4 июля 2015 г.

Программку к матчу Лиги Европы : Севилья Испания - Зенит Санкт-Петербург 16.04.2015






Официальной программы на этот матч выпущено не было. Однако в коллекцию были положены две газеты (отнюдь не общеиспанские, а местные) которые, практически полностью, посвящены предстоящему матчу, а первая полоса содержит название встречающихся команд. Лично у меня даже и близко не возникло сомнения по факту их приобретения. Очень качественные издания !










Ситуация в "Зените" перед матчем в Севилье напомнила ту, в которой накануне оказался "ПСЖ", принимавший "Барселону". У парижан отбывал дисквалификацию Ибрагимович, у питерцев - Халк, который, сколько бы его порой ни критиковали, является на сегодняшний день таким же символом российского чемпионата, как швед - французского. Во всяком случае, за рубежом знают прежде всего Халка да Аршавина, который почти не играет. Да и кто, если не бразилец ? Самый дорогостоящий, самый раскрученный. У "ПСЖ" не было полузащитника Верратти, которого издание Le Parisien считает лучшим игроком клуба в этом сезоне, у "Зенита" - такой важной фигуры, как Данни. В обоих случаях были дисквалифицированы правые защитники - Орье и Смольников. Одно отличие: "ПСЖ" столкнулся с проблемой в центре обороны и опорной зоне, а "Зенит" - на флангах, потому что былые грехи вывели из игры сразу двух крайних защитников (Кришито в добавление к Смольникову).

Скажете, "Севилья" не "Барселона"? Так ведь и "Зенит" не "ПСЖ". Клуб из Андалусии сейчас замыкает в Испании первую пятерку. Если задаться чисто гипотетическим вопросом, где располагалась бы в примере команда с берегов Невы, то ответ, вероятно, следовало бы искать в том же районе. Во всяком случае, встречи в прошлом цикле с "Атлетико" и годом ранее с "Малагой", 3-й и 4-й командами по итогам предшествующих сезонов, к достижениям сине-бело-голубых не отнесешь. Парижский клуб с первых минут прижался к своим воротам, долго не находил вообще никакой контригры, и теперь Лоран Блан, несмотря на аховую предстартовую ситуацию, подвергается во Франции критике за то, что команда не навязала сопернику атлетичную борьбу: "Они вышли с "Барселоной" на 0:0 играть? Неужели не знали, что, сгрудившись у своих ворот, рано или поздно пропустят ?"


Андре Виллаш-Боаш тоже лепил из того, что было. И выбрал оборонительный вариант с пятью защитниками. Однако, создав у своих ворот плотность, зенитовцы без особого труда переходили к ответным действиям. В наступление подключались крайние защитники Анюков и Родич. Серб, который в чемпионате России лишь один раз вышел на 90+3-й минуте (недавно в Грозном), отметился в первом тайме двумя острыми навесами. При необычном построении в обороне зенитовцы раз за разом ловили соперников в офсайды. В итоге за первый тайм "Севилья" не создала ни одного голевого момента !

С самого начала "Зенит" сознательно занимался тем, что усыплял соперника. Уже в дебюте не спешил с вводом мяча Лодыгин. "Севилье" был навязан вязкий неспешный футбол, который испанская команда не любит. Вместо искристого фламенко на поле царил эдакий умеренный полонез. Увы, после перерыва была совсем другая картина. После замен, произведенных Унаи Эмери, "Севилья" ускорилась, ветер усилился местами до ураганного, "Зенит" подустал, прижался. Оставалось только надеяться: "Вдруг пронесет". Не сбылось. При Виллаш-Боаше питерский клуб не раз преуспевал в чемпионате России в отстаивании нужного результата. Например, забивая в первом тайме, удерживал результат на "Арене Химки" и против ЦСКА, и против "Динамо". В то же время в ответном поединке с "Торино" в концовке было страшновато. Да и "Торпедо" умудрилось наказать "Зенит" за рационализм, хотя тогда всё в итоге списали на плохое поле в Раменском.


В общем, с одной стороны, хорошо, что лидер российского чемпионата умеет теперь держать удар (во многом это связано с приходом Гарая), с другой, игра по результату - это то, что "Зенит" демонстрировал в первом тайме. Она предполагает контрдействия, которые заставляют соперника быть начеку и все время озираться. У питерцев же они во втором тайме постепенно вообще сошли на нет, и оттого за одной волной атаки на оборону обрушивалась другая. Хорошо еще, что "Севилья" не затолкала мяч в ворота в третий раз. Учитывая особо трудные обстоятельства, в которых оказалась российская команда перед матчем на "Рамон Санчес Писхуан", камня в нее не бросишь. Ни за выбор тактики, ни за провал во второй половине второго тайма. В бой шла молодежь, билась и получала опыт.

Выездной результат 1:2 считается неплохим, а на "Петровском" должен сыграть весь отряд отбывших дисквалификацию, включая Халка и Данни. Вот только не будет - по причине тех же лишних карточек - Рязанцева и Гарая. Опять потери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий