4 июля 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Краснодар - Байер Германия 14.02.2019

«Краснодар» 5-й раз подряд выступает в Лиге Европы. В предыдущие годы жребий трижды сводил его на групповом этапе с немецкими командами. Соотношение сил в противостоянии с ними было явно не на стороне российской команды. «Вольфсбургу» и «Шальке-04» она по два раза проиграла (соответственно - 2:4, 1:5 и 0:1, 0:2) и лишь во встречах с дортмундской «Боруссией» после выездного поражения (1:2) сумела на своей арене вырвать победу (1:0). И вот 4-й соперник из Германии - леверкузенский «Байер». На этот раз не на групповом этапе, а в 1/16 финала…

В декабре, когда прошла жеребьевка 1-го раунда плей-офф, ее результаты, несмотря на не слишком позитивную историю взаимоотношений «быков» с немецкими клубами, не очень расстроили «Краснодар» и его болельщиков. «Байер» провалил первую часть сезона и барахтался в нижней части турнирной таблицы бундеслиги. Но, как выяснилось, очень скоро черная полоса в чемпионате страны у леверкузенской команды закончилась, и со второй половины декабря она пошла по чемпионскому графику - 5 побед при одном поражении в шести последних матчах. Причем среди поверженных (3:1) совсем недавно оказалась и могучая «Бавария».

Взлет «Байера» перед очным противостоянием с ним краснодарской команды добавил нотку пессимизма в ожидания ее болельщиков. «Быки» больше двух месяцев не имеют серьезной практики, а соперник вдруг в одном из топовых чемпионатов начал крушить всех и вся. Но, тем не менее, хороший футбол никому не хотелось пропустить, и домашний стадион «Краснодара» заполнился под завязку. И никто не пожалел, что посетил этот матч. Несмотря на итоговые нули на табло, игра получилась захватывающей. Причем в первом тайме хозяева удивили еще и невероятной для этого времени скоростью своих передвижений и комбинаций. По факту больше мячом владел «Байер». Но два острейших момента в первом тайме возникли у его ворот. Сначала Иван Игнатьев был выведен партнером один на один с голкипером гостей. Но, чувствуя, что его догоняет защитник, он не стал приближаться к воротам на «убойную дистанцию» и пробил по ним с угла штрафной. Градецки его удар отразил. А затем Вандерсон Масиэл выдал поперечный суперпас на набегающего новичка «Краснодара» Ольссона, однако тот метров с семи в касание пробил мимо ворот. Скорее всего, это произошло потому, что мяч отскочил от газона, и швед на скорости не сумел рассчитать высоту этого отскока.

После перерыва стала ощущаться физическая усталость «быков», их контратаки получались менее скоростными, и территориальное преимущество «Байера» переросло в опасные удары по воротам Крицюка. Пару раз голкипер «Краснодара» просто выручил свою команду. Впрочем, и у его партнеров были шансы вырвать победу. Так, в каких-то сантиметрах от штанги пролетел мяч после удара Маурисио Перейры. Да и вообще Градецки не скучал. Как и зрители. Мало кто ожидал в середине февраля увидеть столь зрелищный футбол, пусть и безрезультатный…