7 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Татабанья Венгрия - Зенит Санкт-Петербург 22.07.2000


ДАЖЕ ПОДДЕРЖКА BLUE BOYS И LOS BANDITOS 
НЕ ПОМОГЛА ВЕНГРАМ ОДОЛЕТЬ РОССИЯН

В пятницу вечером футболистов "Зенита" в будапештском аэропорту "Ферехеги", кроме переводчика и шофера автобуса, никто не встречал. Венгерская спортивная пресса уделила предстоящему ответному матчу третьего раунда Кубка Интертото достаточно внимания, но интерес журналистов свелся к персонам главного тренера "Татабаньи" Йожефа Киприха и нескольких ведущих футболистов этого клуба. И Киприх, и его подопечные пространно рассуждали о "хороших" шансах на общий успех по сумме двух встреч. По поводу же того, что думают на сей счет зенитовцы, любопытства никто не проявил. Одна из газет, правда, весьма высоко оценила потенциал российской команды, но при этом отрядила в ее ворота "голкипера Малачаева" (сам Вячеслав Малафеев, увидев этот газетный ляпсус, лишь усмехнулся). Кроме того, по воле той же газеты в стартовом составе "Зенита" оказались "Котульский" и "Стивак".


Зенитовцы разместились в гостинице с весьма оригинальным названием - "Ибис - Волга". Вторая его часть, как выяснилось, сохранилась лишь потому, что не несет в себе никакой "идеологической" подоплеки. Стадион известного клуба МТК оказался расположен неподалеку. В субботу, когда сотни тысяч подгоняемых жарой будапештцев устремились прочь из города в направлении озера Балатон, зенитовцы дважды добирались до раскрашенной в сине-белые цвета и повидавшей виды арены по пустынным улицам за четверть часа. Первая конфликтная ситуация (никто из членов российской делегации, памятуя о скандальном поведении "Татабаньи" в ходе санкт-петербургской игры недельной давности, не сомневался, что таковые обязательно возникнут) случилась уже утром, на предматчевом совещании. Венгры пожелали играть в белой форме, но этот же цвет предпочли имевшие право выбора гости. Второй вариант формы хозяев - комбинированный бело-синий - забраковал уже главный арбитр встречи шотландец Джон Роуботэм. Скрепя сердце, венгерский посланец срочно отправился за 56 километров в Татабанью - за третьим, синим комплектом.


Эпопея с формой получила весьма любопытное продолжение. В ходе утренней "двусторонки" половина зенитовцев из-за душной и жаркой погоды с удовольствием вышла на поле с голыми торсами, что произвело впечатление на нескольких венгерских болельщиков, наблюдавших за тренировкой. Один из мячей в этой встрече технично забил игравший в поле голкипер Бородин. Заметно возвышавшийся над соседними участками кусок дерна в одной из Вратарских площадок не заметить было нельзя. "А что, удобная кочка. Попадешь в нее мячом - и проблемы для вратаря неминуемы", - заметил по этому поводу Горовой. Полузащитник "Зенита" как в воду глядел: оба своих мяча питерцы провели именно в эти, оказавшиеся для них счастливыми "западные" ворота стадиона. Правда, отнюдь не прибегая к помощи "кривого" газона.


В субботу в Венгрии стартовал очередной национальный чемпионат. В Будапеште в это же время проходили еще две встречи ("Кишпешт" - "Дунаферр" и "Ференцварош" - "Халадаш"), а потому народ на стадион МТК собирался весьма неохотно. Первыми на трибунах разместились болельщики "Зенита". В зарезервированном для фанатов из Питера секторе оказалось примерно семь десятков человек. Но не менее громогласной оказалась и группа поддержки из числа акционеров "Зенита", дислоцировавшаяся на противоположной трибуне. Поддержка эта оказалась для гостей весьма кстати, ибо две с небольшим тысячи поклонников "Татабаньи" болели, как говорится, не числом, а умением. Игру под названием "кто кого пере кричит", с удовольствием поддержанную питерцами, венгерские фаны из группировок Blue Boys и Los Banditos затеяли еще за час до игры.

Когда же до стартового сигнала Роуботэма оставалось всего четверть часа, Киприх еще давал предматчевые интервью венгерским телевизионщикам - словно бы невзначай в двух шагах от зенитовской скамейки. Главный же тренер гостей Юрий Морозов в последние минуты все свое внимание, естественно, уделил собственной команде.


В ПЕРВОМ ТАЙМЕ У ХОЗЯЕВ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ РЕШИТЕЛЬНО НИЧЕГО. 
А "ЗЕНИТ" НЕ СПЕШИЛ ФОРСИРОВАТЬ СОБЫТИЯ

"Эй, Киприх, если ты не забьешь до перерыва, мы пойдем домой, да и тебе советуем сделать то же самое", - кричали с трибун в адрес своего любимца болельщики "Татабаньи". Погрузневший 37-летний ветеран, который на этот раз благоразумно не включил самого себя в заявку, не отвечал на эти реплики. Вообще он был мрачен - у его подопечных не получалось решительно ничего. До перерыва подобие серьезной проблемы возникало у ворот гостей лишь дважды - и оба момента "привезли" себе сами зенитовцы. На 30-й минуте заскучавший без работы Березовский зачем-то выскочил к линии штрафной на дальний навес Живоцки, но мяча не достал - своего вратаря подстраховал Спивак. А спустя десять минут напористый Кишш, воспользовавшись ошибкой защитников, стрелой промчался по правому флангу и прострелил - после отскока бритоголовый Ковач с 19 метров едва не попал в цель.

Но это были лишь эпизоды. А в целом "Зенит" на редкость уверенно контролировал развитие событий. Поначалу немного нервничавший Катульский со временем почувствовал себя в своей тарелке, благо партнеры помогли. Недорезов выключил из игры Надя, а Цветков попросту "съел" именитого Винце. Мяч у хозяев не держался. Зато начиная с 18-й минуты едва ли не каждая атака "Зенита" таила в себе опасность для габаритного голкипера Гелея. На этой минуте питерцы разыграли фирменный штрафной с участием Кобелева, Горшкова и Поповича, но последний не сумел как следует обработать мяч. Через шесть минут та же тройка лидеров "Зенита" поучаствовала в эффектной комбинации уже в обратном порядке - Попович мягким пасом вывел к воротам Горшкова, тот с острого угла бить не стал, а отбросил мяч Кобелеву. Подоспевшие защитники вынесли мяч на угловой.

Вскоре травму получил капитан "Татабаньи", 34-летний Сальма. Эту потерю уже после матча Киприх назвал для команды роковой. Пока разминался Ковач, "Зенит" едва не выжал максимум из своего временного численного преимущества. Увы, Попович после расчетливой подачи Спивака вместо напрашивающегося удара в дальний угол послал мяч точно во вратаря.

ОТЧАЯВШИСЬ ЧЕСТНО ВЫИГРАТЬ, 
"ТАТАБАНЬЯ" ЗАНЯЛАСЬ АНТИФУТБОЛОМ


А незадолго до перерыва российский клуб получил уже постоянный численный перевес. Удаление бритоголового Хорняка было абсолютно логичным и вытекало из целой серии грубых, откровенно провокационных приемов, к которым в отчаянии прибегли не нашедшие в споре с "Зенитом" иных аргументов венгры. По свидетельству питерских игроков, самый агрессивный у хозяев - Кишш постоянно шипел в адрес соперников: "Коммунисты!" Да и большинство остальных футболистов "Татабаньи" выглядели, мягко говоря, излишне взвинченными. Ну а Хорняк в считанных метрах от зенитовской скамейки просто прыгнул двумя ногами вперед, метя Игонину в голень. Защитник нанес питерцу удар такой сумасшедшей силы, что в щитке Игонина образовалась круглая дыра, а сам щиток треснул! Предположить, что с рухнувшим на траву зенитовцем случилось что-то жуткое, было совсем нетрудно. К счастью, защитная амуниция, хотя и не выдержала удара, смягчила его - травма оказалась не слишком уж серьезной. Правда, продолжить игру Игонин был уже не в состоянии.

ПИТЕРЦЫ ОБРАЗЦОВО НАКАЗАЛИ СОПЕРНИКА ДВУМЯ ГОЛАМИ-КРАСАВЦАМИ

За грязный прием Хорняка его команда понесла двойное наказание. Сам грубиян был справедливо выдворен с поля, а на замену Игонину вышел Угаров, отметившийся в итоге и забитым мячом, и результативной передачей. Правда, до этого едва не открыли счет венгры - оставленный без присмотра вблизи ворот либеро Месэй после розыгрыша углового пробил головой, но попал мячом в вездесущего Цветкова. А вот "Зенит" забил, и забил красиво. Первому, столь важному в спортивном и психологическом плане мячу предшествовали шесть точных и стремительных передач, а в завершение Кобелев выдал такой ювелирный скрытый пас в штрафную рванувшемуся туда Угарову, что последнему оставалось лишь аккуратно направить мяч в угол. Уже по пути в аэропорт Кобелев не отказал себе в удовольствии посмотреть эту красивейшую комбинацию в глазок видеокамеры и скупо прокомментировал : "Нормально получилось."

Столкнувшись с совершенно нереальной перспективой забивать в ворота разыгравшегося соперника три мяча, венгры заметно сникли. А Попович тем временем с подачи Спивака провел второй гол, но стриженный "а-ля Коллина" почти двухметровый Роуботэм, в целом отсудивший чрезвычайно уверенно и невозмутимо, в этом эпизоде усмотрел офсайд. Чуть позже состоялся долгожданный дебют в "Зените" 21-летнего Евгения Тарасова - "двойника Панова". Правда, в первой своей игре за питерский клуб нападающий из Казахстана, заменивший вконец уставшего Осипова, сумел отметиться лишь желтой карточкой. Зато отчаянно цеплявшийся за любой - даже безнадежный - мяч Попович все же забил свой "обязательный" в последнее время гол. Угаров, не встречая противодействия, промчался с мячом по правому флангу, срезал угол и точно отбросил мяч под удар набегавшему партнеру. Попович второй раз за неделю огорчил Гелея и окончательно развеял все сомнения по поводу выхода "Зенита" в полуфинал Кубка Интертото.

Оставшаяся часть матча была уже лишена интриги, хотя и вместила в себя немало событий. Месэй, сбив убегавшего один на один с вратарем Тарасова, досрочно покинул поле вслед за Хорняком. Березовский не позволил поразить цель Теске, отразив его пушечный удар с 9 метров. А Недорезов, отбивая головой летевший в уже пустые ворота мяч, направил его в перекладину. Гол престижа игравшая вдевятером "Татабанья" все же провела. Отличился только что пришедший в команду Байкуша - он выиграл борьбу в воздухе у Березовского и защитников и, протолкнув мяч в направлении ворот, внес его за линию. Но этот гол югославского джокера, поигравшего во Франции, Швейцарии и даже Гонконге, ничего изменить уже не мог. 26 июля "Зенит" на родном "Петровском" принимает в полуфинале Кубка Интертото английский "Брэдфорд". Эта игра, вне всякого сомнения, вызовет у питерских болельщиков большой интерес. А пока нелишне напомнить: победная серия команды Юрия Морозова достигла уже восьми матчей !

Комментариев нет:

Отправить комментарий