11 мая 2017 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Краснодар - Ницца Франция 29.09.2016

Беспроигрышная серия “быков” продолжается. С учетом всех турниров она насчитывает теперь шесть матчей, пять из которых проведены под началом и.о. главного тренера Игоря Шалимова. А вот сопернику, который после семи туров в чемпионате Франции остается единственной командой без поражений, “Краснодар” приятную серию прервал: в предыдущий раз “орлята”, как прозвали команду с Лазурного Берега, поскольку орел изображен как на гербе города Ниццы, так и эмблеме клуба, проиграли на выезде 30 апреля - в Нанте. А еще это самая молодая команда в пяти ведущих чемпионатах Европы, по данным Международного центра изучения спорта, который учитывал игроков, выходивших в текущем сезоне на поле. Средний возраст - 23,3 года. Удивительно, но факт: Малангу Сарру, одному из трех центральных защитников (“Ницца” использует именно такое построение) только 17 лет. Между тем он принял участие во всех матчах команды в этом сезоне.

У хозяев обратило на себя внимание появление с первых минут на позиции левого защитника Торбинского. Большой любитель подключаться вперед - признак атакующих намерений. Кроме того, как и обещал накануне Шалимов, вышел восстановившийся после травмы Подберезкин. Причем расположился он не на фланге, как бывало, а в центре, где при большой концентрации игроков у соперника с первых минут пошла вязкая борьба. Главный тренер “Ниццы” Люсьен Фавр придает ключевое значение мобильности крайних игроков, их активным подключениям в атаку, и едва начался матч, как рывок по флангу Рикарду Перейры обеспечил обострение у ворот Крицюка. Далее, однако, полтайма ничего примечательного не происходило. Команды, славящиеся комбинационным футболом с использованием мелкого паса, преуспевали только в разрушении, в том числе с помощью фолов.

Если в Лиге чемпионов играют в большинстве своем одни и те же, Лига Европы обладает очарованием познания. И футболисты, и болельщики знакомятся с новыми для себя маршрутами и клубами. Вот и “Краснодар” с “Ниццей” до сих пор мало что знали друг о друге. Повсеместно известны только Балотелли да, может быть, Данте, благо в прошлом он защищал цвета “Баварии”. Темнокожий итальянец семь лет назад принял участие в двух матчах “Интера” в Лиге чемпионов с “Рубином”. В Казани его за час до конца игры выгнали с поля за две желтые карточки, но ничейный счет 1:1 не изменился, зато во второй встрече он отметился голом вслед за Это’О, и миланский клуб взял верх со счетом 2:0. Тогда на “Сан-Сиро” за “Рубин”, кстати, играл ныне краснодарец Калешин. В Краснодаре звезда не совершил ни одного полезного действия за 42 минуты. Хозяева сзади действовали плотно и не позволяли “орлятам” разыгрывать мяч накоротке, а два дальних выстрела Супер-Марио пришлись по воробьям.

Его краснодарский коллега Смолов смотрелся интереснее, хотя поначалу передачи партнеров ему на ход за спину защитников получались нереальными для приема. Наконец, на 21-й минуте при подаче Каборе с дальнего штрафного нападающий освободился от опеки и произвел удар головой с близкого расстояния. Увы, выше ворот. Не успели мы переварить этот момент, как случился гол. Комбинацию начал Каборе, продолжили на правом фланге Ахмедов и Енджейчик. К прострелу поляка потянулись в падении ногами Смолов и Байс, россиянин капитана гостей опередил и переправил мяч в ворота. К сожалению, при этом он подвернул колено, так что вскоре ему потребовалась замена.

А “Краснодар” вдруг на ровном месте забил во второй раз. Помог Данте. После ввода мяча Крицюком в игру Эбуэ в центральном круге сделал скидку головой просто в сторону чужих ворот, а бразилец махнул ногой по воздуху. Жоаузинью был тут как тут. Если в Зальцбурге он подстерег удачный отскок через голову соперника, то теперь подкараулил ужасный “ляп” Данте, выбежал один на один с вратарем, обвел его и поразил пустые ворота. “Ницца” растерялась, а у “быков” быстрее задвигался мяч. В центре внимания пару раз оказывался вдохновленный успехом Жоаузинью. Но добить “орлят” до перерыва не было суждено. А Балотелли сделал-таки гол. После углового мяч заметался в районе штрафной площади, и, в конце концов, итальянец нанес разящий удар от ее линии в нижний угол ворот. При этом он поскользнулся и тоже получил травму.

В начале второго тайма команды быстро обменялись голевыми моментами. Ахмедов не сумел замкнуть в подкате прострел Жоаузинью так, как это сделал Смолов, а потом Крицюк броском в ноги ликвидировал выход на свидание с ним Плеа. Казалось, дело в шляпе, когда в отставленную руку Байса угодил мяч, который пытался пробросить себе на ход Жоаузинью. Новый россиянин пенальти реализовал. Уж не стучится ли он настойчиво в нашу сборную ?

Но в обороне “быки” допускали промахи. После ошибки Крицюка на выходе при подаче углового Плеа головой не попал в пустые, по сути, ворота - штанга! Енджейчик не закрыл в центре Эйсерика, и тот вывел Сиприена, за которым не успел Торбинский, один на один с вратарем. Интрига снова возродилась.

“Ницца” полезла вперед, создавала возле ворот Крицюка остроту, но пропускала контратаки. В одной из них Данте снова посодействовал соотечественнику. От его головы мяч отлетел к Жоаузинью, и тот сделал выверенный пас на ход Ари между двумя соперниками. Нападающий переиграл Кардиналя. А уже в компенсированное время вколотил мяч в сетку ворот “Ниццы” еще раз, получив в районе 11-метровой отметки передачу от Лаборде.

Убедительная победа в последнем международном матче “Краснодара” на стадионе “Кубань” перед переездом на собственную арену.