5 июля 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Байер Германия - Краснодар 21.02.2019

«Краснодар» составит компанию «Зениту» в 1/8 финала Лиги Европы. Но если петербуржцы выполнили на своем поле то, чего от них, собственно, все и требовали, то южане в Германии сотворили маленький подвиг. Пятому на данный момент клубу Бундеслиги «быки» составили заметную конкуренцию. По-настоящему краснодарский секрет «львы» так и не разгадали. Нулевая ничья, которая уже должна была перевести матч в дополнительное время, не устраивала обе стороны. И те, и другие поднажали. И ничейный расклад принял новые очертания - в пользу россиян.

До перерыва хозяева поля чаще владели мячом, однако не настолько, чтобы их игровой перевес над гостями выглядел подавляющим. У собственных ворот «быки» в целом действовали дисциплинированно, как команда, как единое целое идеально вписываясь в игру вторым номером. По ходу первого тайма краснодарская «пружина» разжималась неоднократно. Голевые моменты у ворот Лукаша Градецки южане создавали, причем визуально выглядели эти ситуации чуть опаснее тех, что «леверкузенские львы» «рисовали» на гостевой половине поля.

Старт матча (тот, кто следил за его трансляцией поздней ночью, с нами, думается, согласится) остался за россиянами. Полуголевые возможности в концовках скоростных комбинаций возникли у Ивана Игнатьева и Маурисио Перейры. Ольссон и Классон довели мяч до Ивана, но по-настоящему ударить нападающий «Краснодара» не смог. Мяч от него отлетел к Градецки, буквально приникшего к стойке. В следующей атаке Лукашу вообще повезло: Перейра точно «зарядил» в левую «девятку», однако в самый ответственный момент на пути следования «снаряда в цель» нарисовался защитник «Байера».

Довольно-таки опасный ответ от хозяев последовал чуть позже. Бэйли вторым касанием пробил в правый от себя угол. К счастью, в нескольких метрах от линии ворот мяч поменял траекторию и ушел за лицевую. Вскоре немцы едва не открыли счет. Как известно, не менее половины голов «Байер» (как, впрочем, и любая команда Бундеслиги) забивает со стандартных положений. На 21-й минуте леверкузенцы разыграли угловой - и как: Арангис так закрутил мяч к ближней штанге, что тот в нее, собственно, и угодил. Футболисты «Краснодара» не дрогнули. Игра продолжилась в прежнем, обоюдоостром ключе. И вот уже Классон с навеса Петрова головой направил мяч в правый нижний от Градецки угол. Удар у шведа вышел мастерским, однако и вратарь, вытянувшись в струнку, выручил партнеров. Отменно потом действовал и без пары дней двадцатилетний Матвей Сафонов, когда ногой преградил мячу путь в цель на 36-й минуте. А ведь казалось, что Аларио уже «стрелял» наверняка.

Кстати, аналогичное ощущение возникло и в самом конце первого тайма. Супершанс Классону предоставил Иван Игнатьев. Он идеально разогнал краснодарскую контратаку по правой бровке, зряче отпасовал «викингу» - так, чтобы тот не залез в офсайд. Виктор выбежал с мячом прямо на Градецки. Лукаш сократил площадь обстрела - и не зря… Мяч от голкипера «Байера» вылетел за пределы штрафной площади.

После перерыва хозяева раз за разом взвинчивали темп. Действовали леверкузенцы с позиции силы. Казалось, они вот-вот дожмут прижавшихся к воротам гостей. «Пружина» у южан уже не распрямлялась. По владению мячом наши футболистам оппонентам уступали все явственнее. Но счет, тем не менее, не менял свои цифровые значения, оставался нулевым, вследствие чего упорный поединок катился к овертаймам. Собственно, до заключительной фазы игры, оказавшейся весьма и весьма яркой, футболисты «Байера» ограничивались в основном недоведенными до ума полумоментами. Краснодарцы часто выносили мяч к центральной линии, то есть с разрушением немецких комбинаций дела у них обстояли как надо. В созидании, в организации контрвыпадов у наших, увы, не клеилось. До серии определяющих событий, разразившихся в завершающие минуты встречи, отличный момент не использовал Бэйли - с близкой дистанции уроженец Ямайки пробил точно в руки Сафонову.

Как выяснилось позже, очевиднейший шанс пройти в 1/8 финала «Байер» упустил на 72-й минуте. С острого угла и из пределов штрафной Аларио пробил мощно - мяч рикошетом от защитника «Краснодара» изменил направление полета. Спасти своих Сафонов уже не мог, за него это сделала перекладина ворот. Думается, данный эпизод леверкузенцы вспомнят еще не раз. Именно несостоявшегося после «выстрела» Аларио гола хозяевам поля вскоре и не хватило, дабы вытеснить «быков» из Лиги Европы. Все дело в том, что вскоре счет в матче был открыт, благодаря чему вопрос об изнурительном противостоянии в дополнительных таймах отпал сам собой. А забил, между прочим, сменивший Игнатьева Магомед-Шапи Сулейманов - прямым ударом со штрафного в ближний от себя угол. Мяч в сетку залетел по очень крученой траектории - 0:1.

Впрочем, «быки» не были бы «быками», если бы просто удержали до финального свистка минимальный перевес. Через несколько минут они все же пропустили - 1:1. Отскок у линии штрафной подкараулил Арангис - мяч по кривой траектории залетел в сетку. Далее на поле воцарился хаос. Оппоненты на космических скоростях (естественно, при разрывах в линиях) принялись бегать « в гости друг к другу». Повеселили зрителей недовведенными до логического завершения моментами. К счастью для гостей, еще парой перспективных отскоков хозяева не воспользовались. И, как следствие, пропустили россиян в следующий раунд турнира.