11 июля 2014 г.

Программка к матчу Кубка Кубков : Белшина Белоруссия - Локомотив Москва 18.09.1997 года








БОРОДЮК СПАСАЕТ РЕПУТАЦИЮ УДАЛЕННОГО СЕМИНА

БЕЛШИНА - ЛОКОМОТИВ М - 1:2 (1:0)

Голы: Хлебосолов, 14 - с пенальти (1:0). Лоськов, 49 (1:1). Бородюк, 71 (1:2)
"Белшина" (Бобруйск): Свирков, Ковалевич, Тимофеев, Шустиков, Балашов, И.Градобоев, Э.Градобоев, Хрипач, Смирных (Борисик, 69), Хлебосолов, Путраш (Ковтун, 63).
"Локомотив" (Москва): Подшивалов, Соломатин, Дроздов, Харлачев, Арифуллин, Чугайнов, Смирнов, Черевченко, Бородюк, Джанашия (Булыкин, 78), Лоськов.
Наказания: Арифулин, 9. Хлебосолов, 26. Смирнов, 34. Черевченко, 51 (предупреждения).
Судьи: Гергинов. Димитров, Лазаров (все - Болгария).
18 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 7000). 20 градусов.

Станислав ПАХОМОВ из Минска

Особого ажиотажа в Минске не наблюдалось. На матч было продано 7 тысяч билетов, ровно столько, сколько вмещает находящийся на реконструкции стадион "Динамо". Причем билеты можно было спокойно купить еще в день игры. Возможно, причина в том, что на Белоруссию шла прямая трансляция. Раннее начало матча - в 17.00 по местному времени - объяснялось экономическими соображениями. Электроэнергия нынче в Белоруссии дорогая, поэтому бобруйчане решили не обременять себя дополнительными расходами. Правда, на премиальные для своих футболистов руководители "Белшины" не поскупились. По словам вице-президента клуба Олега Гуща, сумма премиальных вполне достаточна, чтобы не жалеть ног ради победы. Однако и "Локомотив", по словам его тренеров, приехал в Минск выигрывать.


Юрий Семин решил изменить состав по сравнению с последней, неудачной игрой в чемпионате России с "Шинником". Лишился места Пашинин, а Маминов получил в Ярославле травму и вообще не был заявлен на матч. Место в воротах занял Подшивалов, сменив Биджиева. Но самое главное - на тренерской скамейке отсутствовал сам Семин. Он наблюдал за матчем из сектора за воротами гостей. Многие уже забыли, что наставник российского клуба был удален в прошлогодней встрече с "Бенфикой" и дисквалифицирован УЕФА.

Матч начался с атак белорусских футболистов. В их действиях не было и тени робости. "Локомотив" в эту минуту напоминал сжатую пружину, готовую в любой момент распрямиться на всю мощь. Но на 14-й минуте пружина сломалась. Точнее, сломал; ее судья. По мнению даже местных журналистов, арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота москвичей. Произошло вот что: Чугайнову во время борьбы на углу штрафной мяч отскочил в руку. Арбитр схватился за свисток, Чугайнов - за голову. Хлебосолов был точен. Успех своей команды приветствовал стоя весь стадион, а в особенности жители Бобруйска, которые приехали в Минск на нескольких автобусах и электричках.

"Белшина" после гола осталась верна атаке, а "Локомотив" отвечал контратакующими уколами. И одна из них на 24-й минуте закончилась великолепным ударом Лоськова с угла штрафной. Но мяч полетел прямо во вратаря, и тому оставалось только подставить руки. На 32-й минуте счет мог удвоиться. Но Путраш, оставшийся без присмотра в районе 11-метровой отметки, лишь слегка коснулся мяча. На 38-й минуте Хлебосолов - самый активный в составе белорусов - начал, казалось, голевую атаку. Однако Эдуард Градобоев, бивший наверняка с угла вратарской, попал в голову... Балашову. Повезло. "Локомотив" пытался приструнить не в меру активных соперников, но получалось это у него, прямо скажем, с трудом и все больше ценой нарушения правил: за первый тайм москвичи фолили 18 раз, а белорусы - лишь 4.

Не знаю, какие слова нашли тренеры "Локомотива", но после перерыва мы увидели совсем другую команду - мобильную, настроенную на победу. И первая же ее атака закончилась голом. Харлачев прошел по правому флангу, вошел в штрафную, обыграл Игоря Градобоева и откатил мяч Лоськову. Тот, находясь в центре штрафной, плотным ударом вогнал мяч в левый от вратаря угол. Стало легче. Активизировались не только столичные футболисты, но и их болельщики, которых прибыло из Москвы около сотни. Минские блюстители порядка, не привыкшие к громкоголосым речевкам, решили проводить часть фанатов за пределы стадиона. И тут же Бородюк "отомстил" за своих преданных поклонников: Смирнов, находясь в 15 метрах от ворот, мощно пробил, мяч, отскочивший от перекладины, попал к Бородюку, который не оставил Свиркову ни одного шанса на спасение, - 1:2.

"Белшина" ответила опасной атакой. Игорь Градобоев решился на удар из-за пределов штрафной. Подшивалов отбил мяч не очень удачно, и подоспевший на добивание Ковтун вложил в удар все силы. Мяч разминулся со штангой в сантиметрах. Последние минуты прошли в обоюдных атаках, и скорее "Локомотив" мог увеличить счет, чем "Белшина" сравнять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий