10 мая 2023 г.

Российская Премьер-Лига. 08.04.2023. Спартак Москва - Динамо Москва. Ничто не предвещало такой голевой феерии!

После окончания матча «Торпедо» и «Факела», я немного прогулявшись по Лужнецкой набережной, и откушав во «Вкусно и точка» у метро «Фрунзенская» , отправился на следующую игру дня - на «Открытие Арену». От этого матча я ничего особо не ждал, о чём уже писал в предыдущем посте к игре в Лужниках. «Динамо» при сербе Йокановиче просто деградирует, «Спартак» по весне совсем плох. А что будет, если минус умножить на минус? Верно! Плюс! И те и другие горели желанием реабилитироваться за свои последние неудачи. И это ещё слабо сказано, так как вылет из кубка от команды ФНЛ - это жуткий провал. Огромное желание обоих помноженное на весьма посредственную игру в обороне привело в граду голов. Ничья 3:3! При этом «Спартаку» опять нарисовали «левенький» пенальти в самом конце игры, который Соболев и забил. Но убиваться из-за этого «Динамо» точно не стоит. Они победу тоже не заслужили. Второй гол в ворота «Спартака» вообще завалился на дурачка. Нет, я ни в коем разе не хочу обидеть Соболева. Просто мяч от него свалился в ворота как от стены. Удачное стечение обстоятельств.

В основу «Спартака» вернулись пропускавшие кубковый матч Селихов и Соболев. Снова не было в заявке капитана команды Джикии и лучшего бомбардира Промеса - они продолжают восстанавливаться от травм. В состав «Динамо» вернулся Фёдор Смолов (начал дерби на скамейке запасных).

«Спартак» забил быстрый гол уже на седьмой минуте. Ключевым в этом эпизоде стал резкий рывок правого защитника Хлусевича к воротам Шунина. Нгамалё не среагировал на движение Даниила, поэтому Маричал вынужден был бросить зону Соболева, чтобы переключиться на нежданного гостя в штрафной. Центрфорвард остался свободным и, получив передачу от Хлусевича, решил эпизод.

Потом «Спартак» потерял Хлусевича, который умудрился травмироваться, нарушая правила на Нгамалё (ещё и жёлтую карточку заработал). Красно-белые продолжали контролировать ситуацию на поле, а у «Динамо» впереди страдал без мяча Тюкавин, который до момента с голом совершил всего семь касаний. Но на 35-й минуте форвард бело-голубых сделал гол! Тут оплошал Литвинов. Дал Тюкавину принять мяч, отскочив от него, а потом пустил соперника за спину. Как итог - гол Захаряна. Хоть какой-то ответ Арсена критикам. Но всё равно слабое утешение.

Вообще, дерби выходило не самым зрелищным - ничто не предвещало такого града голов до перерыва. Тем не менее на 40-й минуте «Спартак» снова повёл. Маричал крайне неудачно сыграл на приёме, а Даса почему-то бросил Бальде. Кейта забил во втором матче подряд. Действительно пришло его время!

В концовке первого тайма в центре внимания опять оказался Соболев. Александр явно перестарался, когда «нырнул» на пенальти, почувствовав руку Фомина на плече. Судья Иванов не поставил 11-метровый. А в компенсированное время Соболев… забил в свои! Но его вины в автоголе нет. Центрфорварда подставил ляпом на выходе при подаче углового Селихов.

Первый тайм, несмотря на ничейный исход, приближал возможную отставку Славиши Йокановича. Второй тайм гости начали лучше, выгрызали больше мячей в центре поля. Сербский тренер смог в раздевалке донести до игроков на английском, русском или каком-то ещё языке свои мысли и поменял Маричала, который, кажется, вообще не прогрессирует со дня перехода в «Динамо». Впрочем, вскоре после перерыва случился ещё один спорный момент в штрафной бело-голубых – попадание мяча в руку защитника. Иванов и тут не дал пенальти, считая, видимо, что рука изначально была прижата, а потом динамовец и вовсе убирал её.

На 66-й минуте «Спартак» вновь подвёл тот, от кого этого совершенно не ждали – Селихов! Понятно, что голкипера красно-белых смутило движение Тюкавина, который стремился дотянуться до мяча, посланного в штрафную Макаровым. Но нападающий «Динамо» явно не успевал, поэтому Александр должен был реагировать и прыгать. Однако Селихов застыл, словно внезапно увидел перед собой не мяч, а чёрную мамбу. Дерби с «Динамо» – безусловно, один из худший матчей в карьере кандидата в сборную России. Что ж, бывают и такие дни.

Всё оставшееся время «Динамо» откровенно играло на сохранение минимальной победы, оставив впереди лишь свежего Смолова. «Спартак» заполнял штрафную Соболевым, Мартинсом, свежими Мелёшиным и Зиньковским. Соболев, переигрывая Майсторовича и Сазонова, дважды простил бело-голубых после кроссов – точнее, однажды гостей спас суперсейвом Шунин. За 10 минут до конца хозяева всё же заработали пенальти с третьей попытки. Вообще, момент с падением Зобнина после единоборства с Дасой в штрафной был похож на момент с падением Соболева: почувствовав руку соперника на теле, спартаковец упал. Не удивило бы, если бы Иванов, посмотрев повтор, отметил 11-метровый. Но нет – судья не согласился с коллегой на VAR, что эпизод нужно проверять дополнительно. И форвард сборной России с «точки» оформил дубль. «Спартак» с гигантским трудом спас матч, который вполне мог выиграть. Красно-белые в два раза превзошли бело-голубых по ударам – 20:10 (в створ – 7:4).

После этой игры команда Абаскаля всего на два очка отстаёт от «Ростова» Валерия Карпина при игре в запасе у конкурента.