20 июля 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Насьонал Португалия 27.08.2009














Вечером за сутки до игры, когда "Насионал", не сильно перетрудившись, покинул поле "Петровского" после предматчевой тренировки, мы уже на пустой арене разговорились с португальским коллегой о том, у кого из соперников больше мотивации для выхода в групповой этап Лиги Европы. Доводы собеседников оказались весьма любопытными:

- Знаете, какова основная статья дохода острова Мадейра ? Туризм. Так вот - если "Насионал" выйдет в групповой этап, у нас побывают как минимум три клуба из разных стран Европы. И разумеется, их болельщики. Да и наша команда сможет прорекламировать остров на континенте. Словом, футбол в данном случае - своего рода пропаганда Мадейры. И команда готова биться в том числе и за процветание острова, за бизнес его жителей.


После этого стало понятно, почему получасом ранее главный тренер Мануэл Машаду, прежде чем ответить на сугубо футбольный вопрос, около 10 минут читал журналистам лекцию о том, что жизнь состоит не только из футбола, и о том, как он счастлив представлять свой остров с его 250 000 жителей в такой огромной стране, как Россия. С другой стороны, когда питерские телевизионщики поинтересовались у сеньора Машаду, почему "Насионал" заломил России неимоверную цену за телетрансляцию первого матча - миллион евро, португалец не моргнув глазом ответил: когда тебе предлагают "маленькую" сумму (порядка 30 тысяч евро), всегда хочется большего. Что же касается мотивации "Зенита", то, как уже писал "СЭ", ответная игра с "Насионалом" превратилась для петербуржцев чуть ли не в матч года. К тому же на глазах главы "Газпрома" Алексея Миллера и теперь уже бывшего тренера команды Дика Адвоката, в честь которого питерцы вышли на игру в небесно-голубой форме. Точно в такой же, в какой ровно год назад "Зенит" с Адвокатом выиграл Суперкубок в Монако.

Анатолий Давыдов все-таки дал передохнуть Вячеславу Малафееву, доверив пост номер один Камилу Чонтофальски. В остальном состав оказался идентичным "локомотивскому", как и схема 4-4-2. Что касается "Насионала", то Машаду выбрал построение с уклоном в оборону, выставив пять защитников. С первых же минут "Зенит" решил взять быка за рога, и Текке мог забить уже в дебюте, но оказался на газоне - по мнению хорватского арбитра, без посторонней помощи. В эти секунды еще даже не успел прозвучать традиционный гимн болельщиков "Зенита" в исполнении объединенного фанатского сектора. Хотя справедливости ради стоит отметить, что на этот раз фанаты начали свою программу поддержки не с гимна, а с недвусмысленных кричалок и баннеров, призванных показать, насколько они не желают видеть в "Зените" Владимира Быстрова.

Гости первый удар по воротам нанесли только на 24-й минуте матча. Все это время петербуржцы изо всех сил старались забить быстрый гол, однако насыщенная оборона гостей явных сбоев не давала. С другой стороны, под напором "Зенита" португальцы стали грубить. А когда где-то в середине тайма хозяева взяли короткую передышку, игроки "Насионала" под оглушительный свист "Петровского" начали откровенно катать мяч в своей штрафной.
Глотнув немного воздуха, "Зенит" вновь с яростью бросился осаждать ворота Бракали. И добился-таки своего! После подачи углового Текке головой отправил мяч транзитом через перекладину в землю - чуть-чуть, но за линию. В итоге возникла ситуация, в которой зенитовцы начали праздновать гол, а португальцы - показывать, что взятия ворот не было. Судья взял секундную паузу - и, к восторгу "Петровского", указал на центр. Преимущество по сумме двухраундовой дуэли перешло к петербуржцам. Но они и не думали сбавлять обороты, даже несмотря на ливень, который обрушился на арену. На последней минуте тайма Роман Широков мог это преимущество удвоить: полузащитник вышел один на один с Бракали, но голкипер португальцев оказался чуть проворнее.

Второй тайм фанаты "Зенита", видимо, распеваясь в преддверии матча Россия - Лихтенштейн, который пройдет 5 сентября на "Петровском", начали исполнением гимна России. А "Зенит" - самоотверженной игрой в обороне. В подкатах стелились практически все зенитовцы, стараясь не подпустить близко к своим воротам активизировавшихся португальцев. Фатих Текке в контратаке после передачи Широкова поразил цель во второй раз, но арбитры усмотрели у форварда офсайд. После этого турок несколько сник и тут же был заменен на Розину. И итальянец помог "Зениту" вновь сосредоточиться на атаке. Другое дело, что и контратаки "Насионала" выглядели достаточно опасными. Несколько раз "Зенит" выручало мокрое поле, на котором португальцы в самые ответственные моменты порой скользили, как на льду. Тем не менее в середине второго тайма Давыдов на всякий случай заменил полузащитника Широкова на пятого номинального защитника Крижанаца. Впрочем, позицию на поле последний занял в центре полузащиты. И вновь после замены "Зенит" прибавил, создав несколько опасных моментов. Удары наносились чуть ли не в упор, но мяч, хоть убей, в ворота не шел.

Минут за десять до конца второго тайма Машаду пошел ва-банк, выпустив вместо защитника нападающего. Однако на 84-й минуте вновь забивать должен был "Зенит", но Бракали чудом среагировал на заброс за шиворот от Семшова, выходившего один на один с голкипером. Португальцы же в итоге воспользовались чуть ли не единственным во втором тайме шансом. Был назначен штрафной, и, когда казалось, что опасность миновала, ошибка Чонтофальски на выходе привела к тому, что Рубен Микаэл сыграл на опережение, отправив мяч в пустые ворота. На спасение у "Зенита" с учетом добавленного времени оставалось пять минут. Но их не хватило...





ЕВРОКУБКИ - 2009/10

Вчера три российских клуба - "Амкар", "Динамо" и "Зенит" - выбыли из борьбы за победу в Лиге Европы, так и не добравшись до основной сетки этого турнира. А в те же минуты в Монако жеребьевка определяла соперников "Рубина" и ЦСКА по Лиге чемпионов.

ЛИГА НАША И ЛИГА НЕ НАША

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ирония судьбы: восемнадцать туров не комментировавший судейство Андрей Кобелев сделал это именно тогда, когда этого делать как раз не следовало. Перед поражением "Динамо" в еврокубках. Дело не в том, что Андрей Николаевич подставился лично, дав вчера повод злым языкам критиковать вовсе не арбитра Ильдуса Биглова, судившего игру бело-голубых с "Рубином", а состояние кобелевской команды. Дело в том, что Кобелев эту самую команду своими словами разоружил. "Чтобы занимать в России первые места, одного футбола мало", - сказал тренер игрокам в раздевалке. И означало это две вещи. Первая - понимая, что ничего уже не вернешь, что арбитр, пусть он трижды не прав, ни один эпизод не переиграет, Кобелев продолжал считать виновником поражения именно его, а не посредственно игравших подопечных. Будь иначе, в матче с болгарским ЦСКА могли бы последовать какие-то игровые перемены. Обязаны были последовать. Увы.

Второй итог горькой тренерской фразы в раздевалке - возникшее у игроков ощущение собственной правоты и силы. Они ведь не сами проиграли - судья "убил". Вот и тренер с этим согласен. И болгары эти - хиляки, слабее всех команд в российской премьер-лиге, так Кержаков в Софии сказал. "Ща грохнем". Грохнулись. Доказав, что третье российское место, пока еще дающее право на участие в Лиге чемпионов, надо чем-то подтверждать. Например, покупкой сильных игроков. Превращаться на глазах у всей страны в середняка и рассчитывать добиться чего-то в Европе не просто наивно - безответственно. Да и не о достижениях вчера шла речь, а о первом, самом скромном порожке… Хотя у каждого клуба - свой путь, конечно, и свои житейские трудности.

"Зенит" заставил задуматься о другом. А зачем ему теперь Быстров и Кержаков? В сугубо практическом смысле - зачем ? Нет, дело не в вылете питерцев из Лиги Европы, где по крайней мере первый фигурант, в турнире не заигранный, мог бы пригодиться. Дело в катастрофической, системной безалаберщине, которая окутала в последнее время питерский клуб. Там тратят гигантские деньги, не умея, оказывается, их тратить. Там устраивают из футбола и из всего, что с ним связано, пышные шоу, а команда постепенно превращается в усыпанный бриллиантами "Агрокомплект" - аналог Верхней Вольты с ракетами. Возможно, я чего-то не понимаю, но после ничьей с "Насионалом" прощание с тренером в генеральском мундире, сделавшим все, чтобы не просто уйти из команды до окончания сезона, а еще и быть уволенным, смотрелось дико. Дико и адвокатно. Дополнял картину подмоченного праздника кислый проливной дождь. 

Третий российский участник еврокубков вчера испытал то, что вскорости предстоит испытать, по-видимому, и "Рубину". К "Амкару" - никаких претензий. У него был самый сильный из всех наших соперников, а сам "Амкар" был потенциально самым слабым российским участником. Тем не менее в "Сент-Патрик'c"-фестивале пермяки участвовать не стали. Играли живенько, вылетели достойненько, уважать себя лондонцев заставили.

Держа в уме "Динамо" с "Зенитом" и "Крыльями", а также глядя на результаты вчерашней жеребьевки, понимаешь: пермский вариант был бы не худшим для Казани в нынешнем году. Пусть "Рубин" получит наслаждение от приема дорогих и жутко звездных гостей, пусть напомнит Валерию Газзаеву о добытой в очном противостоянии с его ЦСКА бронзе чемпионата-2003, пусть поварится в лигочемпионском соку. Добиться чего-то большего в компании каталонцев и миланцев "Рубину", будем объективны, почти не светит, разве что поспорить с Киевом за третье место. Но ведь Курбан Бердыев лидирует и в этом чемпионате России! С такой "подпоркой" накопленный в этом году евроопыт может оказаться важнее горячего желания во что бы то ни стало выпрыгнуть из штанов вопреки силе соперников по группе.

У ЦСКА соперники на слух попроще, не считая "МЮ". И о перспективах армейцев по идее следовало бы отзываться оптимистичнее. Но кто из нас знает, что такое нынешние армейцы ? Какие они - сильные или не очень? Непонятные - вот это точно. У ЦСКА еще есть немного времени, чтобы разобраться с самим собой. Удачи ему в этом нелегком деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий