6 июля 2019 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Зенит Санкт-Петербург - Фенербахче Турция 21.02.2019

«Зенит» посрамил скептиков, говоривших после поражения от «Фенербахче» в Стамбуле, что питерцам ни в коем случае нельзя пропускать гол на своем поле, потому как забить в ответ три они не в состоянии. Однако за то небольшое время, что прошло в перерыве между первым и вторым матчами 1/16 финала Лиги Европы, на самом деле много воды утекло, и команда Сергея Семака стала значительно сильнее. С приходом хорошо вписавшихся в состав новичков изменилась тактическая схема с двумя ярко выраженными форвардами, позволяющая, с одной стороны, играть более вертикально, а с другой, - лучше использовать фланги, хотя левоногого игрока «сине-бело-голубым» явно не хватает. Однако для того, чтобы пройти «Фенер», и имеющегося в наличии состава оказалось достаточно, опять же, с учетом травмированных футболистов и по другим причинам отсутствующих в заявке на ответный матч игроков.

Еще раз напомним, что помочь «Зениту» в ответном матче с «Фенербахче» не смогли Далер Кузяев, Александр Ерохин, Олег Шатов и Клаудио Маркизио, выходивший на поле в Стамбуле. Причем если причиной отсутствия россиян стали их медицинские показатели, то итальянец, по словам Сергея Семака, никаких повреждений в первой игре не получал, а его непопадание в состав было связано с рецидивом «старых проблем». В результате стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел так: в воротах Андрей Лунев, в защите - Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий и Александр Анюков, в полузащите - Эрнани, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос и Себастьян Дриусси, ну а пару форвардов составили Сердар Азмун и Артем Дзюба. При этом в запасе остались не реализовавший пенальти в первой игре Роберт Мак и выходившие на поле в стартовом составе Матиас Краневиттер и Эльмир Набиуллин.

Последнего, как все мы помним, буквально затерзал на левом фланге Маурисио Исла, из-за перебора желтых карточек не приехавший с «Фенербахче» в Питер. Не оказалось в составе турецкой делегации и полузащитника Матьё Вальбуэна. Зато центр обороны стамбульской команды снова цементировал бывший зенитовец Мартин Шкртел, усадивший на лавку защитника сборной России Романа Нойштедтера.

Сразу же после стартового свистка питерцы побежали вперед, и уже первый заброс на Азмуна привел в движение голкипера «Фенербахче» Харуна Текина, выскочившего на перехват за пределы штрафной. Затем после подачи с фланга Сердар пробил головой из пределов штрафной площади - мяч попал то ли в плечо, то ли в руку Мартину Шкртелу, но английский арбитр Майкл Оливер на это не отреагировал. «Зенит» тем временем продолжал атаковать, и очередной заброс на Азмуна завершился скидкой мяча на Оздоева, в касание вогнавшего футбольный снаряд в ворота гостей. Так, уже на 4-й минуте питерцы вышли вперед и сравняли счет по сумме двух матчей. Лучшего начала было не придумать, теперь требовалось закрепить успех. Но вместо этого инициативой завладели гости. Начались забросы уже в штрафную «сине-бело-голубых», а удар Андре Айю без труда отразил Лунев.

Зенитовцы после забитого гола перешли на игру вторым номером, отдавая инициативу сопернику. В итоге «сине-бело-голубым» приходилось много времени проводить на поле без мяча. Однако контратаки хозяев все равно таили в себе опасность. Особенно когда в них участвовали Дзюба и Азмун, а Дриусси подключался из глубины. На 30-й минуте иранский форвард «Зенита» на скорости ворвался в штрафную соперника, но в последний момент полузащитник Мехмет Топал в подкате остановил прорыв Сердара. Однако иранец продолжал напрягать оборону гостей и после очередного навеса в штрафную «Фенера» в исполнении Дриусси забил со «второго этажа», перевисев в воздухе защитника Хассана Али Калдырыма. 2:0 на 37-й минуте.

Однако игра еще не была сделана, и в этом зенитовцы совсем скоро убедились. Сначала дважды по воротам Лунева пробил Жаилсон. Первый «выстрел» голкипер «Зенита» отразил, после второго мяч не попал в створ. Ну а потом «сине-бело-голубые» позволили Топалу с правого фланга сместиться в центр и прицельно пробить в дальнюю «девятку». Отчаянный прыжок зенитовского вратаря не спас коман­ду - 2:1. В компенсированное к первому тайму время зенитовцы получили право на опасный штрафной, Эрнани «выстрелил» поверх «стенки», но Текин вытащил мяч из-под перекладины. Таким образом, после первого тайма ситуация в матче не изменилась. Зенитовцам по-прежнему нужно было забивать как минимум один гол, правда, при этом о дополнительном времени речь уже не шла.

После перерыва уже зенитовцы завладели инициативой и вертикальными передачами - забросами за спину защитникам «Фенербахче» пытались вскрывать турецкую оборону. Здорово в одном из эпизодов после паса Дзюбы прошел в лицевую Смольников, но его прострел на дальнюю штангу получился безадресным. Тем временем в составе хозяев произошла первая замена. Вместо Эрнани на поле появился Мак. Но при этом мячом неожиданно завладели гости. Причем передавали его друг другу довольно долго, что решительно не понравилось собравшимся на трибунах «Газпром-Арены» болельщикам, начавшим свистеть.

В итоге зенитовцам удалось перехватить инициативу, и Азмун в очередном высоком прыжке сначала пробил выше ворот со «второго этажа», а потом заставил в струнку вытянуться Текина, послав мяч в дальний угол. Дважды опасно атаковал ворота «Фенера» и вышедший на замену Мак. После передачи Ракицкого словак едва не выскочил один на один с голкипером гостей, которых выручил вратарь. Сразу же за этим эпизодом зенитовцы отобрали мяч на чужой половине поля, и уже Азмун вывел на удар Мака, выстрелившего под перекладину, но Текин перевел футбольный снаряд на угловой. И все-таки третий гол в ворота «Фенербахче» состоялся. После отбора мяча на своей половине поля «сине-бело-голубые» в два паса доставили футбольный снаряд в штрафную соперника, Дзюба, выступив в роли подносчика снарядов, сыграл на Азмуна, который по центру продавил Топала и точно пробил в нижний угол, оформив дубль. Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот.

Сразу же после третьего забитого гола в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Азмун уступил место на поле Антону Заболотному, а еще через некоторое время под аплодисменты болельщиков отправился на отдых Дзюба, перед этим едва не замкнувший прострел Мака с правого фланга. В последний момент Артему помешал это сделать защитник Садик Чифтпинар. Вышедший на поле Леон Мусаев в отведенное ему время посадил на «горчичник» Эльйифа Эльмаса, который сфолил на зенитовце в середине поля.

В оставшееся до финального свистка время английский рефери Оливер не разглядел фол на Дриусси, которого завалили в штрафной «Фенербахче», а Барриос, весь матч отбиравший мячи у соперника, за что на 50-й минуте получил желтую карточку, спас зенитовцев уже в компенсированное время. Колумбиец принял на себя удар Айю, нанесенный примерно с радиуса штрафной. Причем парировал его ногами в прыжке, подстраховав Лунева. В итоге «сине-бело-голубые» по сумме двух матчей вышли в следующий раунд Лиги Европы, продемонстрировав тот футбол, который от «Зенита» уже давно ждали ...