11 мая 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Краснодар - Фенербахче Турция 16.02.2017

"Краснодар” не может не нравиться. Если вы не фанат “Кубани” и лично не имеете что-то против Сергея Галицкого, ваши симпатии будут здесь. Это как компьютерный футбольный менеджер с его логичными и прозрачными алгоритмами, только по-настоящему. Слово “игра” для “Краснодара” имеет особое значение: именно ей, игре, здесь все подчинено - от усилий рядовых сотрудников до миллионов владельца. Но миллионы не превращаются в воздух - их можно потрогать. Например, когда гуляешь по территории академии, или по базе, или по стадиону. Модель, по которой существует клуб, легко представить визуально - в виде красочных графиков, понятных схем, четких правил. “Краснодар” - научно-популярный клуб.

Возможно, для российских условий идеалы, которым он следует, во многом наивны и виртуальны. Все равно что попытка создать волшебный мир внутри уже существующего и встроить его туда. Но так живет “Краснодар”. Пытается быть среди первых, следуя конкретным принципам. Накануне я встретился с главным тренером “Фенербахче” Диком Адвокатом, который по-прежнему следит за российским футболом. “Краснодару” он дал такую характеристику: “Хорошая команда, которая очень хочет, но никак пока не может пробиться в элиту российской лиги”. Сложно не согласиться. “Краснодару” как будто не хватает полшага. И удачи.

Взять Лигу Европы. “Быки” способны пройти в этом турнире далеко, повысить тем самым свою репутацию в мире, да и в России обрести новых болельщиков. Но уже в первом раунде плей-офф ему попадается самый неудачный соперник из всех. По именам и статусу “Фенербахче” сильнее “Спарты” и “Андерлехта”. В “Фенербахче” играет ван Перси. Защитники у него - Кьер и Шкртел. Нападающий Эменике сидит в глубоком запасе, а выходя на поле, отчаянно цепляется за шанс. Если хотя бы кто-то один из упомянутых мной футболистов сейчас перешел бы в Россию, это был бы главный трансфер зимы. Как переход Ивановича в “Зенит”.

Я смотрел матч “Фенербахче” и “Бешикташа” - тот самый, в котором команда Адвоката выиграла, но ван Перси зачем-то показывал язык болельщикам и получил трехматчевую дисквалификацию. Можете понять, насколько жарко там было, если голландец потерял голову. А помимо невероятной атмосферы были еще и запредельные скорости, высочайшее мастерство, жесточайшие стыки. Все то, от чего за долгую зимнюю паузу российские клубы отвыкли. В общем, к “Краснодару” приехал серьезнейший соперник. И даже его сонливость на протяжении большей части игры не должна была вводить в заблуждение. Как и победа - классная, уверенная, но пока только в одном матче.

ЭМЕНИКЕ ОТВЫК ОТ ЗИМЫ

Накануне много говорили о том, что Шалимов сыграет на контратаках. Вообще, если ужать всю информацию о реформах “Краснодара” в одно слово, получится как раз оно - “контратаки”. Адвокат призывал Шалимова не трусить. Но начало матча показало, что хозяева и не думают этого делать - “Краснодар” начисто переиграл турок в дебюте. Классон успел удивить еще до гола, когда пяткой отдал передачу на Подберезкина - в духе Левандовски, сделавшего супергол в Лиге чемпионов накануне. А очень скоро швед вкусил настоящую славу. Голевую комбинацию начал тот, кого называли слабым звеном этого матча, - белорусский защитник Мартынович. Внезапно для всех он потащил мяч к чужой штрафной, спутав ряды соперника, отдал на Вандерсона, тот справа мягко навесил, и новичок Классон ударом головой в угол открыл счет.

Это было неожиданно. “Фенербахче” явно опешил. Его атаки ограничивались забросами на Эменике, но тот, складывалось впечатление, отвык от русской зимы. Краснодар, к слову, накануне завалило снегом. Аэропорт не справлялся, несколько рейсов задержали, ну а улицы вообще никто не чистил - отсюда и пробки, которые задержали многих болельщиков. Гол Классона, кажется, не увидели тысяч десять человек. Окончательно трибуны заполнились где-то к тридцатой минуте. Тогда же, к тридцатой минуте, “Фенер” постепенно пришел в себя. Команда Адвоката все чаще использовала свой главный козырь - скоростные фланговые атаки с участием Со и Ленса. Их прострелы на Эменике были опасны, но нигерийца плотно опекали Налду с соавтором первого гола Мартыновичем.

К сожалению, Мартынович порой нервничал. Несколько его обрезов, пожалуй, помогли туркам освоиться и почувствовать, что “Краснодар” готов в этот день не только забивать. Но “Фенер” никак не мог проснуться окончательно. Этим нужно было пользоваться. Если бы незадолго до перерыва Волкан Демирел не спас “Фенер” после отличного удара Подберезкина, во втором тайме болельщикам хозяев было бы намного спокойнее. Но счет остался прежним - 1:0.

ВОЛКАН СПАСАЕТ

В перерыве знающие люди, чтобы не сглазить, демонстративно не хвалили “Краснодар”, который, конечно, похвал заслуживал. Всех удивляла физическая готовность, и вместе с тем беспокоил вопрос: хватит ли ее на 90 минут ? В целом опасения оказались напрасны. Все шло нормально - “Краснодар” продолжал давить. Да, после часа игры мяч переместился на половину хозяев, покидал ее все реже, но без особых успехов для гостей. “Фенербахче” действовал весьма прямолинейно - моментов у ворот Крицюка толком не возникало. Но все равно было как-то неспокойно. Особенно после того, как Адвокат заменил Эменике на гигантского бразильца Фернандау (рост - 194 см).

Шалимов тоже проводил перестановки, и одна из них оказалась весьма неожиданна: Перейра, про которого мы думали, что он травмирован, ярко вошел в игру, заменив Подберезкина. Уругваец мог минут за 15 до конца забить второй, но “Фенербахче” снова спас Волкан Демирел. У Крицюка работы было меньше, но и он в конце выручил - сохранил для “Краснодара” важную победу. Этот матч команда провела здорово. Надеюсь, все понимают, что в Турции будет в несколько раз сложнее.

Занятную тенденцию обозначила еще Лига чемпионов: во всех четырех сыгранных на сегодня матчах плей-офф выиграли хозяева, да еще и с зубодробительным общим счетом 13:2. И это при том, что победили клубы, занявшие в своих группах вторые места !

В 1/16 финала Лиги Европы случалось по-всякому (6 побед хозяев, 3 ничьи, 7 выигрышей гостей), но именно в матчах с участием российских клубов все было строго по-лигочемпионски - три победы хозяев и 7:0 в складчину. И если в двух случаях (особенно с “Ростовом”, который пошел по пути “ПСЖ” и “Баварии”) это для России - хорошая новость, то в одном - скверная. Зенитовские 0:2, конечно, теоретически отыгрываются, но сама игра в Брюсселе оставила тягостный осадок.

Ни одного из соперников россиян не стоило рассматривать как проходного: достаточно сказать, что год назад на той же стадии Лиги Европы и “Фенербахче”, и “Спарта”, и “Андерлехт” прошли в 1/8 финала (а чехи позже и в четвертьфинал), при этом в двух случаях обыграв именно наши клубы. “Локомотив” был без вариантов бит в Стамбуле, после чего Тарасов позволил себе печальной памяти провокацию с футболкой - и это еще счастье, что ее жертвами не стали три сотни болельщиков “Локо”, которых в отличие от команды никто не вез под охраной в аэропорт.

“Краснодар” был дважды обыгран “Спартой” с общим счетом 0:4, и, думается, это стало одной из причин того, что Олег Кононов в четверг был не на кромке поля суперстадиона Сергея Галицкого, а в студии “Матч ТВ”. “Андерлехт” же встречался с российскими клубами за последние годы дважды и не смог выиграть ни одного матча из четырех: и “Динамо” в 1/16 финала Лиги Европы (0:0, 3:1), и “Ростов” в отборочном турнире нынешней Лиги чемпионов (2:2, 2:0) оставляли бельгийцев за бортом. Теперь у всех клубов все вышло с точностью до наоборот.

При комплектовании “быки” зимой ориентировались не на громкие имена, а на конкретные позиции, которые нужно было закрыть. И первый же матч с “Фенербахче” показал, что целиком обновленный левый фланг - это как раз то, что надо. И шустрый эквадорский защитник Рамирес, и шведский хавбек Классон сразу предъявили товар лицом - при том что денег они стоили весьма скромных. Победный гол Классона уже на четвертой минуте - это вообще дебют мечты. Как и вообще тот футбол, в который играл “Краснодар” в первом тайме.

Очевидно, что Игорь Шалимов на сборах даром время не терял. Тот футбол, что мы увидели на “Арене Краснодар”, - это уже и не кононовская комбинационная вязь, и не нечто переходно-нестабильное, что было в последние пару месяцев прошлого года. Воспоминания о безобразном домашнем матче с “Зальцбургом”, где исключительно удача помогла “Краснодару” не проиграть и досрочно выйти в плей-офф, выветрились тут же: “быки” очень четко знали, во что они играют и как хотят добиться цели. Шалимов - строит.

Прошлой осенью мы слышали много ссылок на травмы, и это было справедливо - но ведь и теперь на поле не было таких ключевых фигур, как Мамаев и Измайлов (повреждения) и Гранквист (дисквалификация)! Но сдается, что за время сборов Шалимов преодолел мамаевозависимость, доставшуюся ему в наследство от времен Кононова. Резко прибавил Газинский, остро, хотя и с ошибками, играет Подберезкин, гораздо активнее задействованы фланги: взять ту же связку Рамирес - Классон.

Если прежний “Краснодар” брал своей эстетикой и искусством короткого и среднего паса, то нынешний - более агрессивен и непредсказуем. Весь первый тайм “Фенер”, представлявшийся до матчей фаворитом пары, просто не знал, куда бежать и что делать. И туркам определенно повезло, что до перерыва “быки” не забили больше. Вкатись уже Смолов в сезон - туркам было бы несдобровать. Но он, хоть и был активен и здорово цеплялся за мяч ближе к центру поля, еще явно не до конца переварил сборы, был недостаточно легок и совершал больше брака, чем обычно.

Домашнюю работу Шалимова я усматриваю и в рывке Мартыновича больше чем на 50 метров к чужой лицевой линии, который и привел в конечном счете к голу Классона. Ни на секунду не сомневаюсь, что подобный прорыв не был и не мог быть самоуправством неосновного центрального защитника, который появился в основе только из-за отсутствия Гранквиста и рассматривался многими как наиболее слабое звено в составе. А в итоге, не будь его рывка, не факт, что игра пошла бы именно по такому сценарию. Кстати, потом Мартынович еще пару раз пытался повторить нечто подобное, видя, что встречают его все так же пассивно, как и в голевом эпизоде.

Бросается в глаза отличный прессинг и контрпрессинг в исполнении “быков” - даже при потере мяча они мгновенно переключались на агрессивный коллективный отбор в любой части поля - и часто добивались успеха. Было понятно, что в такой скоростной и энергозатратный футбол “Краснодар”, проводивший (в отличие от “Фенербахче”) первый официальный матч в году, всю игру действовать не сможет. Оттого и было досадно, что Смолов не отдал мяч на выход Подберезкину, а затем оба они не использовали по моменту. Уж на два-то мяча до перерыва “быки” явно наиграли, тогда как соперник к воротам Крицюка вообще не мог подобраться. И едва ли нашего старого друга Дика Адвоката, разъяренно метавшегося по бровке, “Краснодар” действительно не удивил, как он сказал после матча.

Ближе к середине второго тайма ситуация стала для хозяев все более напряженной, у турок было несколько очень серьезных подходов. Но тут сработали обе замены Шалимова. И Перейра, и Лаборде вдохнули в команду ту свежесть, которой она лишалась на глазах. Признаюсь честно, не являюсь большим поклонником Лаборде, которого при всей его скорости считаю игроком, не умеющим принимать правильные решения на поле. Но тут он нагрузил свой фланг по полной, и во многом именно его усилия в последние 20 минут отодвинули игру от краснодарской штрафной.

А потому ощущения, что “быкам” даже в малейшей степени повезло, не возникло. 1:0 - закономерный счет, если смотреть на ход событий после перерыва, и недостаточный, если делать акцент на тайм первый. Но в любом случае ощущения от этой игры оказались позитивными, и, хотя в этой паре вообще ничего не ясно, ожидания были гораздо более тревожными, чем то, что мы в итоге увидели. Известно, что Галицкий безоговорочно верит в Шалимова, у которого есть немало оппонентов, - и по конкретному матчу президент “Краснодара” оказался прав.

У “Фенера” было интересно понаблюдать за людьми, имеющими или имевшими отношение к России. Ни Нойштедтер (пусть даже подотчетный ему Смолов не забил), ни Эменике не впечатлили. Нигериец, когда-то забивавший за “Спартак” в ворота “Фенербахче” в отборочном турнире Лиги чемпионов, мало похож на себя былого, хотя еще прошлым летом все было не так. Когда еще под руководством Витора Перейры “Фенер” играл против “Монако”, именно Эменике вел команду за собой и забил все три ее гола в двух матчах. Но их не хватило, поскольку монегаски отправили в ворота Волкана Демирела четыре. И, глядя на самую результативную команду Европы из княжества, мы понимаем, что ничего случайного в этом не было.