24 декабря 2016 г.

ARQ - ARQ 2016 - мое мнение о фильме


Сумев выкрасть у корпорации своё изобретение - генератор энергии ARQ (расшифровка - автоматическое повторение по запросу), Рентон теперь вынужден прятаться на окраине разрушенного глобальными войнами города. Однажды утром к нему в спальню врываются два костолома в маске. Пытаясь дать им отпор он гибнет и ... снова просыпается от того что к нему в спальню врываются два костолома в маске.

Запертые в небольшой лаборатории и застрявшие во временной петле, герои фильма пытаются спасти свою жизнь, изменив ход событий, и сохранить новый источник энергии, который может спасти человечество.


Как вы, наверное, уже знаете, в кино у меня есть две слабости. Я обожаю темы про зомби и перемещения во времени. Соответственно, я не всегда бываю объективен, выставляя оценки таким фильмам, так как подсознательно накидываю им 2-3 балла автоматом, только за то, что режиссер взялся за мой любимый жанр. Так получилось и с фильмом «ARQ» (он и в оригинале также называется) - прочитав в аннотации, что герои застревают во временной петлей, я, как зомби, встал и пошел его сразу же смотреть… )))

Не пугайтесь, что вы упустили его в кинопрокате. У нас его не показывали ! Какой дурак пойдет на фильм с названием «ARQ» ? Это же прямой убыток. А вот на афишу «Фантастические твари и где они обитают» толпа побежит как стадо баранов и забьет полный зал. Почему так грубо про баранов ? Отвечаю - ни один из них даже не посмотрит приписку внизу постера «для детей от 12 лет». Такое красивое название и такой облом.  Давайте представим каких тварей вам покажут в фильме для 12-летних детей ? Ну уж явно не Чужого из фильма Ридли Скотта )))


Фильм "ARQ" малобюджетный, все действие разворачивается в одном доме. Чем-то он мне напомнил фильм "Новый день" (Day Break 2006), где главный герой проживает много раз одну и ту же критическую ситуацию и с каждым разом, меняя свои действия, он приближается к разгадке. Так и здесь, но с одним отличием - тут его каждый раз убивают, а в том фильме все раны сохранялись и он мог погибнуть. Но главное отличие в том, что "Новый день" - это шедевр на все времена, а "ARQ" - просто неплохой фильм.


Фильм начинается с того, что главный герой лежит в постели с симпатичной девушкой, врываются неизвестные в масках, бьют его по голове и привязывают их к стулу. После своей гибели, он снова оказывается лежащим в кровати и так по десятому кругу. Только в последующих случаях бьют уже не его, а он, так как, после нескольких камбэков, он придумывает способ как исправить-таки ситуацию в свою пользу. К тому же, с каждым повтором, он начинает все больше понимать кто же эти люди и что за тараканы живут в голове у его девушки...

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий