18 октября 2010 г.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России-2010/2011. Динамо (Москва) - Надежда (Оренбург). 16.10.2010. Счет 70-67. В минувшие выходные стартовал новый сезон !

15 октября 2010 года, в пятницу, стартовал баскетбольный чемпионат России-2010/2011 среди женских команд. В этот день была сыграна лишь одна игра «Спартак-ШВСМ-Эфес» ( Москва) - «Спартак & C”. Остальные четыре встречи состоялись на следующий день.

Итак, что же интересного нас ожидает в этом сезоне ? А ожидает нас много всего интересного. Во-первых, оренбургская «Надежда» спустя год снова сыграет в Евролиге. Ни в одном другом виде спорта Оренбург никогда не принимал участия в таких серьезных соревнованиях ! Ну не считать же за спорт настольный теннис, которому столько внимания уделяется в последнее время ))) Для тех кто не в теме - сообщаю, что это равносильно тому, что оренбургский «Газовик» принял бы участие в Лиге чемпионов, а в соперники получил бы «Барселону», «Интер» и «Манчестер Юнайтед» ...


Во-вторых, состав «Надежды»-2010, вне всяких сомнений, сильнейший за всю историю команды. Наконец-то мы превратились из середнячков в один из российских суперклубов ! В этом сезоне за «Надежду» будет играть игрок стартовой пятерки сборной США, которая совсем недавно победила на чемпионате мира-2010 в Чехии. Речь о Тине Чарльз. Ну а в переход в нашу команду Бэкки Хэммон я до сих пор поверить не могу, пока не увижу ее 19 октября в первом домашнем матче.  По моему мнению эта девушка входит в число лучших 10 баскетболисток планеты !!!

Бэкки Хэммон - самый звездный игрок за всю историю оренбургской "Надежды" ! 


Оренбургская «Надежда», как и в прошлом году, стартовала в чемпионате России на выезде. Игра в Москва против «Динамо» принесла неожиданный результат – мы проиграли. Основные причины поражения по моему мнению – не сыгранность звездных новичков, которые прибыли в команду накануне игры, и недооценка соперника. Уверен ,что все посчитали, что такую посредственную команду как «Динамо» обыграют не напрягаясь. Спорт такого не прощает. Думаю, это поражение на старте будет очень полезно в преддверии старта в Евролиге. Будем считать, что «Надежда» провела разминку перед стартом в главном турнире. Вы спросите почему у меня такое неуважительное отношение к регулярному чемпионату ? Ответ лежит на поверхности – в чемпионате можно провести все 18 игр в режиме легкой тренировки по той причине, что согласно регламента в плей-офф выходят 8 команд из 10. А учитывая, что среди участников есть такие слабые команды как «Спартаки» из Москвы и Ногинска, то выход «Надежды» в плей-офф можно считать делом решенным еще до старта. Есть правда один момент – желательно избежать 7-го или 8-го места, чтобы не попасть в ¼ финала на сильные команды из Екатеринбурга и Видного. Я думаю эту задачу «Надежда»-2010 решит даже вторым составом. Ну а в плей-офф соперников, кроме вышеупомянутых Екатеринбурга и Видного, у нас нет. Там мы без проблем доберемся до призовой тройки даже если у соперников будет преимущество своего поля. Ну не соперники нам Вологда, Курск, Новосибирск и другие … Если только во втором круге они не заявят лучшего игрока мира Дайану Таурази )))

Статистика Тины Чарльз на чемпионате мира-2010 в Чехии в составе сборной США


Вот поэтому поражение от «Динамо» не стоит воспринимать как трагедию. Девочки должны притереться друг к другу именно в таких играх, так как в Евролиге права на осечку не будет !

Ну и коротко обо всех участниках чемпионата России-2010/2011. В этом сезоне их количество увеличилось с 9 до 10, по той причине, что по итогам прошлого чемпионата никто из Суперлиги не вылетел, так как в России все команды можно по пальцем пересчитать и если каждый год кто-то будет вылетать, то вскоре играть будет некому ))) Хотя вылет из Суперлиги «Спартака-ШВСМ» был бы логичным и по спортивному принципу - справедливым. Команда не соответствует уровню высшего дивизиона и только «мешалась всем под ногами». И если в прошлом сезоне игры «Надежды» с ней воспринимались как тренировка, то теперь, при нашем усилении, они даже в качестве «тренировочной груши» не подойдут ))) Ну если только девчонок из дубля против них ставить, чтобы зрители на матче не заснули, как это произошло в прошлом году со мной )))

«И вот, когда я достиг самого дна, снизу постучали» ))) Известное изречение ! Они идеально подходит к новичку Суперлиги – «Спартаку» из Ногинска. Я думал, что хуже чем «Спартак-ШВСМ» играть в баскетбол невозможно. Оказалось, что нас ждет еще более слабая команда. В стартовой игре они умудрились набрать всего 28 очков ! А в 3-ей четверти забили всего два очка ! Нет слов … Уж лучше бы в Суперлиге осталось 9 команд, чем вот такое «увеличение количества участников» ))) Кстати, за команду из Ногинска играет наша старая знакомая – Виктория Шаган, которая несколько лет назад выступала за «Надежду».

Ладно, хватит о грустном. Перейдем к сильным командам. Безусловный лидер в России и чемпион-2011 (можно смело это утверждать, так как равных по силе «УГМК» команд нет не только в России, но и в мире). По сравнению с прошлым сезоном команда не стала слабее. Все лидеры в строю. Заключены контракты с новыми звездными новичками. Я все думал как же нам удалось отхватить в свои ряды Тину Чарльз. Теперь понял – в «УГМК» просто невозможно запихнуть всех мировых звезд ! Если взять состав "УГМК", то из него можно сформировать еще три команды, которые спокойно займут весь призовой пьедестал в России. Ну а так как запихивать звезд уже некуда, то и в «Надежду» стали перепадать такие сильные игроки как Бэкки Хэммон и Тина Чарльз !

После трагического убийства миллионера Шабтая Калмановича, который на свои деньги содержал команду из Видного, казалось, что эпохе команды, которая последние четыре года побеждала в Евролиге, пришел конец. Я думал, что их ждет судьба провинциальных команд нашей лиги – основной источник финансирования областной бюджет и борьба за 5-8 места. Но к моему удивлению Видное собрало вполне боеспособную команду. Конечно, количество мировых звезд резко уменьшилось. Нет больше в команде лучшего игрока мира Дайаны Таурази. А это значит, что про «Финал четырех» Евролиги теперь можно забыть. Проблема с которой так долго пытались бороться в России, когда руководство Евролиги не пускало в финал две российские команды, сводя их в друг с другом в полуфинале, отпала сама собой. Теперь там будет лишь один «УГМК». Но если в Европе перспективы Видного теперь не такие радужные,  то в России эта команда вполне может попылить. Я даже не уверен сможет ли «Надежда» побороться с ними за 2-ое место. Все-таки Илона Корстин, Ирина Осипова, Аннет Екабсоне и Лорэн Джексон не последние люди в мировом баскетболе. С нетерпением жду встречи с ними !

Остальные команды – «Динамо» из Москва, Курска и Новосибирска, «Спартак» из Санкт-Петербурга и «Вологда» разыграют места с 4-го по 8-ое. В каком порядке пока трудно сказать. Наверное, чуть сильнее выглядят динамовки из Москвы и Курска.

Обязательно хочу отметить тот факт, что за новосибирскую команду в этом сезоне будет выступать один из лидеров «Надежды»-2009/2010 - американка Шина Мош, что существенно повышает шансы этой команды на попадание в первую половину таблицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий