9 июня 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018/2019: ФК Оренбург - Зенит Санкт-Петербург 16.09.2018

«Зенит», как показалось, в энергосберегающем режиме обыграл на выезде «Оренбург», забив два мяча, один из которых стал победным, уже в первом тайме. Дублем, кстати, отметился разыгравшийся в последнее время Александр Ерохин, недавно отличившийся в матче за сборную против чехов. Во втором тайме, правда, хозяевам удалось изрядно потрепать гостей после забитого на 48-й минуте ответного гола. Однако спастись команда Владимира Федотова не смогла. «Сине-бело-голубые» одержали шестую победу в чемпионате и продолжают с 19 набранными очками единолично лидировать.

На выездной матч 7-го тура в Оренбург Сергей Семак взял всех игроков, занимающихся в общей группе, включая новичка команды Клаудио Маркизио. Исключение было сделано разве что для Александра Кокорина и Эмануэля Мамманы. Все-таки синтетический газон стадиона «Газовик» - это не то поле, на котором следовало ожидать возвращения ранее серьезно травмированных футболистов. Зато Артем Дзюба, пропустивший последнюю игру сборной по причине проблем то ли со спиной, то ли с поясницей, и восстановившийся Олег Шатов были в основе «Зенита». Стартовый состав «сине-бело-голубых» оказался почти таким же, как и в последнем календарном матче против «Спартака». Разве что Шатов сменил в нем Роберта Мака. Хотя накануне игры некоторыми экспертами высказывалось предположение, что Семак может поберечь того же Дзюбу для игры в Лиге Европы против «Копенгагена», которая состоится в четверг, но главный тренер «Зенита» решил не экспериментировать, памятуя, видимо, о том, что было в первом матче против минского «Динамо».

Место в воротах занял Андрей Лунев. Линию обороны составили Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Луиш Нету и Эльмир Набиуллин. В полузащите вышли на поле Леандро Паредес, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Ну, а Шатов и Себастьян Дриусси помогали Дзюбе в атаке. Что же касается хозяев, то в их составе была целая россыпь игроков из бывшей Югославии: хорваты Сильвие Бегич и Даниэль Мишкич, словенец Денис Попович и серб Джордже Деспотович. Место в воротах оренбуржцев занял голкипер-вегетарианец Евгений Фролов, недавно признавшийся в одном из своих интервью, что он не ест мясо.

В начале первого тайма «Оренбург» заработал два угловых, но это отразилось только на статистических показателях. В то время как первый же корнер «Зенита» привел к взятию хозяйских ворот. Паредес закрутил в район одиннадцатиметровой отметки, а Ерохин пробил со «второго этажа». Голкипер Фролов вроде бы поймал мяч, но в последний момент как-то неудачно своими же собственными руками отправил его в ворота. Может, Евгению не стоило исключать из своего рациона мясную пищу ? В дальнейшем атаковали уже зенитовцы и два хороших момента возникли у Шатова. Сначала хавбек, оказавшись первым на подборе в чужой штрафной, в касание пробил мимо дальнего угла, а потом Олега на открытые ворота великолепной передачей вывел Дзюба, но полузащитник «сине-бело-голубых» снова промахнулся.

К 30-й минуте казалось, что «Зенит» окончательно перехватил инициативу и прибрал мяч к своим ногам. Однако хозяева, убежав в контратаку, потревожили гостей со «стандарта». Футбольный снаряд прилетел на дальнюю штангу, откуда в борьбе с Сергеем Тереховым его вынес Набиуллин. А потом Денис Попович в штрафной «сине-бело-голубых» красиво убрал Нету, последовала передача на защитника Андрея Малых, который с левой ноги пробил мимо ворот. Можно сказать, что по сумме двух этих опасных действий «Оренбург» на голевой момент наиграл. Что, надо полагать, притупило бдительность хозяев. Оренбуржцы, видимо, решив, что им сам черт не брат, перестали плотно играть против зенитовцев, за что в конце первого тайма во второй раз поплатились. Шатов увидел открывшегося на подступах к чужой штрафной Дзюбу. Последовала передача, Артём в касание переправил мяч в центр на Ерохина, который вышел один на один с голкипером и забил второй гол. Разыграли как по нотам.

Второй тайм «Зенит» начал по-хозяйски, стал играть, используя всю ширину поля. Но случился «стандарт» у ворот гостей. Мяч после подачи заметался по штрафной и в итоге отскочил к защитнику Адесойе Ойеволе, кстати, имеющего двойное гражданство - российское и нигерийское, который метров с пятнадцати, опередив Далера Кузяева, пробил в правый от Лунева угол - 2:1. Забитый гол добавил оренбуржцам настроения, и они, подгоняемые переполненным «Газовиком», помчались в атаку. Продолжал козырять своей обводкой Попович. В то время как зенитовцам оставалось только фолить. Желтую карточку получил Смольников, жестко сыгравший в центре поля. Вскоре на ударную позицию выскочил хавбек «Оренбурга» Алексей Сутормин, пробивший в нижний угол, но мяч улетел на угловой. Тем временем еще один зенитовский защитник оказался на желтой карточке. Нету грубо подкатился в ноги Терехову, однако на сей раз техника Поповича подвела - со штрафного словенец пробил неудачно.

На 61-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Набиуллина на поле появился Александр Анюков, занявший место на левой бровке. И снова инициативой завладели гости, в составе которых был не виден Дзюба. Мяч до зенитовского гренадера не доходил, поскольку питерцы старались играть низом, не практикуя забросы в штрафную на «столба». Ну, а на 71-й минуте состоялся и дебют в РПЛ Клаудио Маркизио - итальянец в опорной зоне заменил Паредеса. Забегая вперед, скажем, что в своем первом официальном матче за новую команду бывшая звезда «Ювентуса» запомнилась разве что татуированной правой рукой и поданным угловым. Спустя еще пару минут мяч наконец-то докатился до Дзюбы, опустившегося к центру поля. Сразу же последовала передача на Смольникова, защитник «Зенита» выскочил на рандеву с Фроловым, но пробил точно в руки голкиперу.

Между тем фланговые атаки хозяев с забросами мяча в штрафную гостей таили большую опасность. В одном из моментов зенитовцев «простил» Мишкич, не сумевший точно пробить после навеса Ойеволе, а удар Рикарду Алвеша оказался для Лунева не опасным. На 84-й минуте в составе гостей произошла третья замена. Поле, прихрамывая, покинул только недавно восстановившийся после травмы Шатов. Неужели рецидив ? Или просто мышцу свело на искусственном газоне ? В игру вместо россиянина вступил бразилец Эрнани.

Что же касается «Оренбурга», то его тренер Владимир Федотов ввел в бой второго нападающего, но это едва не дало обратный эффект, поскольку зенитовцы провели молниеносную атаку и Дзюба из пределов чужой штрафной пробил выше ворот. К основному времени матча были добавлены три минуты. «Зенит» всей командой отошел на свою половину поля и уверенно оборонялся. Однако в самой концовке игры «Оренбург» едва не спасся. Дмитрий Андреев, получивший мяч на линии штрафной, выстрелил мимо ворот.