27 июля 2015 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Локомотив Москва - Шахтер Донецк Украина 27.08.2003







ДАВАЙТЕ ПОВЕРИМ МАРКУ ТВЕНУ !

Юрий БУТНЕВ

Сегодня в 20.00 по московскому времени для России наступит момент истины. На повестке дня только один вопрос. Почти тот же самый, что уже четыреста с лишним лет задает с театральных подмостков принц датский Гамлет: быть или не быть нам с вами полноправными участниками захватывающего спектакля под названием Лига чемпионов. У героя, рожденного воображением Вильяма Шекспира, есть выбор: смириться под ударами судьбы или бросить ей вызов. Та же дилемма стоит и перед "Локомотивом". Можно признать силу "Шахтера" и поступить, как Кутузов, сдавший Москву врагу во имя будущих побед. А можно наперекор обстоятельствам попытаться поймать за хвост Жар-птицу, которая в этом сезоне уже ускользнула от ЦСКА и никак не дается в руки национальной сборной.

Нынешние весна и лето были окрашены в минорные тона. Мы проиграли в Европе все что можно и встречаем осень с пасмурным настроением. Надежда только на чудо в Дублине и на... "Локомотив". Наш испытанный кубковый боец в последние годы был главным поставщиком очков в общую копилку. И не вина железнодорожников, что рейтинг России падает с каждым годом, как Пизанская башня. К примеру, в прошлом сезоне подопечные Семина набрали больше баллов, чем "Спартак", "Зенит" и "Торпедо", вместе взятые. И что они получили взамен ? Третий отборочный раунд Лиги вместо пропуска в групповой турнир. 

Год назад все дружно ругали "Спартак" за шесть поражений и разницу мячей 1-18. Недовольно ворчали, когда "Локомотив" не бросался с шашками наголо на "Милан", "Боруссию" и "Реал". А теперь задумайтесь на минутку: ведь если в среду "Шахтер" не будет повержен с разницей в два мяча, мы не увидим вообще НИ-ЧЕ-ГО. Некого будет критиковать за осторожную игру и за ошибки в обороне. Не придется спорить по поводу сомнительного пенальти, складывать очки и прикидывать шансы. Зимой, вместо того чтобы с волнением следить за подготовкой своей команды и за выступлением будущих соперников из пятерки ведущих чемпионатов, мы, как медведи, заляжем в берлогу и будем спать до первой весенней оттепели. "Локомотив" - наш последний шанс не впасть в спячку, которая продлится неизвестно сколько.

В Европе среди болельщиков очень сильно развит клубный антагонизм. Поклонники "Интера" рады любому поражению "Милана" и наоборот. В карманах у фанатов "Барселоны" всегда припасено несколько гнилых помидоров для группы поддержки "Реала". У россиян, слава богу, другой менталитет. Поэтому лично я спокойно воспринял новость о том, что в Москву прилетят пять тысяч болельщиков "Шахтера". Наших все равно будет больше. Пусть они придут в Черкизово в разных шарфах, но можно не сомневаться: сегодня вся Россия будет болеть за "Локо". Хотя бы потому, что с 1998 года мы не пропустили ни одной Лиги чемпионов. Гимн этого турнира стал и нашим гимном. При его звуках по коже так же пробегают мурашки, как и при исполнении торжественного произведения Александрова, с которым ассоциируются наши великие победы в спорте.

Сегодня нам нужна еще одна победа. Как минимум 2:0. Правда, в еврокубках "Локомотив" после поражения на выезде еще ни разу в ответном матче не побеждал. Но, как писал Марк Твен: "Есть ложь, наглая ложь и статистика..." Так давайте же ему поверим !




ГОЛ В ГОСТЯХ - ШАХТЕРСКАЯ НОРМА

Юрий ЮРИС

"Какой счет в донецком матче вас устроит ?" - спросили у Бернда Шустера перед первой встречей "Шахтера" с "Локомотивом" две недели назад. "Любой позитивный. 1:0 или 2:1 - неважно. Главное - добиться такого результата, который доставил бы дополнительные трудности сопернику в московской встрече", - ответил немецкий тренер. Что ж, программу-минимум Шустер и его команда выполнили: "дополнительные трудности" для чемпионов России - налицо. Однако зыбкость преимущества в один, пусть даже сухой, мяч гарантирует и самому "Шахтеру" очень тяжелые полтора часа (если дело, конечно, не дойдет до овертайма) в Черкизове. Сразу после победы "Шахтера" в Донецке, закономерность которой не вызвала сомнений ни у кого, включая Юрия Семина, Шустер как о новой первоочередной задаче для вице-чемпионов Украины заговорил о необходимости "сохранить эмоциональный порыв на ближайшие две недели". Насколько непросто это сделать, подтвердил домашний матч с аутсайдером чемпионата Украины "Волынью", в котором оранжево-черные демонстрировали искомый "порыв" не более получаса. Этого, правда, оказалось достаточно, чтобы записать в таблицу очередные три очка и упрочить лидерство в турнире, однако Шустер остался недоволен поведением подопечных.

Но еще больше наставника смущали матчи национальных сборных, на которые интернациональный "Шахтер" разъехался на прошлой неделе чуть ли не в полном составе. "В каком состоянии они вернутся в клуб - одному только Богу известно", - сетовал Шустер. Смею предположить, что беспокойство тренера ограничивалось именно физическим состоянием футболистов, но никак не моральным, поскольку сам Шустер, будучи игроком, не очень-то жаловал вниманием национальную команду. И маловероятно, что с тех пор его отношение к проблеме "сборная - клубы" серьезно изменилось. Так что голы, пропущенные хорватом Плетикосой от Бекхэма и Оуэна в Лондоне, или невзрачная игра сборной Украины с Поповым, Тимощуком, Воробьем, Закарлюкой и Зубовым против румын, за которой Шустер наблюдал с трибуны стадиона в Донецке, равно, впрочем, как и успех серба Вукича с партнерами в отборочной встрече с Уэльсом, вряд ли могли повлиять на совершенно однозначный настрой "Шахтера" перед повторным свиданием с "Локомотивом".

Ясно, что на безупречном газоне черкизовского стадиона "Шахтеру" придется в основном защищаться. Это значит, что самая большая нагрузка выпадет на оборонительные линии донецкой команды. Связку центральных защитников Пажин - Попов уже называют "ноу-хау" Шустера. Два достаточно возрастных футболиста (обоим за тридцать) в неправдоподобно короткий срок добились почти телепатического взаимопонимания, и проблема лишь в том, чтобы оба выдюжили 90 (или больше?) минут игры на скорости курьерского поезда, которую наверняка постарается предложить соперникам "Локомотив". С другой стороны, скорость - и союзник "Шахтера" в контратаках, которых обязательно следует опасаться железнодорожникам. Белик, Воробей, а может, и постепенно набирающий форму Агахова - эти футболисты, дай им оперативный простор, способны огорчить даже такого авторитетного голкипера, как Овчинников.

Поклонников донецкой команды должна настроить на оптимистический лад, а болельщиков чемпионов России, напротив, насторожить одна "статистическая" особенность выступлений оранжево-черных на этом этапе отбора в Лигу чемпионов. Во всех предыдущих случаях, когда команда проводила ответные матчи на выезде, один гол в основное время становился для "Шахтера" чем-то вроде обязательной программы. В Чехии мяч влетал в ворота "Славии", в Германии - дортмундской "Боруссии", в Бельгии - "Брюгге". Виктор Прокопенко, не скрывающий симпатий к украинскому клубу, который три года назад вывел в групповой турнир Лиги чемпионов, верит в эту добрую для горняков примету: "Свой гол в Москве "Шахтер" непременно забьет, а три - не пропустит", - прогнозирует наставник московского "Динамо".

Вместе с Прокопенко за "Шахтер" в Черкизове станут болеть и 5000 донецких фанатов, для которых выезд в столицу России организовали клуб и его спонсоры. Любопытно, что эта цифра могла оказаться вдвое больше, но, говорят, правительство Москвы в интересах безопасности несколько поумерило пыл оранжево-черных.




МОСКВЕ СТАВИТЬ БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО

Вся Москва ставила на "Локомотив". Искренне ставила - а не просто "надеялась". Знала она, что "Шахтер" - лишь "Шахтер". Который всегда был упорным: десятилетиями приезжая в Москву, бился всегда изо всех своих горняцких сил, но чаще проигрывал. Достойно, чести шахтерской не растеряв. И поражения те - еще советской поры, - наверное, не стерлись в памяти и нынешнего поколения. Традиции - штука серьезная. Как Донецк умеет играть дома - Семин и его команда увидели. Но "Шахтер" на выезде - несколько иной "Шахтер". Его Семину увидеть только предстояло. Нет-нет, ни о какой недооценке речи не шло - не нам недооценивать кого бы то ни было после "Вардара". Не переоценить бы. Тоже проблема.

И все же ставила Москва на "Локомотив". Уверенно и категорично. Оттого-то за день до матча в черкизовских кассах осталось тысяч пять билетов, - чему даже Семин нашел время удивиться. Пять тысяч - сущие пустяки. А народ подходил и подходил. Москва ставила на "Локомотив" - потому, что никого другого у нее в чемпионской Лиге быть уже не могло. И ставить больше не на кого. Да и многое было за чемпионов России. Даже то, что состав "Шахтера" Семин с помощниками угадал бы накануне игры запросто, а вот состав "Локо" загадкой был еще той. Не сыграет ли впереди Леандро ? Так ли плохи дела Паркса с Пименовым? И так ли хороши у Ашветия - его-то Семин на "Сатурн" даже в запас не включал. Берег для "Шахтера".



КОЗЫРИ. СВОИ И ЧУЖИЕ

Да и кто не годится на роль козыря ? Нащупал - тьфу-тьфу - былую игровую утонченность Лоськов - ездивший когда-то в Донецк и едва-едва не подписавший контракт. Но тем же вечером на глазах нынешнего капитана "Локо" погиб тогдашний президент "Шахтера" Александр Брагин. Прямо на стадионе. И метнулся футболист под впечатлением от увиденного и услышанного первым рейсом в Москву. Вспоминать о той трагедии Лоськов, понятное дело, не любит. А ведь сложись иначе - играть бы ему в Донецке. Или умница Вукич из "Шахтера" - разве не козырь? Считался сербский парень самым дорогим легионером в СНГ, пока не купил ЦСКА Ивицу Олича. Вукич стоил 5 миллионов долларов, Олич - столько же, только евро. Впрочем, привередливый Донецк в отношении Вукича пока категоричен - тихоход! Бернд Шустер изъясняется по-европейски деликатнее: "Талант, который надо шлифовать".

И с капризным еще вчера Агаховой немец сладил. Сначала с самим нигерийцем переговорил, следом - с ветеранами команды. Уважаемыми людьми Тимощуком и Поповым. Подумал-подумал после, да и заключил: "Я понял, в чем беда. Это не команда тебя не любит, а ты не любишь команду. Все, иди работать".

Дошло ли, нет - да только будто подменили Агахову. Проснулся африканец ! В чем, собственно, и убедились Овчинников с Семиным.

- Наш козырь в том, что "Локомотив" любит атаковать... - тончайше заметил после донецкой победы хитрый Шустер.
Не только любит, еще и умеет. "А это уже наш козырь!" - наверняка добавил бы Юрий Палыч.



БЕНЕФИС АШВЕТИЯ

Вторая игра в двухматчевой дуэли - в любом случае продолжение первой. Можно выбросить из памяти счет - но как забыть то, что творилось на донецком поле? Как забыть летающего по углам Овчинникова ? Вторая игра - продолжение первой, и пять тысяч донецких фанатов не сомневались ни в "Шахтере", ни в самих себе. Рассаживаться на трибунах они начали за шесть (!) часов до игры. А ближе к стартовому свистку такие песни затянули в Черкизове, что дух захватывало. Умеют ! Вторая игра - продолжение первой, и насчитали мы с коллегами на скамейке "Шахтера" восемь футболистов различных национальных сборных. Ничего себе Донецк. Шустеровский "Шахтер" между тем великую горняцкую стену у ворот сооружать и не думал. Началось с того, что Вукич навесил со штрафного - страшно! Собственно, любой навес на ворота Овчинникова был чреват опасностью - в Донецке нынче в почете футбольные гренадеры.

Какую хитрость задумал Семин, сразу было не отгадать, но "Локо" отдал инициативу. И это было, пожалуй, самое разумное, что он мог сделать. "Шахтер" инициативу ту брать, похоже, не очень-то и хотел. Под лозунгом: "Ни мира, ни войны!" Но взял - куда деваться. С комбинации в исполнении Ашветия и Измайлова стала и у "Локомотива" вырисовываться внятная игра. Пусть до удара не дошло - тем не менее. У грузинского легионера к парням в оранжевых футболках был большой личный счет. Ему в первом матче впору было кричать: "Зрения лишают!" Ткнули случайно пальцем - да прямо в глаз. Мог забить Маминов - это был первый настоящий момент у донецких ворот. Но сначала полузащитник ударил слабенько, а потом и вовсе растерялся. Минуту спустя Хохлов выскакивал один на один с Плетикосой. И мяч уже ловко прокинул, да у донецких парней такие фокусы не проходят: штрафной лучше гола. Лоськов же, увы, не попал.

Роковой для гостей, как принято писать, стала 20-я минута. Мог бить Бузникин - и никто б его в случае промаха не осудил. А он - отдал пас. Да какой! Ашветия не забить не мог, расквитавшись и за глаз подбитый - от себя, и за донецкое поражение - от команды. Вот тут-то такая прежде собранная и целеустремленная донецкая оборона, что называется, поплыла, доводя чуть ли не до бешенства Плетикосу. И уже самой малости не хватило Бузникину, чтоб снова выскочить с мячом на дивную позицию через минуту после гола. Конечно, "Шахтер" не был бы "Шахтером", если бы не огрызался - один из рикошетов едва не спланировал в ворота. Хорошо, Овчинников успел в последний момент подставить руку. А еще один прострел московский голкипер взял намертво, словно продолжая донецкий бенефис. Шустер смотрел на происходящее мрачно - не того ждал. А зрительские барабаны не умолкали ни на секунду - и бодро вышагивал под ту дробь Семин. В предвкушении праздника на своей улице. Только удача могла отвернуться в любую секунду - например, когда не попал по мячу невесть как добравшийся до вратарской "Локо" Тимощук. Любезность за любезность: в ответной атаке Лоськов ударил тихо-тихо, будучи в пяти метрах от цели.

Момент, который Ашветия не использовал уже в добавленное к тайму время, наверняка снился бы ему еще долго-долго. После прострела он умудрился не забить с метра-другого. Снился бы момент, если бы Ашветия не реабилитировался тут же - после углового. И не описать словами, что творилось в тот момент на трибунах.

"ЛОКО" СТАНОВИТСЯ ГРОССМЕЙСТЕРОМ ЭНДШПИЛЯ

Как ни странно, сразу после перерыва "Шахтер" вовсе не бросился сломя голову отыгрываться. И "Локомотиву" до поры сдерживать горняцкий порыв труда не составляло. Впрочем, не окажись на пути мяча проворный Нижегородов, быть бы скверному. Момент на момент: Плетикоса в этот вечер был изумительно разборчив: пропускал хорват только от Ашветия, а вот от Лоськова - ни за что. Беда "Локомотива" - слишком дословно поняли игроки семинское "отстоять". Сосредоточились на обороне, а вот контратака у москвичей не клеилась. Между тем гости подбирались к владениям Босса все ближе и ближе. Мог, правда, все решить тот же Ашветия, заодно посрамив Виктора Прокопенко с его прогнозом в "СЭ": "Шахтер" достаточно надежен, чтобы не пропустить три". Не понять было, как мяч разминулся с дальним углом. И - не объяснить. Разве тем, что выполнил уже грузинский форвард голевую норму.

Об упущенном шансе вспомнилось после очередного углового у ворот хозяев. Много их подали, но именно этому суждено было кончиться конфузом для обороняющихся - Левандовски вколотил мяч в ближний угол. Схватится за голову Семин. Затрясет в ярости стойку Овчинников - он-то совладать с ударом не мог никак. Отдать инициативу просто. Вернуть - сложнее. Тем более, когда разбегавшийся "Шахтер" отдавать ее и не думал. Бахарев пробил в упор - Овчинников непостижимым образом мяч парировал. Но смеется тот, кто смеется последним. "Локомотиву" семидесяти минут сказки оказалось мало: и за считанные минуты до конца получили горняки пенальти в собственные ворота. Пенальти был справедливее некуда. А Игнашевич с 11 метров не мажет.

Так "Локомотив" получил Лигу чемпионов. Которой, слов нет, достоин. Достоин был и "Шахтер", тоже о ней, Лиге, мечтавший. Но, должно быть, не так сильно, как парни из команды Семина, наша последняя клубная надежда. Каждый из них был в этот вечер немного "боссом". И салют, гремевший, по-моему, на пол-Москвы, был для них. Для Семина, совершавшего с командой круг почета. Шустер призывал мужаться. Семин призывал ликовать !

Комментариев нет:

Отправить комментарий