7 июля 2019 г.

Программка к матчу чемпионата России - 2018/2019: ФК Оренбург - Ахмат Грозный 08.04.2019

В домашнем поединке с «Ахматом» с «Оренбургом» произошло то, что совсем недавно отняло два очка у ЦСКА и три - у «Спартака». Потеряв концентрацию у собственных ворот, «газовики» один за другим пропустили пару мячей, которые и определили их незавидную участь в 22-м туре. Чтобы обеспечить себе комфортное преимущество, грозненцам потребовалось менее десяти минут. Болельщики, наверное, еще не забыли, при каких обстоятельствах столичные армейцы подарили ничью «Уфе» на своем поле, равно как и целую цепь невероятных событий, приведших «Спартак» к поражению от того же ЦСКА в главном дерби страны.

Видимо, дурной пример старших товарищей для оренбуржцев оказался заразительным. Впав в аморфное состояние в дебюте второго тайма, они впоследствии не спаслись, из-за чего пропустили «Ахмат» вперед себя в турнирной таблице. А ведь действовали уральцы почти весь матч не хуже оппонентов. Но провал продолжительностью около десяти минут и тут сделал свое дело. Перед вылетом в Москву, где его ждет упомянутый выше ЦСКА, «Оренбург» недосчитался важных баллов и опустился на десятую строчку, замерев в пяти очках от зоны переходных игр.

Стартовали же в заключительном поединке 22-го тура оренбуржцы активно и весьма агрессивно. В дебюте встречи на ее печальный для хозяев исход ничто, мягко говоря, не намекало. «Газовики» моментально навалились на ворота Городова. Терехов открыл счет уже на 4-й минуте, откликнувшись на «свечу» Бреева и головой поразив дальний о себя угол - 1:0. Вскоре от повторного унижения гостей спас вратарь, хотя свой удар из-за пределов штрафной Сутормин нанес как всегда расчетливо. Позже не повезло Деспотовичу - мяч пролетел рядом со штангой. Серб впоследствии мог отличиться еще раз, когда оказался с Городовым с глазу на глаз; однако Евгений опередил Джордже буквально на мгновение и кулаками (да еще и в падении) отправил мяч куда подальше.

Первый и по-настоящему острый момент (с акцентированным ударом в створ) у ворот «Оренбурга» возник лишь на 29-й минуте. На дальний «выстрел» отважился Исмаэл - Фролов перевел мяч над перекладиной. Тем не менее до перерыва «Ахмат» счет сравнял. Уциев принял мяч от Швеца у лицевой линии, прострелил в штрафную на Раванелли, а тот по диагонали низом поразил дальний угол ворот – 1:1.

Как выяснилось позже, то были еще цветочки. Траурный звон над головами оренбуржцев разразился по возвращении команд на поле. Первая же атака гостей, предпринятая ими после перерыва, увенчалась успехом. Издали, по изогнутой траектории, верхом пробил Олег Иванов. Отчаянный прыжок Фролова взятию ворот не воспрепятствовал - 1:2. Вскоре «Ахмат» упрочил преимущество. Раванелли во второй раз подряд выступил в качестве ассистента. Он отпасовал Балаю в центр штрафной площади, откуда албанец спокойно поразил цель – 1:3.

«Ахмат», в принципе, мог ввести оренбуржцев и их болельщиков в еще более печальное состояние. Однако Терехов заблокировал мощный «выстрел» Исмаэла с линии штрафной (мяч при этом точно шел в створ). Ну и Раванелли опять едва не стал автором голевой передачи: слишком уж сильно бразилец прострелил во вратарскую, Фролов до мяча дотянулся, тот полетел в сторону Балая, который, в свою очередь, по «снаряду» не попал.

Позже голкипер хозяев парировал крученый удар все того же албанца, после чего голевые притязания гостей иссякли. Это не усложнило их путь к близкой победе, благо свои моменты «Оренбург» запорол начисто. Не достиг адресата дальний обводящий удар Сутормина. Перевод Деспотовичем мяча в одно касание (и, в общем-то, в створ) заблокировал Швец. Андрей Козлов головой направил «снаряд» выше мишени. Ну и Городов уже в компенсированное время откровенно спас «Ахмат» : Деспотович сверху «зарядил на убой», однако Евгений «потащил» и такой мяч.