11 мая 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Ростов - Спарта Прага Чехия 16.02.2017

"Ростов” играл всю зиму с футбольным обществом в прятки, скрывая тренировки и контрольные матчи от посторонних глаз, но одного лишь непродолжительного взгляда на него в первой официальной битве года было достаточно, чтобы понять: наш самый загадочный российский клуб, к счастью, нисколько не изменился. Команда Курбана Бердыева предстала все такой же организованной, уверенной, мобильной и в меру агрессивной, какой и заканчивала в декабре стартовую часть сезона, с хрустом выгрызая путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

И пусть подтвердились предматчевые кадровые опасения - бессменный первый номер Джанаев не смог преодолеть травму плеча и не попал в заявку, но даже после этой новости за “Ростов” нисколько не было страшно. Ведь мы прекрасно знаем: если понадобится и если не произойдет форс-мажора, дончане всегда могут встать скалой и попросту не подпустить соперника к штрафной. В этот раз так и произошло - резервист Медведев наверняка оказался благодарен партнерам, почти освободившим его от серьезной работы. Лишь раз в первом тайме голкипер прилег под дальний удар и с задачей той пусть и не очень уверенно, но справился.

Пожалуй, главное, что расстраивало по ходу матча, так это полупустые трибуны “Олимпа”. 10-градусный мороз тому виной или мудреная билетная программа с завышенными ценами (стартовые - от 1700 рублей и выше, потом спохватились, да было поздно), но после триумфальной еврокубковой осени, когда была бита “Бавария” и обезоружен ПСВ, казалось, что аншлаги на Дону теперь будут обеспечены с легкостью. А тут...

И не за “Ростов” здесь даже обидно - команда без горячей поддержки все равно не осталась, а за тех зрителей, которые могли бы увидеть это футбольное великолепие, но не увидели. Сценарий, по которому начался матч, сложился просто идеально. “Спарта”, уже не раз доказывавшая российским клубам, что считаться с ней нужно обязательно, вчера нисколько не претендовала на создание неприятностей. Она развалилась моментально, едва получив первый удар в голову.

Многих удивило наличие в стартовом составе Бухарова и отсутствие в нем осеннего еврокубкового героя Азмуна, однако первые минуты наглядно показали, в чем тут причины. Опытный российский форвард, усердно поработав на сборах, привел себя в полный порядок и теперь задавал тон ростовским атакам наряду с теми же Полозом и Нобоа. И именно Александр внес существенный вклад в первый гол - сначала после рывка нанес опасный дальний удар с левой, заработав угловой, а затем, после подачи “стандарта”, навязал борьбу в штрафной - и помог Мевле открыть счет.

“Спарта” сунулась было вперед, но за первой бедой к ней сразу же пришла вторая - безголовый Конате умудрился совершить два грубых фола подряд, каждый из которых тянул на прямую красную. Арбитр ивуарийца пожалел, выписав две желтых, что, впрочем, итогового результата не изменило. Пражане остались в меньшинстве и совсем пригорюнились.

Еще до ухода в раздевалку “Ростов” довел счет до разгромного: Полоз трансформировал в гол проход Калачева по правому флангу, а затем отличился и Нобоа, завершив долгую панику в чужой штрафной точным добиванием. Отчаяние в рядах чешской команды зашкаливало, и в какой-то момент ее стало даже жалко. Перерыв, казалось, подоспел для гостей вовремя, однако на самом деле мало что изменил.

Во втором тайме избиение продолжилось. Азмун, появившись на поле, первым же касанием после изумительной комбинации с участием Нобоа, Полоза и Ерохина забил четвертый гол. Этой атакой хотелось любоваться еще и еще раз, а “Ростов” предлагал все новые. И счастье “Спарты” в том, что больше она в свои ворота ничего не получила.

Занятную тенденцию обозначила еще Лига чемпионов: во всех четырех сыгранных на сегодня матчах плей-офф выиграли хозяева, да еще и с зубодробительным общим счетом 13:2. И это при том, что победили клубы, занявшие в своих группах вторые места !

В 1/16 финала Лиги Европы случалось по-всякому (6 побед хозяев, 3 ничьи, 7 выигрышей гостей), но именно в матчах с участием российских клубов все было строго по-лигочемпионски - три победы хозяев и 7:0 в складчину. И если в двух случаях (особенно с “Ростовом”, который пошел по пути “ПСЖ” и “Баварии”) это для России - хорошая новость, то в одном - скверная. Зенитовские 0:2, конечно, теоретически отыгрываются, но сама игра в Брюсселе оставила тягостный осадок.

Ни одного из соперников россиян не стоило рассматривать как проходного: достаточно сказать, что год назад на той же стадии Лиги Европы и “Фенербахче”, и “Спарта”, и “Андерлехт” прошли в 1/8 финала (а чехи позже и в четвертьфинал), при этом в двух случаях обыграв именно наши клубы. “Локомотив” был без вариантов бит в Стамбуле, после чего Тарасов позволил себе печальной памяти провокацию с футболкой - и это еще счастье, что ее жертвами не стали три сотни болельщиков “Локо”, которых в отличие от команды никто не вез под охраной в аэропорт.

“Краснодар” был дважды обыгран “Спартой” с общим счетом 0:4, и, думается, это стало одной из причин того, что Олег Кононов в четверг был не на кромке поля суперстадиона Сергея Галицкого, а в студии “Матч ТВ”. “Андерлехт” же встречался с российскими клубами за последние годы дважды и не смог выиграть ни одного матча из четырех: и “Динамо” в 1/16 финала Лиги Европы (0:0, 3:1), и “Ростов” в отборочном турнире нынешней Лиги чемпионов (2:2, 2:0) оставляли бельгийцев за бортом. Теперь у всех клубов все вышло с точностью до наоборот.

Контраст в телекартинке бросался в глаза моментально - шикарный орнамент “Арены Краснодар” с 32 тысячами зрителей на трибунах не имел ровно ничего общего с отживающим свой век “Олимпом-2”, на который из-за безобразия с организацией продажи билетов, отданной клубом некоему стороннему агентству, были непомерно задраны цены. И в результате на первый в истории Ростова-на-Дону матч плей-офф еврокубков пришли позорные шесть с копейками тысяч. А как жаль - ведь в очередной раз Курбан Бердыев подготовил для них первоклассное блюдо !

После 4:1 у “Аякса” и 3:2 у “Баварии” (самая закрытая команда в РФПЛ, да?) вряд ли можно было чему-то удивляться - но Бердыев, наглухо закрыв команду зимой даже от трансляций контрольных матчей, превзошел сам себя. Той “Спартой”, которая почти на равных билась за выход в Лигу чемпионов с ЦСКА, а полугодом позже крушила “Краснодар”, даже не пахло. Не смог из-за травмы выйти основной вратарь Джанаев? Не беда, весь “Ростов” играл так, что фамилию его резервиста Медведева 20 - 30-минутными отрезками комментаторам вовсе не нужно было называть.

Абсолютно точным, хотя и очень неожиданным для всех, решением был выход в стартовом составе Бухарова. На тяжелом поле в мороз нужно было в первую очередь выигрывать борьбу - что экс-рубиновцу и зенитовцу удавалось чуть ли не в каждой атаке. К тому же именно его почти индивидуальными усилиями был заработан угловой, после которого “Ростов” открыл счет (впрочем, “фишка” там была в том, что при отборе, предшествовавшем той атаке, на небольшом пятачке против пары чехов располагалось аж шестеро ростовчан). А сохранение Азмуна на второй тайм дало хозяевам джокера, который смог “на свежачка” выйти на замену при 3:0 и тут же, начав атаку, ее же мастерски и завершить. Это были шахматы Бердыева с матом в два хода.

Достаточно быстрый (хотя и не настолько, как в Краснодаре или Брюсселе) гол Мевли после классического ростовского “стандарта”, потом в порядке игровой аритмии отрезок неспешной аккуратной игры - и новый взрыв. Ну и идеальный сценарий в виде удаления Конате, чей хамский фол на Калачеве тянул даже не на вторую желтую, а на прямую красную карточку - нога белоруса на мгновение аж выгнулась от этого ужасного удара. Но каков Калачев ! 35-летний бровочник не просто вернулся на поле, а совсем скоро сделал сумасшедший рывок по опустевшему от Конате флангу, получил мяч от Мевли (гол плюс предголевой пас у центрального защитника - словенец окончательно освоился в Ростове, не правда ли?) и идеально навесил на голову Полозу. Это и называется - мужчина. Такой, без каких в футболе сложно что-то выиграть, а игровикам вроде Полоза или Азмуна - дать возможность реализовать свой талант. А Полоз явно порадовал Мирослава Ромащенко, находившегося на трибуне: второй гол, участие в третьем мяче, результативный пас Азмуну на четвертый. Это ли не повод для хорошего настроения штаба сборной?

У номинального главного тренера “Спарты” (в сложности этого вопроса у них с “Ростовом” удивительное для клубов, играющих в плей-офф еврокубка, совпадение) фамилия - Пожар. И это было именно то, что началось у пражан после удаления Конате. Пожар, вызванный “бомбой” от Бердыева. В течение десяти минут 0:1 превратились в 0:3 - и игра, по сути, закончилась. Третий гвоздь в гроб “Спарты” вбил Нобоа, чье сохранение “Ростовом” в это трансферное окно, как и Азмуна, - куда более важное событие, чем приобретение кого бы то ни было. Через эквадорца строится вся игра, иранец - ее наконечник. А уж что там будет летом, давайте тогда и будем судить. Бердыев что-нибудь придумает. Главное для клуба - сохранить его самого.

После перерыва “Ростов” не дал “Спарте” ни полушанса, действуя как гроссмейстер против кандидата в мастера с лучшей уже после дебюта позицией. А чтобы народ не заскучал, Азмун, Полоз и Ерохин водрузили вишенку на торт в виде четвертого гола - и это была комбинация-идеал. Какая же несправедливость, что за такие пропуски мяча, какой исполнил Ерохин, не начисляют голевых передач! После российско-иранского гола стало окончательно ясно: в этой паре вопрос закрыт.