11 мая 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Дандолк Ирландия - Зенит Санкт-Петербург 20.10.2016

Это были матчи из разных миров. Сначала случился торжественный Краснодар. Дебют хозяев на восхитительном, умопомрачительном стадионе. Заполненные трибуны. Стильный Федор Смолов в вип-ложе. Именитый немецкий соперник. Качественный, продвинутый уровень футбола. Известный английский арбитр Клаттенбург. И обидное поражение. Первое для Игоря Шалимова во главе “быков”.

Причем несмотря на ноль заработанных очков “Краснодар” может быть собой доволен. Пропустил он в самом дебюте: красивый удар удался украинскому легионеру “Шальке” Евгению Коноплянке. Хозяева вообще начали слабо, словно отвлекались, чтобы налюбоваться своим новым домом. Но ближе к концу первого тайма включились, перехватили инициативу. А после перерыва побежали уже на полных скоростях, в фирменном стиле вскружили головы гельзенкирхенцам атаками через центр, держа мяч внизу. “Краснодар” заслуживал хотя бы ничьей, но удача ему не улыбнулась. “Быки” не забили. Но, во-первых, остались на втором месте в группе. Во-вторых, пусть “Шальке” и не блещет в текущем чемпионате Германии, но нужно быть объективным: это один из ведущих клубов бундеслиги. Нам до такого уровня пока далеко.

Особенно обидно, конечно, за Сергея Галицкого. Столько средств и души вложил он в стадион. Так ждал первых матчей, чтобы подарить городу праздник. Но полноценного торжества снова не получилось. Напомним, ранее арену, построенную президентом “Краснодара”, опробовала сборная России. В товарищеском матче национальная команда уступила Коста-Рике 3:4.

…А потом была деревенская Талла (так зовется ирландский городок, куда волею жребия занесло “Зенит”). Маленький стадиончик без трибун за воротами. Брутальный Рой Кин в секторе среди местных мужичков. Забавная бригада чешских судей с фамилиями Зелинка и Пеликан. Дерзкие хозяева плевать хотели на звездный статус и оптимальный состав гостей из Санкт-Петербурга, устроив им горячий прием. Классический островной напор и бесстрашие игроков “Дандолка” буквально сковали команду Мирчи Луческу.

Дошло даже до гола после очередного ляпа Лодыгина. До паники гостей, вылившейся в несколько подряд желтых карточек. До штанги, спасшей ворота “Зенита” от второго мяча. Который стал бы, наверное, “контрольным выстрелом”.

И лишь во втором тайме сине-бело-голубые все-таки добились своего. Но осадок остался - все-таки противостоял им, по сути, полупрофессиональный коллектив. Питерцы обеспечены идеальными условиями. По словам Андрея Аршавина, даже лондонский “Арсенал” показался ему после “Зенита” клубом более скромным в плане инфраструктуры. Что говорить о “Дандолке”, многие игроки которого в будние дни работают на заводах и в магазинчиках.

“Зенит” был близок к провалу, однако в критический момент переломил ход матча. Как и в первом туре, когда уступал тель-авивскому “Маккаби” 0:3. Как и в матче чемпионата России с “Ростовом”, в котором летел 0:2. Как и в битве со “Спартаком”, когда красно-белые дважды отыгрывались. Что общее у всех этих матчей? Верно, “Зенит” в них победил, проявив волю и характер. А еще пропускал после ошибок Лодыгина. Уже традиция, ничего не скажешь. Насколько хватит терпения Луческу ?..

Тяжелый случай, когда страна не входит ни в шенгенское соглашение, ни в состав Великобритании, имея еще и отдельную визу, а все визовые вопросы решаются только в Москве. Однако всё было сделано очень быстро. Пять рабочих дней и виза готова. По принципу : сказали - сделали. Кому-то повезло больше, кто имеет британскую визу. В случае её наличии и если она открыта, можно по ней спокойно заезжать в Ирландию.

«Очень красивая страна, вся зеленая», - сказала мне про Ирландию пассажирка в самолете, следующим в Амстердам, где делал пересадку. На рейсе в Дублин, который по стечению обстоятельств выполняла ирландская компания, даже стюардессы одеты в зеленый цвет. Паспортный контроль, как и во многих странах, разделен на два коридора: для граждан Евросоюза и всех остальных. Первые проходят быстро, остальным задают вопросы и для чего-то дважды ставят печать в паспорт и возле своего штампа что-то чиркают. Ирландия - страна, которую, несомненно, стоит посетить хотя бы один раз в жизни.

Погода еще лучше, чем в Питере. Что-то типа сентябрьской. Свежий воздух, множество лесов, ну, а в центральной части Дублина - наличие едва ли не в каждом квартале пабов. И везде - полно народу. И это, несмотря на то, что темное пиво Guinness стоит 6,50 евро, а светлое - 7,60. И главное - ночью все бары полные. Такое впечатление, что народ этим живет: пойти ночью пива попить, совместив это с тусовкой. Ведь после 22-00 алкоголь не продается и пиво можно приобрести только в пабах. Уровень цен в Ирландии, конечно, высок - на уровне Великобритании. Кроме того, там такое же левостороннее движение. Только живет страна параллельно с британцами.

Стадион, на котором играл «Зенит», находится в 15 километрах от Дублина. Лишь две арены в Ирландии соответствуют проведению матчей еврокубковых турниров. Один из них - «Шемрока» - непримиримого соперника «Дандока», но, по иронии судьбы, играть пришлось именно там. К большой радости, туда идет трамвай из центра столицы. Суточный билет стоит 6,80 евро. Едет около 45 минут. И минут 10 ходьбы. Вмещает около девяти тысяч. Впрочем, для внутреннего пользования нормально. На «Зените» был почти аншлаг.

По первым минутам было видно, что ирландцы не уступают гостям в «физике» и очень плотно играют в обороне, взломать которую в дебюте матча не удавалось. Зенитовцы все делали чуть медленнее, чем соперник, что не позволяло им находить бреши в защитных построениях хозяев. Не было даже ударов в створ. Вместо них Олегу Шатову приходилось под прессингом ирландцев бежать с мячом не к чужим, а к своим воротам. Питерцам не хватало обостряющего паса, ну и, наверное, такого индивидуально сильного игрока, как Халк, способного забить метров с 30 пушечным ударом, поскольку в штрафную островитяне «сине-бело-голубых» не пускали.

В итоге Артему Дзюбе приходилось опускаться за мячом чуть ли не до центрального круга, а Шатов получил желтую карточку. Главный арбитр матча чех Мирослав Зелинка посчитал, что зенитовец симулировал, что вызвало недовольство у российского игрока.  Спустя еще несколько минут «горчичник» за срыв атаки заработал Хави Гарсия. Ирландцы навесили со «стандарта» в район одиннадцатиметровой отметки, куда прибежал мощный защитник Брайан Гартлэнд, пробивший головой со «второго этажа» прямо в руки Юрию Лодыгину. В концовке первого тайма право на штрафной получили и зенитовцы, но Шатов навесил неудачно. Как ни странно, главную остроту в атаке «Зенита» в первой половине матча создавал Александр Анюков, периодически врывавшийся в штрафную соперника, причем зачастую без мяча.

После перерыва «Зенит» заиграл активнее. Артем Дзюба, собрав вокруг себя трех соперников, передачей вразрез подключил в атаку Шатова, который то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, но при этом не попал в створ, а Роберту Маку дотянуться до мяча было очень трудно.
В ответной атаке ирландцы забили. Николас Ломбертс неудачно выбил мяч прямо в ноги сопернику, пошла атака сходу и Робби Бенсон метров с 20 отправил снаряд, который ударился о газон перед голкипером «Зенита», в ворота. Была ли в пропущенном мяче вина Лодыгина ? Пусть об этом скажет Мирча Луческу.

Пропущенный гол разозлил зенитовцев, «сине-бело-голубые» пошли вперед большими силами, нагнетая обстановку в штрафной «Дандолка», но при этом стали проваливаться в обороне, что быстро обернулось двумя желтыми карточками, которые получили Нету и Анюков. Еще было падение в штрафной Дзюбы, но назначение пенальти не последовало, после чего ирландцы едва не забили второй гол. После навеса со «стандарта» пробил головой Дейн Мэсси, но мяч, к счастью, для «Зенита», попал в штангу. Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Шатов уступил место на поле Александру Кокорину, сразу же опасно пробившему из пределов штрафной, после чего мяч улетел на угловой.

Зенитовцы прибавили в движении, и «Дандолк» стал ошибаться. По сути, гол в свои ворота «привез» румынский голкипер ирландской команды Габриэль Сава, выбивший мяч прямо на ногу Виктору Жулиано. Бразилец с подарком разобрался, паснул Кришито, который оказался на месте центрального нападающего, а итальянец перевел мяч на Мака, и словак не промахнулся - 1:1.

Сразу же после забитого мяча Хави Гарсия уступил место на поле Жозе Маурисио, зенитовцы еще больше надавили и Витсель с Жулиано организовали второй гол. Бразилец в штрафной площади сыграл на бельгийца, тот обратно на бразильца, последовал удар в касание уже по пустым воротам - 2:1 в пользу «Зенита». Отличная комбинация. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Не забей ирландцы в начале второго тайма, еще не факт, сподобились бы зенитовцы на два ответных гола, второй из которых был забит на 77-й минуте.

Спустя еще пару минут на поле появился Лука Джорджевич, поменявший Мака. «Зенит» продолжал атаковать и уже в компенсированное время гренадер Гартлэнд по-хоккейному силовым приемом остановил в своей штрафной ворвавшегося туда Маурисио. Чешский арбитр показал на «точку», но Маурисио, вызвавшийся сам же и пробить, сделал это крайне неудачно, направив мяч чуть в сторону от Савы. В результате голкипер снаряд поймал. Воодушевленный «Дандолк» ринулся на последний штурм, последовала серия ударов по воротам «Зенита», но каждый раз на пути мяча оказывались игроки. В итоге «сине-бело-голубые» одержали третью кряду победу в групповом турнире Лиги Европы и продолжают единолично лидировать в группе.