14 июля 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Торино Италия - Зенит Санкт-Петербург 19.03.2015




18 мая 2014-го поздним вечером на улицах Турина было как никогда тихо и безлюдно. В переполненных барах на лицах горожан воцарились скорбь и печаль. Все объяснимо - их любимый "Торино" не смог вырвать победу во Флоренции. Победу, которая гарантировала бы "быкам" путевку в Лигу Европы и, казалось, уже была у них в кармане. На 93-й минуте при счете 2:2 арбитр назначил в ворота "Фиорентины" пенальти, к мячу подошел лидер "Торино" Алессио Черчи. Он провел шикарный сезон: наколотил 13 мячей, отдал 10 голевых передач. Его удар должен был стать идеальной "вишенкой на торте", но обернулся трагедией - вратарь оказался сильнее. Через мгновение камера выхватила лицо Черчи, пока тот не успел натянуть на голову майку, и все увидели, как он рыдает, словно мальчишка...


Казалось, это конец гранатовой сказки, продлившейся так недолго. Клуб после сезона потерял лидеров. Черчи, чтобы побыстрее оправиться от шока, вступил в переговоры с "Атлетико", где в итоге и оказался. А его партнер по команде Иммобиле, став лучшим бомбардиром серии А, пошел на повышение и переехал в Дортмунд. Однако, на счастье "Торино", прошлым летом желто-синие цвета были явно не в моде в штаб-квартире УЕФА. И если "Ростов" благодаря решению CAS свое право на Европу отстоял, то "Парме" с ее прохудившимися карманами и невнятными владельцами никто не помог. "Быков" все-таки пустили на международную арену. Если не брать в расчет Кубок Интертото-2002, они вышли на нее впервые за 20 лет.


И клуб с величайшей историей, семикратный чемпион Италии вцепился в этот шанс напомнить о себе широкой публике мертвой хваткой. На старте сезона Джампьетро Вентура, который идеально подошел бы на роль детектива в каком-нибудь сериале 70-х, только выстраивал новый механизм, лишенный летом главных шестеренок. При блеклой и натужной игре на жилах был пройден скромный хорватский РНК (0:0, 1,0), в групповом турнире за минимальной победой над "Копенгагеном" следовало поражение от финского ХИК, а против "Брюгге" туринцы закрылись на все пуговицы и дважды сыграли 0:0. Классическая итальянская тактика и стойкий характер вывели их в плей-офф, несмотря на явные игровые проблемы - в серии А к Рождеству "Торино" опустился чуть ли не в зону вылета.

Все изменилось в 2015-м. "Торино" просто отказался проигрывать кому бы то ни было ! 

"Наполи", "Сампдория", "Верона", "Интер" - вот лишь неполный список зимних скальпов Вентуры. И ведь трансферов никаких громких "быки" не делали. Казалось бы, что было ждать от приобретенного у "Кьево" Макси Лопеса - брошенного своей женой-моделью и прозябавшего в составе "летающих ослов"? А он взял да раззабивался. E сли бы не три его гола "Атлетику", ни о каком свидании с "Зенитом" в Турине даже не мечтали бы.

В России о "Торино" знают мало. И откровенно эту команду недооценивают. Ранее удаление Бенасси на "Петровском" не позволило "быкам" показать свое истинное лицо в первой встрече с "Зенитом". И свой поистине каменный характер. Тот, который они явили в Бильбао и который неоднократно приносил им очки на последних секундах матчей. Победа над таким соперником не может достаться легко...


В четверг вечером на подпорченный дождями газон переполненного и ревущего "Стадио Олимпико" против гостей из России выйдут биться 11 "быков". Их мудрый тренер сделал все, чтобы они были злыми и свежими. Достаточно сказать, что в последней встрече против "Лацио" он дал отдохнуть всем своим лидерам! А после игры посвятил разговорам о "Зените" всю пресс-конференцию, назвав визит питерцев "великим испытанием". Вся энергетика города, где у "Торино" в разы больше поклонников, чем у "Ювентуса", вся мощь богатой клубной истории направлены сейчас на успех в Лиге Европы. На то, чтобы одолеть грозного соперника из далекого Петербурга и порадовать душу великой команды, разбившейся в авиакатастрофе без малого 66 лет назад... После каждой важной победы фанаты поднимаются на холм Суперга, где случилась та страшная трагедия, и возлагают цветы.

И если "Зенит" сумеет с этим давлением справиться, если не просядет и не прогнется, этот успех нельзя будет измерить в коэффициентах УЕФА или премиальных. Это будет победа над легендой. После эмоциональной воскресной речи многие обвинили Андре Виллаш-Боаша в трусости. О лучшем шансе заставить критиков умолкнуть португалец может только мечтать. 













Комментариев нет:

Отправить комментарий