому по рангу положено стоять на страже его интересов, избрали для себя страусиную позицию и делают вид, что ничего страшного не происходит.


Но футбол в стране, где его любят не меньше, чем в Болгарии, и раз в сто больше, чем в Швейцарии, не может быть сиротой. И свою любовь и преданность ему люди выразили тем, что не отвернулись от сборной в тяжелые для нее дни, тем, что, подобно бразильской торсиде, ни на секунду не умолкая, поддерживали "Спартак". И его изрядно уставшие игроки, получив дополнительную энергию трибун, полетели над полем, словно на крыльях. На этом фоне соперники напоминали черепах, попрятавших головы под панцирь и ожидающих, когда же все это закончится.


А ведь могло и не начинаться. Но, видно, скучно жить президенту "Сьона" Кристиану Константену в сказочной стране Швейцарии, где все мусороуборочные машины серебряного цвета, а трамваи ходят по расписанию каждые 60 секунд. И он в поисках приключений сделал все, чтобы еще раз приехать в непонятную и чужую для него Россию. Да ладно бы сам - так ведь еще и команду свою привез. Как выяснилось, на растерзание и на всеобщий - нет, даже не позор, - на всеобщее посмешище. Посочувствуем же склонному к аферам президенту "Сьона". Откуда ему было знать, что именно в беде русский народ непобедим: она объединяет его в одно целое, и тогда сам черт ему не страшен.

Мы убедились в этом еще раз в среду на примере "Спартака". Убедились в том, что можем с честью выходить из самых критических ситуаций. Но только при одном условии: если, объединившись, будем не на голову, а на две превосходить соперника в самой игре. Как "Спартак" превзошел "Сьон". И тогда ни Константен, ни Крондл при всем желании не смогут нас выбить из седла.


НА ЭТОТ РАЗ "СЬОНУ" СТОИЛО БЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЖЕЛАТЬ,
 ЧТОБЫ ВОРОТА БЫЛИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ

"С воротами больших размеров у "Сьона" шансов не было совсем" - с таким заголовком вышла в четверг швейцарская газета Blick. "На этот раз "Сьону" стоило бы действительно пожелать, чтобы ворота были как можно меньше, - ехидничает газета. - Боссу клуба Кристиану Константену не удалось победить "Спартак" 3:0 за столом. Но ему удалось настроить московскую команду и ее болельщиков так, что "Сьон" вылетел из еврокубков как пробка из бутылки шампанского. Три тысячи солдат и полицейских следили за порядком на трибунах и в окрестностях стадиона "Локомотив". Но о том, что нужно защищать игроков "Сьона" на поле, они не позаботились.

Московский ад вопреки ожиданиям состоялся не в зоне таможенного досмотра и не в зоне скопления разъяренных фанатов - он состоялся на поле. Потому что "Спартак" уничтожил "Сьон" поистине адским темпом и ритмом, доведенным до автоматизма взаимодействием, постоянным прессингом и блестящей техникой".

Blick приводит слова вратаря Борера: "В первом тайме я только и ждал, когда закончится весь этот кошмар. После 2:2 в первом московском матче никто из нас не думал, что нас так раскатают". Президент Константен на язвительный вопрос, чем он недоволен на сей раз, ответил: "Только тем, что мы просто хуже играем в футбол, чем "Спартак". Жаль, что у Швейцарии не осталось в еврокубках ни одного клуба".

КОНСТАНТЕН НАЧИНАЕТ РАСПРОДАЖУ ИГРОКОВ

"После московских холодов "Сьону" не суждено увидеть солнце Вальядолида", - так начала репортаж из Москвы одна из швейцарских газет Le Matin. В Москве "Сьон" выглядел лишь бледной тенью на фоне артистов мяча из "Спартака", преподавших гостям показательный урок футбола. На действия Кристиана Константена, расцененные в России как провокация, "Спартак" ответил, продемонстрировав свой истинный класс. Временами спартаковцы напоминали хоккейную сборную СССР: они словно забавлялись, гоняя по полю мяч и соперников, и даже позволяли себе, как на тренировке, разыгрывать "квадраты" в штрафной площади швейцарцев. Газета приводит слова полузащитника Йоханна Лонфата, выразившего общее мнение своих товарищей по команде: "Это позор. 5:1 - логичный итог урока, который дал нам "Спартак".

Теперь, по данным Le Matin, президент "Сьона" подумывает о распродаже части игроков, мотивируя это тем, что его клубу не по карману содержать нынешний состав. Недавно Константен уже отправил во французский "Канн" своего лучшего форварда Марко Грасси. Следующими кандидатами на трансфер называют нападающего Дидье Толо и полузащитника Жана-Жака Эйдели.

"Спартак" хлестал швейцарцев по обеим щекам, а те только краснели, - пишет выходящая в Сьоне газета Le Nouvelliste. - "Сьон" разнесли, как соломенное чучело, попавшее в осеннюю бурю. В этом матче было все, кроме одного: интриги. А итоговый счет можно назвать только нокаутом". Оценивая игру "Спартака", Le Nouvelliste отмечает, что она "сочетала быстроту исполнения с богатством идей, широтой мышления и напором, под которым оборона швейцарцев трещала по всему фронту". "Спартак играл на тон выше, а мы на тон ниже, - цитирует газета капитана "Сьона" Ивана Кентена. - Русские прекрасно переводили мяч с фланга на фланг, растягивая нашу оборону и врываясь в бреши, которые в ней возникали. Хоть бы поскорее у кого-нибудь выиграть, чтобы стереть это поражение из памяти".

Скандал, затеянный президентом "Сьона" вокруг первого матча на "Локомотиве", как констатирует газета, привел лишь к тому, что в повторной встрече на швейцарцев обрушилась настоящая волна гнева московской публики. "В Москве не любят, когда их подозревают в мошенничестве. Две недели назад на трибунах "Локомотива" было не более десяти тысяч болельщиков. В эту среду там не было места и для лишней пылинки. "Сьон" мужественно выдержал это, но выдержать напор "Спартака" он был не в состоянии. В футболе иногда Вce-таки играют по правилам, а потому - прощай, Европа !"

"Сьон" подействовал на спартаковцев, как красная тряпка на быка, и был раздавлен с первых же минут повторного московского матча", - комментирует в сегодняшнем номере игру France Football. Парижский еженедельник отмечает, что швейцарский клуб привез в Москву делегацию из 50 человек вместо оговоренных 40 и не стеснялся в расходах, поскольку по решению УЕФА их оплата была возложена на "Спартак".

ТЕПЕРЬ - "ДИНАМО" И "ВАЛЬЯДОЛИД"

Сразу же после встречи со "Сьоном" спартаковцы начали подготовку к субботнему матчу первенства России с "Динамо". Приняв поздравления и ответив на вопросы журналистов, игроки вместе с тренерами на автобусе отправились на базу в Тарасовке, где и проведут оставшееся до субботы время. Главной проблемой Романцева и его помощников станет то, как снять у своих подопечных напряжение и усталость, ведь после матча с динамовцами - через два дня - чемпиону предстоит выяснять отношения с очередным соперником в Кубке УЕФА - испанским "Вальядолидом".

Вчерашний день прошел для спартаковцев на базе в обычном подготовительном режиме. Те, кто не играл со "Сьоном", провели тренировку, а остальные парились в сауне и отдыхали. А начался день с приятного события - поздравления Андрея Тихонова с 27-летием. У врача Юрия Василькова хлопот было, к счастью, немного - во встрече со швейцарцами обошлось без серьезных травм. Лишь Ананко, Горлукович и Бузникин получили небольшие ушибы. Последний, кстати, стал лауреатом новой программы Леонида Ярмольника "Золотая лихорадка" как автор первого гола в ворота швейцарцев. В ближайшее время ему должен быть вручен приз "Одна золотая унция", сообщает пресс-атташе ФК "Спартак" Александр ЛЬВОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий