3 октября 2010 г.

Баскетбол. Чемпионат мира-2010. Отчет о полуфинале Чехия-Беларусь с сайта белорусской спортивной газеты "Прессбол".


День открытых дверей в аду

Не понимаю и я. За время, которое увлекаюсь баскетболом, довелось повидать немало чудачеств арбитров. Где-то сходящих за недостаток квалификации, где-то за циничный "сплав", где-то за личную неприязнь к кому-то из игроков. Но то, чему стал свидетелем в Карловых Варах, впервые в жизни вызвало отвращение. Не только потому, что "убили" мою любимую команду, тем самым оскорбив людей, которых безмерно уважаю и ценю. Но и потому что сделали это по-скотски — уж простите, эмоции не эмоции, однако других эпитетов не подберу. Да и не хочу это делать. Окей, выдумали Наташе Ануфриенко пару фолов "на тоненкого" — это терпимо. Отдали несколько владений в спорных ситуациях хозяйкам — тоже можно понять, все-таки понятие домашнего судейства никто не отменял.

Но, черт подери, где вы рассмотрели фол Насти Веремеенко в защите, потенциально оборачивавшейся владением белорусок и обретением нашей сборной инициативы за несколько секунд до конца матча? ГДЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ?! Человек, оттолкнувшись от паркета и вытянув руку, кладет ее на мяч — и на выходе получает whole ball чистой воды, как в один голос со мной и заорали польские коллеги! Но нет, вы свистите блокировку, хотя контакта тел не просматривалось и близко! The whole f***ing ball! — и это уже слова фоторепортеров, оказавшихся прямо перед носом вылетавших в сторону соперниц…

Я уж молчу про то, как Лене Левченко вместе с мячом выносили руки и предплечья. Про то, как при неравноценных разменах контакты сбивавшие с ног менее габаритных белорусок, находившихся в статике, оставались без внимания. Про то… Да горите вы в аду, нелюди! А черт, совсем забыл — сегодня там день открытых дверей. И, видимо, самым беспардонным обитателям пекла сегодня выдали пропуски на баскетбол. И форму арбитров ФИБА.

Конечно, когда поостынут эмоции, найдется немало моментов в действиях белорусок, которые вызовут нарекания. И при детальном разборе обнаружатся несколько эпизодов, которые могли развернуть игру в нашу сторону (уже сейчас, глядя в записи, могу обнаружить с пяток). А заодно — при анализе персональных действий — скажутся фатальные просчеты при выборе игровых решений определенными опытными исполнителями. Но это все могло нивелироваться страстью и заряженностью на игру, которую девчонки демонстрировали весь вечер. В борьбе с соперниками, судьями и беснующимся залом… Так что оставим аналитику для бумажной версии. А пока поддержим команду, которой завтра предстоит побороться за медаль. Пусть бронзовую, но все-таки медаль. Ведь они действительно достойны закончить этот чемпионат с наградой, более осязаемой, нежели благодарность от организаторов за хорошую игру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий