20 июля 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Вильярреал Испания 07.03.2019

зенит

Лидер российского чемпионата на своем поле крупно проиграл команде, занимающей 18-е место в Примере. Причем, если судить по тому, как развивался этот матч, то вчерашнее поражение вряд ли можно назвать случайным, поскольку зенитовцы вели себя отнюдь не по-хозяйски, много ошибались, сознательно отдав инициативу и мяч сопернику, как будто играли с другим «Реалом» из Мадрида, действуя в основном на контратаках. За что в итоге и поплатились, когда в середине второго тайма у «сине-бело-голубых» стали заканчиваться силы, а проведенные замены не сработали. Понятное дело, что после такого счета в домашнем поединке рассчитывать на выход в четвертьфинал Лиги Европы по итогам двухраундового противостояния «Зениту» теперь очень трудно. Но надежда, как говорится, умирает последней.

Накануне игры с «Вильярреалом» питерская погода преподносила один сюрприз за другим. Температура прыгала с 18-градусного мороза до нуля. Плюс обильные снегопады, один из которых обрушился на Северную столицу в день игры с испанцами. На проведении матча это, конечно, никак не сказалось - «Газпром-Арена» не «Петровский», но вот на подготовке к нему «сине-бело-голубых», видимо, да. Главной неожиданностью стартового состава «Зенита» стал выход на место левого защитника восстановившегося после травмы Далера Кузяева, который, правда, перед перерывом на зимнюю паузу в российском чемпионате слева уже играл. При этом ни Эльмира Набиуллина, ни Александра Анюкова, способных сыграть левого защитника, не было даже в запасе, что свидетельствует о том, что тренерский штаб «сине-бело-голубых» принял данное решение не от хорошей жизни.

Место в воротах по обыкновению занял Андрей Лунев. В обороне вышли Игорь Смольников, Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий. В составе четверки полузащитников оказались Роберт Мак, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос и Себастьян Дриусси. Ну, а тандем нападающих составили Сердар Азмун и Артем Дзюба. Классическая схема «4-4-2». «Желтые подводники» сыграли по схеме с тремя центральными защитниками. При этом их главные звезды полузащитник Санти Касорла и нападающий Карлос Бакка остались в запасе.

В начале матча преимущества ни у кого из соперников не было. Хозяева подали два угловых, а гости нанесли один опасный удар - Мануэль Морланес пробил примерно с линии штрафной после передачи справа, но не попал в створ. Тем временем питерцы заработали третий угловой, который, как и два предыдущих, не стал проблемой для «Вильярреала». Испанцы достаточно хорошо контролировали мяч, проходя середину поля через короткий пас. Зенитовцы, напротив, при первой же возможности забрасывали мяч на ход Азмуну, у которого в стартовые 25 минут не получалось убежать от опекунов. Потерялся на поле и обычно активный Дриусси, а Кузяев не совсем уютно чувствовал себя на позиции левого защитника. В то время как очередная комбинация «желтой субмарины», проведенная по флангу Далера, обернулась передачей в центр и ударом в одно касание, исполненном Пабло Форнальсом, который голкипер «сине-бело-голубых» парировал. Ну, а затем игроки в желтой форме и вовсе прижали хозяев к их воротам, но именно в этот момент питерцы, перехватив мяч, провели опаснейшую контратаку. Дзюба от своей штрафной вертикальной передачей вывел Азмуна один на один с голкипером «Вильярреала» Андресом Фернандесом, но вратарь соперника здорово подстроился под зенитовского нападающего и в итоге помешал тому прицельно пробить.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Первый же «стандарт» у ворот «Зенита» обернулся тем, что испанцы, как показалось, разыграли домашнюю заготовку. Альваро Гонсалес головой набросил мяч на оставшегося в одиночестве Висенте Иборру, который со «второго этажа» спокойно отправил футбольный снаряд в ворота. 1:0 в пользу «желтой подводной лодки».  Не такого начала ждали болельщики «Зенита», но питерцы довольно быстро отыгрались. Спустя две минуты после молниеносной атаки по правому флангу Оздоев навесил на дальнюю штангу, Дзюба пробил головой, Фернандес каким-то чудом парировал этот удар, мяч отскочил к Маку, который не смог успешно сыграть на добивании, но получился пас на Азмуна, и иранец с двух метров не промахнулся. Испанцы пытались апеллировать к судье Джанлуке Рокки по поводу офсайда, однако надо учить матчасть, поскольку перед этим игрок «Вильярреала» по инерции выбежал за лицевую, а это означало, что никакого офсайда у иранца уже не было.

До перерыва счет на табло больше не изменился, а в начале второго тайма зенитовцы провели две фланговые атаки, но Дзюба не успел на передачу Азмуна, а Кузяев после прохода в лицевую упустил мяч за линию. Спустя еще некоторое время Дзюба, продавив Иборру, сделал наброс в район одиннадцатиметровой отметки на Азмуна, которого опередил защитник. И снова испанцы катали мяч в середине поля, демонстрируя превосходную технику, а зенитовцы чуть ли не всей командой вместо высокого прессинга выстраивались на подступах к своей штрафной в надежде после отбора мяча со своей половины поля убежать в отрыв, как это у них получалось в первом тайме. И на 57-й минуте организовать такую контр­атаку удалось. Дзюба бросил в прорыв Мака, но защитник Рамиро Мори в красивом подкате прервал передачу словака. Однако в целом позиционной атаки у «Зенита» было не видно. Команда просто отдавала мяч сопернику и ждала, когда «Вильярреал» ошибется. Увы, ошиблись зенитовцы, позволив испанцам спокойно подать мяч в штрафную и забить со «второго этажа». Херар Морено выиграл воздух у Ракицкого и кивком головы отправил второй гол в ворота Лунева.

В дальнейшем Мак хорошо со «стандарта» навесил мяч на Ивановича, который пробил точно по центру в Фернандеса. Ну, а «подводники» забили третий гол, предварительно устроив карусель в штрафной «сине-бело-голубых». В результате Оздоев вынес мяч прямо под удар Морланесу, с которым Лунев не справился 3:1. И это команда, занимающая 18-е место в Примере !

Следом за двумя голами в ворота «Зенита» в составе хозяев последовали замены. Вместо Мака на поле появился Олег Шатов, а Азмуна, не сумевшего, видимо, уже от усталости замкнуть фланговый прострел Смольникова, сменил Эрнани. Предлагал Сергей Семак замениться и Дзюбе, но форвард «Зенита» дал понять, что готов продолжать игру, хотя уже почти не прессинговал в атаке и вообще мало бегал. Не дорожили питерцы и мячом. Смольников потерял его на подступах к своей штрафной при попытке пойти в обыгрыш соперника, Шатов сделал неточную передачу назад, а Эрнани не смог отдать проникающий пас на ход Кузяеву.

Крайней заменой в матче стал выход на поле Антона Заболотного, сменившего Оздоева. К основному времени матча был добавлено пять минут. «Зенит» пытался забрасывать мяч на своих высоких форвардов и Дзюба, в конце концов, заработал угловой. Но, как и пять предыдущих корнеров, он завершился неудачей. Сдается, что о выходе в следующий раунд Лиги Европы питерцам придется теперь забыть после такого домашнего поражения, хотя лидеру чемпионата России противостоит один из аутсайдеров Примеры. Но надежда, как известно, умирает последней ...