25 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Зенит Санкт-Петербург - Сельта Испания 22.08.2000


Выход в финал Кубка Интертото стал для "Зенита" очень важным событием, что можно понять по программке, которую выпустила пресс-служба клуба. Если к предыдущим матчам выходили очень скромные издания (с цветной обложкой и простыми черно-белыми страницами на обычной бумаге), то к матчу с "Сельтой" вышел почти шедевр - увеличенный объем и вся программа цветная на глянцевой бумаге. Даже в руки приятно взять !




МОСТОВОГО И КАРПИНА НЕЩАДНО ОСВИСТАЛИ

558 сломанных пластиковых кресел. Именно таким оказался после точного подсчета ущерб, понесенный "Петровским" в результате массовых беспорядков, случившихся в пятницу в ходе матча "Зенит" - ЦСКА. Авральный косметический ремонт продолжался с субботы до понедельника почти без перерыва - и к началу финальной встречи Кубка Интертото стадион выглядел уже безукоризненно. Вот только болельщики не спешили его заполнять. В 18.20, когда на разминку вышла "Сельта", было занято едва ли четверть мест. Впрочем, уже через десять минут, когда из подтрибунного туннеля под овации выбежали хозяева, аудитория существенно пополнилась.


Поприветствовав своих любимцев, поклонники "Зенита" с удивлением обнаружили отсутствие в стартовом составе ведущего защитника Лепехина, которого заменил 19-летний Недорезов. Между тем две недели назад в Виго именно его несогласованность с голкипером Малафеевым стоила питерцам второго пропущенного мяча - уже в добавленное время. Вратарь, кстати, остался в запасе: ворота "Зенита", как и в памятной встрече с ЦСКА, защищал Березовский, вышедший на поле с капитанской повязкой. Капитан же "Сельты" Мостовой наряду с другим российским легионером - Карпиным - был нещадно освистан.


Врачи испанского клуба так и не сумели поставить в строй двух ведущих защитников - Серхио, получившего травму в первой игре с "Зенитом", и Джоровича. Рядом с опытным Касересом в центре оборонительной "линейки" команды из Виго обосновался молодой Ногероль, заменивший Серхио и в первом матче.

Перед началом встречи стадион на минуту смолк, чтобы почтить память жертв страшной трагедии подлодки "Курск" в Баренцевом море, но по истечении 60 секунд забушевал с новой силой. Каждый удачный прием мяча или передача в исполнении зенитовцев встречались бурей восторга. Когда же на 3-й минуте Мостовой, выполнявший первый угловой в матче, неловко упал и проехался по влажному газону, стадион просто взорвался от злорадного восторга.


НЕ ВСТУПАЯ В ПОЛЕМИКУ С АРБИТРОМ, 
ЗЕНИТОВЦЫ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО

"Зенит" впервые потревожил вратаря Пинто на 6-й минуте, и этот эпизод едва не завершился голом. Спивак со штрафного расчетливо набросил мяч к линии вратарской, а выцарапавший его в борьбе с защитниками Деменко хлестко пробил с разворота. Пинто спас команду, парировав мяч ногой в падении. "Сельта" ответила первым ударом лишь на 12-й минуте. Штрафному в исполнении Мостового предшествовал любопытный эпизод. Березовский энергичным жестом разрушил выстроившуюся было "стенку" - дескать, и так возьму. И действительно, с крученым, но несильным ударом капитана "Сельты" капитан "Зенита" справился без труда.


В первой половине тайма мячом чаще владели гости - главным образом благодаря активности бразильской связки полузащитников Дорива - Джованелла, а также бельгийскому арбитру Перо, который все спорные фолы трактовал в пользу испанского клуба. "Зенит" стремился прессинговать, а завладев мячом, организовывал резкие контрвыпады. После одного из них Осипов, обыграв на фланге защитника, остро прострелил, Попович головой сбросил мяч во вратарскую, но завершить комбинацию оказалось некому. На 23-й минуте, когда Деменко, пытавшегося ворваться в штрафную справа, снесли за метр до линии, судья определил угловой. "Зенит" разыграл его неудачно, но затем на целые три минуты прижал "Сельту" к штрафной. В завершении этого отрезка, ознаменовавшегося напористым, но сумбурным натиском "Зенита" (как же команде Юрия Морозова не хватало Кобелева и Горшкова!), Пинто взял мяч в руки после скидки назад партнера - Перо вновь не усмотрел нарушения правил.

Питерцы, впрочем, не стали вступать в полемику, а продолжили нагнетать давление. И в начале второго получаса игры "Петровский" ликующе взревел: Осипов вбросил мяч в штрафную в расчете на рывок Поповича, а своевременно откликнувшийся на передачу форвард-гренадер ловко перебросил мяч через метнувшегося навстречу Пинто. 1:0 !

Гол явно воодушевил хозяев и, напротив, деморализовал "Сельту". Еще до перерыва "Зенит" имел две хорошие возможности удвоить счет. Но Деменко после навеса Спивака с левого фланга послал головой с трех метров не очень удобный мяч выше перекладины. А под занавес тайма Попович неточно пробил с разворота. И тем не менее болельщики проводили "Зенит" шквалом аплодисментов. Наверняка "Петровский" был согласен на то, чтобы устраивающие хозяев цифры на табло больше не менялись.


ПИТЕРСКИЙ КЛУБ СНОВА СГУБИЛО ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

Кого счет не устраивал, так это "Сельту". И после перерыва Виктор Фернандес отрядил в поддержку Маккарти второго форварда - Пабло Куньяго. Молодой нападающий чрезвычайно активно вошел в игру. На 50-й минуте он технично вывел на удар Мостового, но российский легионер, отмечавший вчера свой 32-й день рождения, предпочел упасть в штрафной. А еще через 40 секунд Березовский нерасчетливо вышел наперехват, и его опередил все тот же Пабло Куньяго. Трибуны замерли в ужасе, но медленно летевший по крутой параболе мяч все же миновал пустые ворота. Семь минут спустя питерские защитники прозевали рывок Веласко, но его острый прострел получился безадресным. Хозяева ответили столь же неточным ударом со средней дистанции Угарова. И все же столь желанный для "Зенита" второй гол состоялся: Осипов ювелирным пасом с правого фланга нашел в штрафной Поповича, который нанес классический "британский" удар головой в противоход вратарю. "Петровский" просто обезумел. Как, оказалось, преждевременно.

"Сельта" - слишком опытный и уверенный в своих силах клуб, чтобы даже в такой сложной ситуации выкинуть белый флаг. На 69-й минуте Маккарти, впрочем, простил "Зенит", не сумев попасть по мячу из абсолютно голевой позиции. Столь же расточителен оказался на 81-й минуте и Пабло, неточно пославший мяч низом с десяти метров. Зато принявший у замененного Мостового капитанскую повязку Карпин был безжалостен: хладнокровно обработав мяч в 20 метрах от ворот Березовского, полузащитник сборной России бильярдным ударом поразил угол ворот.

Этот гол для "Зенита" был обиден вдвойне, ибо за 30 секунд до того Аршавин с Деменко не смогли забить, выйдя вдвоем на одного защитника. Казалось, дополнительное время неизбежно. Но на 2-й добавленной минуте - как и в Виго - ошибкой обороны "Зенита", не сумевшей вынести мяч после прострела слева, воспользовался совершенно незаметный до того южноафриканец Маккарти.

Чтобы добыть путевку в Кубок УЕФА, Санкт-Петербургу не хватило лишь семи минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий