28 июля 2015 г.

Очень даже ловкий момент... Рецензия Николая Абрамовича на новый французский фильм "Этот неловкий момент" (Un moment d'égarement) 2015


Новая весьма средняя французская комедия «Этот неловкий момент», показанная в «Кинофреше», поставила нас перед грустным фактом: на таком жутком безрыбье, что наблюдаем в наших кинотеатрах, и такой омар покажется осетром. Действительно, то что идёт в нашем долбанном «Космосе» просто уже злит не совсем тупого обывателя. В кинопрокате мелькают только США и Россия, а остальных стран будто не существует. Ладно хоть иногда выручает «Кинофреш», хотя и он, надо признаться, если и крутит европейское кино, то совсем не высшего пилотажа.


В этом новом «Неловком моменте» смеха хватает может на пару минут, да и только. В таком случае, может это и не комедия вовсе, а просто житейская история с французскими приколами ? Да можно и так сказать. Если честно, мы не можем представить Венсана Касселя в какой-нибудь убойной комедии. Для нас он прежде всего брутальный герой различных экшенов, пусть даже временами и в отрицательных ролях. Комедия для него, как нам кажется, была бы нонсенсом. Впрочем, и для Франсуа Клюзе, наверное, тоже. Была у него по молодости роль в «Ассоциации злоумышленников», но ведь это и не шедевр. Но что же с «моментом» - может они тут оба полезли не в свои сани ? Не думаю. Ведь на то они и актёры, чтобы уметь преподнести себя в разных ипостасях. Недаром французское слово «комедиант» переводится как «актёр». Ну а термин «комедия» применительно к данному фильму, всё же весьма условен, скорее это развлекуха - вот и всё.

Сюжет прост и зауряден : озабоченная «лолита» Луна (ударение на первом слоге) переспала с Лораном, отцом своей лучшей подруги Мари, и всё остальное действо киноленты оба стараются скрыть это дело, но тайное всё равно становится явным. Тема, конечно, провокационная, но для западного кинематографа она довольно избита. Однако французы и здесь нашли изюминку, в том смысле, что нет банального любовного треугольника, а есть целый клубок противоречий, тайн, курьёзов замкнутых в четырёхугольнике : девушки-подруги и друзья-папаши. Но в целом, ничего оригинального в фильме не встретим, да и сюжет вполне предсказуем.

Зрителя удерживает в кресле вовсе не интрига, а хорошо поставленный видеоряд - чудесная корсиканская природа внутри острова (часто ли мы видим Корсику на экранах к/т ?), великолепные морские пляжи, шумные молодёжные дискотеки. Впечатляет и хорошая игра актёров двух кино-тандемов (только в сюжете) – дочек и папаш. Из девушек уже неплохо засветилась на большом экране Алис Исаз в шикарной мелодраме «Желтоглазые крокодилы». Ну а сами папаши «звезданутые» давно и прилично. Они в основном и спасают не совсем устойчивое положение киноленты.

Интересно подметить как, казалось бы, ещё не так давно молодёжный кумир Венсан Кассель (помните «Доберман», «Братство волка»?) теперь уже сам стал для молодёжи папашей, и изрядно поседел. Ничего удивительного, раз возраст приближается к полтиннику. Франсуа Клюзе в этом году так вообще стукнуло 60. И вот как-то странно выглядит то, что судя по диалогам, их персонажи вроде как ровесники и им обоим по 45 лет. Может виной этому неправильный русский дубляж ? Всё может быть. Ф.Клюзе мы привыкли наблюдать, в основном, в лузерных ролях («1+1» не в счёт, это просто «симфония» !). Но здесь его Антуан разошёлся не на шутку – нокаутировал с двух ударов ди-джея, да ещё будучи сильно пьяным, а затем подрался и с другом, правда уже абсолютно в трезвом виде, но в большом гневе. А вот, как ни странно, обычно брутальный в своём амплуа В.Кассель, здесь в лице своего персонажа Лорана, весь фильм неуклюже оправдывается и от всех обороняется. В этом видимо и состоит вся ирония сюжета, где комедия как жанр лишь подразумевается.

Обозначенный в сюжете «неловкий момент» секса на ночном пляже, в результате получился очень даже ловким, ведь на нём замкнулось всё – и интрига, и повествование «от и до», и развязка. Ну а где же хеппи-энд, есть ли он в картине ? А это, думаю, выносится на суд зрителей. Пусть каждый думает, гадает, подразумевает. Тем не менее фильм смотреть можно и нужно. Пусть и на безрыбье, т.к. кинопейзаж нашего проката, сами понимаете, - унылая пустыня. А здесь хоть полюбуемся красотами Корсики, и уже лето пройдёт не зря.

1 комментарий: