15 июля 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Валенсия Испания - Краснодар 07.03.2019

По прошествии первого тайма «Месталья» ликовала, а всем российским болельщикам казалось, что вслед за «Зенитом» Отечество в 1/8 финала Лиги Европы посрамит и «Краснодар». При этом все мы понимали, что «быкам» соперник достался куда как серьезнее. Все-таки «Валенсия» - клуб и более титулованный, и с серьезными традициями и возможностями, и состав у него сформирован из добротных игроков; в общем «Вильярреал», стоящий на вылет из Ла Лиги, «Валенсии» - не чета. На наше счастье, все вчера для краснодарцев закончилось более или менее успешно. «1:2» перед ответной встречей дома - это не «1:3» перед поединком на выезде. Так что надежд на выход команды Фоменко-Мусаева в четвертьфинал Лиги Европы у нас сейчас куда как больше, нежели на подвиг команды Семака в обстоятельствах, близких к катастрофическим.

«Краснодар» пропустил два быстрых мяча. Это был двойной удар, очень болезненный, но, увы, логичный. В контексте неразберихи, творившейся в обороне гостей (в том числе и внутри их штрафной площади), даже весьма справедливый. В стартовые полчаса игры южане из России южанам из Испании вообще уступали по всем статьям. «Валенсия» всего лишь хладнокровно и безжалостно трансформировала собственное преимущество в устраивавшие ее футболистов и болельщиков статистические показатели.

Первый «звонок» у ворот Сафонова прозвучал уже на 2-й минуте. Солер беспрепятственно ворвался в штрафную площадь «быков», где резко пробил в правый нижний угол. Хорошо, что Матвей сориентировался и угрозу нейтрализовал. Позже с ходу в краснодарскую цель «зарядил» португалец Гуэдеш - хорошо, что промахнулся. Но вот Родриго впоследствии действовал и точнее, и расчетливее. Да и позиции для взятия ворот, откровенно говоря, представились ему не в пример предыдущим. На 12-й минуте Гамейро спокойно откатил мяч Родриго, тот «оторвался» от угла штрафной, настроился на обводящий удар и «выстрелил» под дальнюю штангу - 1:0. Позже нападающему «Валенсии» ассистировал защитник Латорре. Антонио заметил свободного Родриго, отпасовал тому в район 11-метровой отметки, откуда автор первого гола моментально оформил дубль, в касание переведя мяч в правый нижний угол - 2:0.

Могло до перерыва быть еще хуже ? Могло. Забей хозяева еще, положение россиян усугубилось бы донельзя. А не порази гости на «Месталье» ворота хозяев хотя бы раз, ответный матч в Краснодаре, конечно, не превратился бы в пустую формальность («быки» дома бились бы до последней секунды), но явился бы для наших южан ну совсем уж трудно преодолимым препятствием. К счастью, на кураже третий гол в ворота Сафонова валенсийцы не забили. Через пару минут после второго мяча, влетевшего в сетку ворот гостей, Гамейро убежал один на один с голкипером «Краснодара». Тот в сиюминутной дуэли не дрогнул и в подкате (и ведь как рисковал Матвей при этом!) выбил мяч из-под ног Гамейро. Сафонову вскоре еще и повезло, поскольку все тот же форвард хозяев облегчил ему задачу. Родриго прострелил вдоль ворот, Гамейро, по логике вещей, должен был направить мяч в правый угол, но почему-то сместил прицел в противоположную сторону. Сафонов совершил сэйв; пробей француз в ином направлении, к дальней штанге вратарь «Краснодара» точно бы не успел.

Лишь в заключительной четверти первого тайма «летучие мыши» (историческое прозвище футболистов «Валенсии») сбавили темп. Мяч у россиян стал хотя бы задерживаться. Наконец-то (пусть и в позиционном нападении) гости принялись плести хоть какие-то комбинации. Вскоре в цель пробил Стоцкий: Нето в прыжке мяч вытащил. Так «быки» создали свой первый момент в до того катастрофически складывавшейся для них встрече.

В тактическом плане стартовая половина второго тайма осталась за подопечными Фоменко-Мусаева. Наша команда продолжала контролировать мяч. События «быки», незаметно перестроившиеся на схему 4-4-3, до поры до времени не форсировали. Хозяева поля должны были понимать, что их оппоненты что-то готовят, что-то замышляют. Неточный удар Петрова при этом выглядел лишь как пристрелочный. Когда же гости по-настоящему взвинтили темп (жаль, ненадолго), «летучие мыши» растерялись. Классон откликнулся на заброс от Газинского, убежал от Пиччини и низом пробил в ближний от Нето угол - 2:1. Впоследствии игра приняла не столько обоюдоострый, сколько ожесточенный характер. Столкновение сменяло столкновение, но главный арбитр встречи из Израиля события на поле в целом воспринимал толерантно - карточки он раздавал нерегулярно, посему и те, и другие обошлись без удалений и добегали матч в полных составах.

Валенсийцы, отдадим им должное, вовремя одумались. Заключительная фаза поединка прошла под их диктовку, правда, очевидных голевых моментов у ворот Сафонова они до финального свистка не создали. Но поволноваться за краснодарцев нам все же пришлось. Когда мяч свечой взмыл над штрафной площадью и спланировал в руки голкиперу гостей, об этом быстро забили. Но вот когда, исправляя собственный огрех с неточной передачей, Матвей накрыл мяч, врезавшись в Солера, стало тревожно. «Месталья» загудела и в едином порыве потребовала назначить пенальти в ворота «Краснодара». К счастью, израильский рефери верно оценил ситуацию: испанца Сафонов задел, но уже с мячом в руках.

До финального свистка хозяева давили. Возникло множество единоборств, мяч метался туда-сюда, отскакивал даже от арбитра, краснодарцы, как правило, уверенно выносили его к центральному кругу, но валенсийцы лезли вперед во второй, третий и т.д. раз… Дважды свои удары смазал Собрино, Коклин издали пробил неточно. Следует сказать, что метили хозяева с таких позиций, откуда голы рождаются лишь в сказках. Краснодарцы достойно отоборонялись и сохранили немалые надежды на выход в четвертьфинал.