6 октября 2010 г.

Программа к матчу Лиги чемпионов : Рубин Казань – Барселона Испания 29.09.2010


Открываешь программку изданную пресс-службой казанского «Рубина» на матч Лиги чемпионов и душа не может нарадоваться ! Помимо прекрасного оформления и большого объема, программа содержит очень много информации. Представление соперника – одно из лучших, что я вообще встречал в программах еврокубков. Первым дело мне пришла в голову мысль, что нужно отправить на стажировку в Казань работников пресс-службы московских команд ЦСКА и «Спартак». Обе команды одни из самых популярных в России, а программки на им матчи выпускаются просто позорные. Про пр-мы ЦСКА я уже неоднократно отмечал, что это, по сути, «глянцевые пустышки». В руки вроде бы взять приятно, а пролистываешь ее за полминуты, так как читать там нечего. Ну а про программы «Спартака» вообще отдельная песня. Они уже давно превратились из программ в клубный журнал. Все пытаются соответствовать европейским образцам – все только о своей команде пишут, уделив сопернику лишь одну страницу ... Да кому вообще интересно как сыграли дублеры «Спартака» месяц назад ? И каким боком эта информация имеет отношение к матчу Лиги чемпионов ?

Учитесь, ребята, делать программы у «Рубина» !!!



Прошлогодние встречи с "Барселоной" - один из самых ярких эпизодов казанской
 футбольной истории, о котором стоит вспомнить накануне нового противостояния.

ВОЛШЕБСТВО - ТОЖЕ РАБОТА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Каталонская ночь. Бульвар Рамбла. Бары, где звучит русская речь. Люди в них заказывают вино исключительно графинами и демонстративно надевают на головы тюбетейки. Многие в майках цвета, отдаленно напоминающего колор "Барсы", но заметно темнее. Хвалят Месси, восторгаются стадионом, зовут каталонцев к себе в Kazan. Ведут себя не как фанаты - скорее как счастливые дети. Таким остался в памяти Барселоны первый визит "Рубина". Она его запомнила надолго. Казань - навсегда. Хотя бы потому, что тот матч на "Ноу Камп" и тот вечер в Барселоне - уже легенда. Вроде чуть ли не вчера все было - и года не прошло, - а из восемнадцати футболистов, попавших тогда в заявку, четверо с "Рубином" попрощались, а еще двое, Горбанец и Шаронов, в этой Лиги будут зрителями.

Новая лига - новый "Рубин". Прошлогодний дебютант, которого охотно прощали за помарки и превозносили за смелость, остался в прошлом. Новый пока выглядит машиной, которую еще не успели наладить, но потенциально она и сегодня опасна даже для Месси со товарищи. Теперь от Бердыева и его команды в Лиге ждут не подвигов, а результата. Поражение "Рубина" в датской столице называют сенсацией, позволяя себе упреки в адрес тех, кого еще год назад хвалили после фиаско в Киеве. Эта метаморфоза, на мой взгляд, лучше всего характеризует тот путь, который пройден казанцами за год. А тот вечер - он был волшебным. Смешанную зону для "Рубина" хозяева организовали вдали от места, где выходят к прессе звезды "Барсы". И ничего - мы, российские журналисты, там были отнюдь не в гордом одиночестве. Европейские коллеги теребили нас за рукава с просьбами помочь опознать не известных им игроков, и такая неосведомленность только подчеркивала значимость происходящего. "Рубин" не подкачал. Александр Рязанцев часть интервью официальному сайту УЕФА давал на английском. Сергей Семак минут пять общался с кем-то на французском. Нобоа лихо переходил с испанского на русский и обратно, а Курбан Бердыев не просто остановился ради рукожатий. Он охотно раздавал интервью, а потом пригласил хорошо знакомых журналистов в гостиницу на более обстоятельный разговор.

"Рубин" не торопился паковать чемоданы, чтобы поскорее улететь в Казань. В родной город команда вернулась поздним вечером следующего дня, позволив себе и здоровый сон в хорошем отеле, и короткие посиделки в ресторане с близкими. Бердыев разрешил. Тоже, кстати, штрих характерный - и к портрету главного тренера казанцев, и к картине того незабываемого вечера. К Сесару Навасу из Мадрида приехали родители и девушка, ставшая вскоре его женой. К Бердыеву из Лондона - сын. К гендиректору Евгению Голову - дочь, уже лет десять живущая неподалеку от Барселоны.

Потом был еще один матч, в Казани. Образцовый с точки зрения футбола, показанного "Рубином". Итоговая ничья сняла вопросы о роли случая в споре команд Бердыева и Гвардьолы, удивительным образом сблизив клубы. Хотя удивляться, наверное, не стоит. "Барса" признала в "Рубине" равного. И в итоге к матчу в Милане казанская команда готовилась именно в Барселоне, получив для тренировок поля футбольного городка "Барсы".
Теперь они опять сойдутся. И фаворит опять известен. И Месси прилетел, обещая сыграть хотя бы тайм. Только в этот раз от "Рубина" ждут не чуда, а внятной игры - без риска, но умной, тонкой, даже хитрой. Иначе не справиться со сборной мира в сине-гранатовом. Эта команда умеет все. Быть эффективной и эффектной, рисковой и великодушной. Она назубок выучила науку побеждать и умеет проигрывать, делая это неизменно красиво. "Барса" приехала в Россию предельно мотивированной и с одной целью - брать футбольную Казань.

У Казани, правда, на этот счет свои мысли. Сегодняшний вечер в этом городе обещает быть ярким. Мы все ждем его, помня: невозможное возможно, а волшебство - тоже работа. Просто очень хорошо сделанная и помноженная на удачу.







Несколько мыслей об игре. «Барселона» уже в третий раз не смога обыграть «Рубин». Испанцы уже начали злобно шутить о тактике команды Курбана Бердыева. Карикатуры в их газетах стали появляться, где они издеваются над трусливой тактикой «Рубина». Никто и не спорит, что тактика, когда все 11 игроков стоят в своих воротах и тупо выносят как можно дальше приближающийся мяч, заслуживает уважения. Конечно, все это смотрится немного смешно, когда «Барселона» владеет 75 % игрового времени и просто не может запихнуть мяч в ворота, так как возле них стоит вся команда хозяев. Но в футболе все оценивается по результату, а результат у «Рубина» есть. Было получено первое очко в групповом турнире, а «Барселона» уже в третий раз не смогла обыграть «Рубин». Когда осенью 2009 года казанцы выиграли на поле «Барселоны», все усмехались, представляя, что сделает с «Рубином» испанская команда в ответной игре в Казани. Питерский «Пятый канал» даже смастерил видеоролик по мотивам известного фильма ужасов предрекая жестокую расправу над дерзким смельчаком. Но в Казани «Рубин» вновь смог отнять очки у сине-гранатовых.

Когда жребий второй год подряд свел в одну группу «Рубин» и «Барселону» многие вновь начали прогнозировать «жестокую месть» испанского суперклуба за прошлогодний результат. Но и в третьей игре «Барса» не смогла победить. Смех смехом (я имею ввиду карикатуры испанских газет), но результат на табло. А как еще играть с соперником, который намного превосходит тебя в классе ? Так что ничего зазорного в такой тактике я не вижу. Другое дело, что после «такой» ничьи нужно уметь правильно понимать ситуацию. Прижавшись всей командой к воротам, с трудом удержали ничью. Надо положить очко в копилку и поскорее забыть об этом антифутболе над которым посмеивается вся Европа. Но у нас в стране находятся болельщики, да и журналисты, которые этим начинают гордится. Мол, мы уже третий раз не дали «Барселоне» обыграть себя … Как будто «не дать обыграть себя» это повод для гордости. Первый раз «Барса» нас просто недооценила, второй раз в Казани они просто не надрывались ради победы, так как в итоге все равно вышли из группы, а «Рубин» не вышел.

Также и сейчас. О какой гордости может идти речь ? Вырвали ничью у «Барселоны», но при это проиграли «Копенгагену» ? Сине-гранатовые все равно выйдут из группы с первого места, а «Рубин» по традиции не выйдет. Гордится надо итоговым результатом, а не локальным успехом, тем более каким способом он был достигнут …


УЖЕ НЕ ЧУДО

Звездная "Барселона" в третий раз подряд не смогла
 обыграть "Рубин" в Лиге чемпионов. 
Вчера, как и год назад, матч в Казани закончился вничью.

Игорь РАБИНЕР

"Ребята, фотографируйте табло! Наслаждайтесь этой минутой!". С таким призывом автор этих строк обратился к своим казанским соседям по ложе прессы стадиона "Центральный" сразу после того, как Нобоа с пенальти со смаком вогнал мяч в левую "девятку" ворот Виктора Вальдеса. Мог и не обращаться. И коллеги, и сидевшие рядом ниже болельщики без подсказок, словно по команде нацелились своими мыльницами на табло. Понятно ведь было, что сказка может закончиться в любое мгновение. Потому что против "Рубина" - пусть даже пока не оставшийся на лавке Месси, зато восемь чемпионов мира. Среди них - и снайпер Южной Африки Вилья, и автор золотого гола ЧМ-2010 Иньеста, и лучший игрок Euro-2008 Хави...


За них болеют и в России. По казанским улицам вчера бродили сотни людей с сине-гранатовыми флагами и шарфами - и большинство из них говорили по-русски. Откуда только не приехали болеть за "Барсу" - из Пензы, например. Это здорово, что люди - вне зависимости от национальной принадлежности - ценят футбольное искусство. То, что дарит людям команда Пепа Гвардьолы. Но здорово и то, что произошло в концовке первого тайма. Минут 40 до того трибуны Центрального скандировали: "Рубин"!", а в последней пятиминутке зарядили: "Россия!" А все потому, что по ходу матча у людей родилось и стало укрепляться чувство гордости. И любви к этим мужественным парням, которым хватает терпения и концентрации стоять стеной перед таким гениальным соперником.

А им - хватало. После того, как на последней минуте тайма после удара Нобоа с мячом не без труда совладал Вальдес, на табло высветились невероятные цифры ударов в створ ворот - 2:0. В пользу "Рубина"! И пусть одним из этих ударов был пенальти, а "Барсе" - видимо, таковы правила УЕФА - за попадание в створ не был засчитан удар в перекладину, эти цифры стали лучшим отображением того каторжного труда, который проделали в первом тайме казанцы. На самом деле у команды в футболках цвета морской волны (вот она нынче какова, гостевая форма "Барсы") было момента три, чтобы забить. Повезло, что не попадали - в основном Педро. Но все барселонские 77 процентов владения мячом не были тотальным, всепоглощающим превосходством, не были! И ноль ударов в створ были тому порукой.

Каких-то запредельных иллюзий в перерыве публика не испытывала. Сколько раз уже "Барса" пропускала первой - а потом начинала свою круговерть, сражавшую насмерть любого соперника! В первом туре нынешней Лиги ее жертвой именно так пал "Панатинаикос". Но даже за 15 минут этого счастья "Рубин" заслуживал восторга и аплодисментов. А еще их заслуживал Курбан Бердыев. Все сто процентов тех, с кем я беседовал до матча, полагали, что он сыграет в пять защитников - точнее, с тремя центральными и двумя бровочниками. И стартовый состав вроде бы говорил о том же. Ну как это возможно - с "Копенгагеном" играть в пять защитников, а с "Барселоной" - нет? Так, видимо, рассуждали эти самые сто процентов. Полагаю, что и Гвардьола - тоже. Недаром про пятерых защитников в Дании он говорил на предматчевой пресс-конференции. Оказывается - возможно! Началась игра, и вдруг выяснилось, что Калешин играет вовсе не правого края, отвечающего за всю бровку, а чистого левого полузащитника. А слева в защите действует Салуквадзе. А Рязанцев - правый хавбек. А Гекдениз вместе с Корниленко - форварды. А мультимиллионный Карлос Эдуарду - в запасе.

И что бы вы думали ? В середине тайма дважды за считаные минуты Корниленко сбрасывал, Гекдениз отдавал, Калешин врывался в штрафную и... Первый раз, как говорится, "забыл ударить". Но не стушевался, а рванул еще - и заработал пенальти. Был бы слабее духом - расстроился бы и не полез в пекло еще раз. А повтор одного и того же сценария намекнул, что он был отрепетирован на тренировках. На исходе часа "Барса" все-таки сравняла. Но то, что сделать это она смогла только с 11-метрового, может послужить хотя и небольшим, но утешением "Рубину". В котором наверняка в глубине души надеялись, что турецкому рефери будет не с руки назначать пенальти в ворота хозяев на стадионе, над которым возвышается потрясающая мечеть Кул-Шариф. Ан нет, назначил. И какого-то сантиметра не хватило угадавшему направление мяча Рыжикову для подвига. Время вратарских подвигов пришло чуть позже. Когда вышел-таки Месси, здоровьем которого так не рекомендовал рисковать Йохан Кройф. И аргентинец мог забить, и Вилья - Рыжиков бросался в ноги всем этим великим с каким-то отчаянным остервенением. И спасал, спасал, спасал.

Так, при - 1:1, мы дожили до 70-й минуты, 85-й. И вновь стадион запел: "Россия!" А на 87-й едва не произошло немыслимое. Рывок Рязанцева, пара пасов, навес Калешина - и удар Мартинса головой с угла вратарской. В штангу... В эту секунду, признаюсь, возникло нехорошее чувство, что ничью "Рубин" не удержит. И Иньеста был в сантиметре от того, чтобы ввергнуть в горе Центральный. Но в итоге "Барса" третий раз из трех наступила на казанские грабли. Каким бы сюрреализмом это еще вчера днем ни казалось. Браво, "Рубин", браво, Бердыев. Вы опять сыграли вничью с "Барсой", в которой теперь, в отличие от прошлого сезона, еще и сплошь чемпионы мира. А если не чемпионы - то это Месси и Маскерано. Вы третий раз попали одним снарядом в одну воронку !

Когда чудо повторяется даже не во второй, а в третий раз, это уже не чудо, правда ?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий