14 июля 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Динамо Москва - ЦСКА София Болгария 27.08.2009


Как же долго ждали возвращения на европейскую арену болельщики московского "Динамо" ! Целых девять лет !!! Последний раз бело-голубые играли в еврокубках в 2001 году в Кубке УЕФА. Сколько воды утекло с той поры, сколько изменений в турнирах УЕФА ! В Лиге чемпионов играют даже команды занявшие 3-е место в России, а вылетев из нее продолжают участие в Лиге Европы. Вот так сказачно повезло "Динамо" ! И в Лиге чемпионов можно поиграть, а в случае вылета - продолжить борьбу в Лиге Европы. Однако таким шансом бело-голубые воспользовались на редкость бездарно, со свистом вылетев из обоих турниров. И если поражение от "Селтика" еще можно простить (он в принципе на голову выше москвичей во всем - состав, посещаемость, история, титулы), то вылет от болгарского клуба в Лиге Европы никаким другим словом, кроме как ПОЗОРИЩЕ, назвать нельзя ...

Ну что ж, в итоге имеем в коллекции лишь две домашние программки, которые сделаны на достаточно высоком уровне, но без особых изысков. Часть информации продублировна на английском языке. На обложках обоих программ фотография Льва Яшина. В 2009 году исполнилось 80 лет со дня рождения великого советского вратаря, поэтому динамовская пресс-служба вставляла его фотографии на обложку всех программок того сезона.

Обе программки не представляют из себя большой коллекционной редкости и доступны даже начинающим коллекционерам. 












День, предшествовавший матчу, принес крайне неприятные ощущения болгарским болельщикам. За исключением особо отъявленных фанов софийских армейцев. Их заклятый враг, "Левски", уступил в отборочном раунде Лиги чемпионов "Дебрецену". О клубах из Венгрии в Лиге не слышали с сезона-95/96, когда в групповой турнир попал "Ференцварош", и оттого по футбольному реноме "16-й республики СССР", как называли когда-то Болгарию в Советском Союзе (характерна поговорка "Курица не птица, Болгария - не заграница"), был нанесен ощутимый удар. Признаюсь: окажись я на месте Андрея Кобелева, не упустил бы возможности упомянуть на установке об этом факте. Чтобы игроки поняли: в случае неудачи искать оправдания динамовцам будет негде.


Хотя и перебирать с наглядной демонстрацией уверенности в своем превосходстве заранее не стоило. Вчера российский интернет пестрел цитатами из болгарских гостевых книг, где публика негодовала по поводу высказываний Кержакова после софийской встречи: мол, ЦСКА - соперник слабый, и проходить его "Динамо" обязано. Сказано это, понятно, было на эмоциях, но с такими заявлениями надо быть крайне осторожным. Скажем, Валерий Газзаев в бытность главным тренером ЦСКА московского очень любил привести "соленую" цитату соперника о его команде на установке - и это действовало лучше любой тактической новинки. В прошлом году такой шаг сработал на все сто после неуважительной фразы зенитовца Крижанаца.

Конечно, ЦСКА из Софии по бюджету, составу, мастерству - не чета московским одноклубникам. И все равно лучше сначала сделать, а потом уж говорить. В конце концов, в столице Болгарии никакого особого преимущества москвичи не имели, футбол был посредственным, и пренебрежительные высказывания о сопернике после такой игры очень уж своевременными и оправданными не казались. Хотя как раз к активному Кержакову по той игре претензий было меньше всего.

ДИНАМОВСКАЯ ЭЙФОРИЯ ДЛИЛАСЬ НЕДОЛГО

По сравнению с первым матчем изменения в составе "Динамо" оказались минимальными: Агиар сменил Кокорина. Бело-голубые, последнее время пытавшиеся экспериментировать со схемой, вернулись к традиционным 4-5-1. "Над" опорником Хохловым расположились инсайды Уилкшир и Агиар, по флангам действовали Комбаровы, а на острие, естественно, Кержаков. Можно это было трактовать и как 4-3-3: братья играли очень близко к атаке, и оборонительная нагрузка на них ложилась лишь частично. У болгар перемен было три, причем в строй после дисквалификации вернулись два лучших, по словам болгарских коллег, игрока - Стоянов и бразилец Маркиньюс. Южноамериканец и создал первый момент матча. На 2-й минуте Агиар неоправданно сфолил на капитане армейцев Янчеве вблизи штрафной, и Габулов отразил удар Маркиньюса с немалым трудом. Когда же еще спустя четыре минуты Делев с близкого расстояния едва не замкнул прострел справа, возникла тревога: один опасный момент можно было считать случайностью, два выглядели уже тенденцией.

"Динамо", впрочем, быстренько опомнилось. На 9-й минуте бело-голубые провели неплохую атаку, завершившуюся неточным ударом Агиара с линии штрафной. А минуту спустя Кержаков ответил-таки за предматчевые слова! Колодин и Уилкшир молниеносно довели мяч на правый фланг Кириллу Комбарову, а ювелирный навес хавбека нашел голову форварда вблизи линии вратарской. Поразительно, но вокруг Кержакова соперников не наблюдалось на расстоянии нескольких метров. За кем же тогда следить, если не за ним ? Но не уследили. Похоже, в эйфории динамовцы тут же забыли, с чего матч начался. И четыре минуты спустя получили в свои ворота гол-близнец того, что забили сами. Он даже оказался чуть красивее: Делев после навеса Тодорова справа нанес удар головой в падении. Мяч от левой штанги отскочил в ворота - и в групповой турнир Лиги Европы двери открылись уже для ЦСКА. Тем, кто видел тягучий первый матч, трудно было поверить, что ответная встреча началась так залихватски.




Вскоре ЦСКА лишился одного из лидеров - Маркиньюса. Одним хорошим игроком у болгар стало меньше, но атаковать они продолжили с прежней охотой. Право, мало кто ожидал от них на поле "Динамо" такой прыти. Тем более под впечатлением от фиаско "Левски" в противоборстве с "Дебреценом". К середине первого тайма с трибун "Арены Химки" раздался первый свист, и перспектива неудачи уже не казалась болельщикам невероятной. А когда на 30-й минуте отличный сольный проход Делева, разобравшегося с Ковальчиком, Колодиным и Фернандесом, завершился пасом на свободного Тодорова, "Динамо" и вовсе встало на грань катастрофы. Но болгарин попал в сетку с внешней стороны. Что, впрочем, не принесло большого облегчения, поскольку с созиданием у бело-голубых становилось хуже с каждой минутой. Особенно "выделялся" Агиар: процент брака у уругвайца приближался к стопроцентному. Вообще не работал у хозяев левый фланг. Все более или менее острые атаки затевались справа усилиями Кирилла Комбарова. Чуть ожило "Динамо" только к концу тайма. И то настоящий момент был создан лишь один: Уилкшир вывел на удар К.Комбарова, и голкиперу с трудом удалось вытащить мяч из дальнего нижнего угла. В целом же по первому тайму выход в групповой турнир Лиги Европы больше заслужили болгары.

БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ ЕВРОКАМПАНИИ

На второй тайм Кобелев вместо провалившего уже не первую игру Агиара, в чьих анонсированных талантах начинают возникать серьезные сомнения, выпустил Димидко. Можно представить, как скуден кадровый ресурс рулевого "Динамо", если ему в такой момент приходится прибегать к услугам полузащитника, крайне редко появляющегося в составе. Тем не менее уже две минуты спустя именно Димидко мог вывести москвичей вперед, но пробил головой чуть выше перекладины. Пошла обоюдоострая игра: ЦСКА не собирался охранять зыбкое преимущество, а стремился его развить. Такая игра смотрелась как результат установки Любо Пенева, которому за смелость хотелось поаплодировать. В центре поля мяч почти не задерживался, болельщики едва ли не каждую минуту имели повод схватиться за сердце. На 54-й минуте после падения в штрафной К.Комбарова, с трибуны весьма смахивавшего на пенальти, арбитр выдержал паузу, но назначить 11-метровый не решился. А уже минуту спустя на навес Стоянова с левого края откликнулся центральный защитник Иванов - и после его подрезки головой в нижний угол Габулов вынужден был второй раз вынуть мяч из сетки. Теперь "Динамо" нужно было забивать уже дважды.

Кобелев пошел ва-банк, заменив крайних защитников Граната и Ковальчика юными Кокориным и Смоловым. Те выдвинулись на фланги полузащиты, а Комбаровы превратились в защитников. И тут же Смолов с двух метров - правда, с изрядным сопротивлением - не смог замкнуть прострел Кокорина. Правда, парой минут ранее Делев упустил роскошную возможность поставить крест на надеждах "Динамо": при его выходе с угла один на один прекрасно сыграл Габулов. Когда Димидко на ровном месте отправил мяч в аут, начались первые издевательские аплодисменты. Потом - свист, который все больше напоминал траурный марш. Когда на 68-й минуте болгары вчетвером вышли на двоих динамовцев, все должно было быть кончено. Но Тодоров отправил мяч в руки Габулова, что не помешало фанатам начать скандировать: "Не позорьте имя "Динамо"!" Исключение они сделали для Габулова, чье имя распевали не раз.

На 75-й минуте грубая ошибка ЦСКА в обороне позволила Димидко пробить с близкого расстояния, но медленного игрока успели "накрыть". Вскоре фанаты, как и в матче с "Рубином", начали швырять на поле посторонние предметы и устроили мини-задымление, что наверняка обойдется "Динамо" в копеечку. На последних минутах с трибуны за воротами Габулова раздалось уже совсем издевательское: "Молодцы!" История с матчем "Левски" - "Дебрецен" повторилась с точностью до наоборот: болгары не были унижены, а унизили соперника сами. Динамовцы же были наказаны за самонадеянность. Еврокампания, так перспективно начатая в Глазго, завершилась для них скоропостижно и бесславно. "Позор!" - скандировали в добавленное время трибуны, и возразить им было нечего.

КОБЕЛЕВ ОПЯТЬ ПЕНЯЛ НА СУДЕЙ

Любо ПЕНЕВ , главный тренер ЦСКА Сф:

- Мы прошли сильного соперника. У нас очень молодая команда, и мы совершили пару тактических ошибок. Но в целом, конечно, доволен. Сказались ли на нашем настрое интервью динамовцев ? Нет, каждый игрок имеет право говорить то, что он хочет. Предпочитаю концентрироваться на работе со своей командой. Немножко удивился, когда трибуны проводили нас аплодисментами. Спасибо им.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- В одного форварда решили сыграть потому, что предполагали: болгары будут большими силами защищаться, и за счет Комбаровых пытались их "растащить". Почему выпустил Димидко ? Он неплохо выглядел на тренировках, к тому же Агиар провел не очень хороший первый тайм.
За 45 дней мы сыграли 12 матчей, а на поле выходим, по сути, одним составом. У европейских команд ситуация иная: посмотрите, какая ротация у "Арсенала". При таком количестве молодых футболистов играть в таком режиме тяжело. Времени для восстановления нет.

Безволие ? Нет, его я не заметил. Подвело как раз большое рвение: все, в том числе защитники, побежали вперед, чего нельзя делать ни в коем случае. Первый тайм мы играли с большим преимуществом. Но одна атака на наши ворота - и гол. От нас ушла удача, и вернуть ее мы не смогли. Второй тайм тоже начали хорошо, в ворота ЦСКА не поставили явный пенальти. Главный судья смотрел на бокового, а боковой, видимо, на мяч. И тут же - второй мяч, который влетел впритирку со штангой. После чего вся игра сбилась, мы перестали соблюдать дисциплину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий