23 октября 2010 г.

Баскетбол. Женщины. Евролига-2010/2011. Старт дома 27 октября 2010 года. Первый соперник "Надежды" - испанский суперклуб "Ros Casares" (Валенсия, Испания).


На следующей неделе, в среду 27 октября, оренбургская "Надежда" открывает новый евросезон. Во второй раз в своей истории наша команда сыграет в главном турнире - Евролиге. И у нас есть все основания считать, что этот раз будет более успешный, чем предыдущий. Напомню, что в 2008 году "Надежда" бесславно завершила свое выступление в этом самом престижном турнире Европы - последнее место в группе.

Летом я уже кратко представлял нашего первого соперника (посмотреть можно здесь) . Это испанская "Валенсия" - финалист Евролиги-2009/2010. В финале, который проходил на домашней площадке испанской команды, победу одержала российская команда - "Спарта" из Видного (подробный видеосюжет о "Финале четырех"-2010 здесь).

Три месяца назад еще не был известен состав команды в новом сезоне-2010/2011. Поэтому сейчас имеет смысл дополнить информацию о нашем сопернике. К тому же совсем недавно стартовал чемпионат Испании.


По сравнению с прошлым сезоном в составе «Валенсии» произошли значительные изменения. Ушли два лидера команды – ведущий игрок сборной Испании Амайя Вальдеморо (Amaya Valdemoro) и главная звезда сборной Бразилии Эрика де Соуза (Erica de Souza). Обе остались в Испании, но будут теперь играть соответственно за “Rivas Ecopolis” и “Perfumerias Avenida”. Но это не значит, что "Валенсия" стала слабее. Почти половина состава - американки, имеющие опыт выступления в сильнейшей лиге мира - WNBA. То что, американки - это "девушки с другой планеты" совсем недавно подтвердил прошедший чемпионат мира в Чехии, на котором у сборной США просто не было конкурентов !


Первый официальный матч сезона "Валенсия" провела 8 октября. В этот день состоялся матч Суперкубка Испании. Соперником была, хорошо знакомая оренбургским болельщикам по матчам в Евролиге в 2008 году, команда "Авенида" (Perfumerias Avenida). В очень драматичном матче "Валенсия" уступила со счетом 72-76.

В чемпионате Испании "Валенсия" провела 4 игры - во всех одержала убедительные победы (результаты в таблице, которая расположена выше) и делит 1-2 место с недавним обидчиком в матче за Суперкубок - "Авенидой", которая также еще не испытала горечи поражения и тоже имеет в активе 4 победы в 4 матчах.

Лидеры команды, и это стало понятно после первых же официальных игр, в новом сезоне будут Rebekkah Brunson и Kathryn Douglas (на фото).


Обе, что и не удивительно, американки. И та и другая проводят наибольшее время на площадке, а также являются лучшими снайперами команды. Статистику по этим игрокам можно увидеть в выше расположенной таблице.

Во второй этап Евролиги выходят 4 лучшие команды из каждой группы. Поэтому возможное поражение дома от испанок вряд ли станет трагедией. Впереди будет еще 8 матчей с более легкими соперниками (игру в Испании против "Валенсии" я сознательно вычеркиваю из списка оставшихся встреч, так как поражение "Надежды" в гостях тем более не обсуждается). А значит психологический груз не будет давить на нашу команду, что вполне возможно, сыграет положительную роль и позволит сотворить сенсацию !

Комментариев нет:

Отправить комментарий