29 июня 2019 г.

Программка к матчу 1/8 финала Кубка России - 2018/2019: ФК Оренбург - Тюмень 31.10.2018

Если бы вместо «Тюмени» в Оренбург нынешней осенью повторно прибыл ЦСКА (причем в оптимальном по нынешним временам составе), матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России на стадионе «Газовик» выдался бы куда более нервным, жестким и менее предсказуемым. Но 10 октября армейцы сошли с кубковой дистанции, провалившись в серии пенальти (0:3) и отдав путевку в следующий раунд отнюдь не самому сильному сопернику из ФНЛ. Данным подарком «Оренбург» воспользовался, но как-то коряво. В 1/4 финала «газовики» прошли, но не совсем уверенно, что ли, натужно.

Тюменцев хозяева поля обыграли со счетом 1:0, хотя, вспоминая подавляющее преимущество оренбуржцев по ходу всей встречи, в которой уральцы оба тайма атаковали «в одну калитку», болельщики команды были вправе требовать от кумиров крупного разгрома гостей. Более того, единственный мяч в ворота представителей низшей лиги залетел с 11-метровой отметки. Пенальти в пользу «Оренбурга» оказался сомнительным : голкипер «Тюмени» Игорь Обухов сперва придержал Артема Кулишева руками (длилось это действие секунды две), но потом (в течение 4-5 секунд) Артем на искусственный газон заваливался сам. Но как бы там ни было, а с «точки» Алексей Сутормин не промахнулся. С игры же «Оренбург» не забил ничего, хотя, наверное, минут 80 провел у ворот гостей. Хозяева испробовали все мыслимые варианты поразить цель посредством той или иной комбинации. Возможностей для реализации этой не самой сложной задачи у уральцев было предостаточно. Однако их кубковый поединок с «Тюменью» так и завершился с разницей в один мяч, оставив после себя определенную недосказанность и некое ощущение не совсем полноценной победы. И действительно, в поединках со столь впечатляющим перевесом одной из сторон выигрывать надо увереннее и солиднее.

При этом возникает вполне логичный вопрос: а не назначь арбитр Владимир Москалев 11-метровый в ворота Обухова, что бы произошло дальше ? Понятное дело, дальше хозяева продолжали бы штурмовать «заговоренную цитадель». С прежней отдачей ? И доигрались бы уже до целой серии пенальти, в реализации которых тюменцы, как известно, отнюдь не слабы. И чем бы таковая завершилась на сей раз ? Отсюда вывод : в немалой степени Владимир Москалев помог оренбуржцам материализовать собственное подавляющее преимущество и избежать ненужных осложнений. По всем игровым показателям выход уральцев в 1/4 финала справедлив. Но выходить в указанный раунд им, повторимся, следовало иначе.

Сверхактивно, а порой и реактивно в описываемом матче у «Оренбурга» действовал форвард Артем Галаджан, редко пробивающийся в основу в играх чемпионата РПЛ. На 51-й минуте после его мощного удара «Тюмень» спасла нога защитника, перенаправившая мяч в перекладину. То был самый очевидный момент «газовиков» в кубковой встрече. Позже они продолжили гнуть свою линию, гости, естественно, прогибались, но вместе со своим голкипером Обуховым разламываться пополам никак не желали ...