7 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Приморье Словения - Зенит Санкт-Петербург 09.07.2000


Предполагаю возмущение матерых коллекционеров и болельщиков "Зенита" - "Вранье, была программа и она есть у меня в коллекции !". Признаю, что в различных каталогах иногда всплывает картинка какого-то убожества  на черно-белом ксероксе, да и в продаже оно появляется иногда. Я допускаю, что "это" реально могло присутствовать на матче. Но называть подобное любительское изделие программой у меня язык не поворачивается - лист А-4 пополам, черно-белая печать на струйном принтере (что заметно по полоскам), кривая обложка (я не шучу - напечатано под углом)...

При желании подобное "издание" можно сделать за пять минут к любому выездному матчу нашей команды в еврокубках, где не было программы. Сделать-то можно, вот только ни один нормальный человек подобный мусор воспринимать за программу не будет. Если уж очень хочется что-то положить в коллекцию вместо программы, то уж лучше местную газету с превью...


Словения встретила "Зенит" грозовым дождем. Яркие вспышки молний лучше любого электричества освещали темное шоссе, по которому команда Юрия Морозова поздним вечером в субботу совершила 85-километровый бросок из Любляны на запад страны - в Айдовчину. Но в день игры погода улучшилась, позволив санкт-петербуржцам совершить утреннюю получасовую разминку на крохотном, но зато очень уютном и домашнем стадиончике. Мини-арена с тремя трибунами, оборудованными соответственно 6, 4 и 2 рядами пластиковых сидений, носит незатейливое название "Ногометный стадион "Айдовчина". Ливень, кстати, не испортил поля, о котором его хозяева не без гордости говорят, что оно - лучшее в Словении.


Запас в три мяча и очевидная разница в классе вроде бы позволяли россиянам чувствовать себя перед ответной встречей совершенно спокойно. Но сенсационные неудачи в Кубке Интертото испанской "Мальорки" и итальянской "Перуджи" не могли, конечно, не насторожить зенитовцев. Впрочем, особое внимание среди субботних игр турнира тренеры питерцев уделили матчу в соседней Хорватии, где "Цибалья" принимала "Татабанью". Командированный туда клубный видеооператор зафиксировал на пленку нулевую ничью, которая определила: в случае успеха "Зенита" его следующим соперником станет клуб из Венгрии.

Впрочем, вчера вечером думать о "Татабанье" было явно преждевременно. Словенцы хорошо настроились на игру, и Бородину, сменившему в воротах Малафеева (единственное, кстати, изменение в составе "Зенита" по сравнению с матчем против "Динамо"), пришлось вступить в игру уже на 4-й минуте: голкипер парировал на угловой мощный удар Хурича. Затем Грегович в борьбе на "втором этаже" оказался расторопнее Бородина, но промахнулся. А вот третий удар - в исполнении лидера атак "Приморья" Барута - пришелся точно в угол. Но тут уж Бородин блеснул реакцией.


Но стартового запала хозяевам хватило ненадолго. После 10 минут игры Угаров с Горшковым начали пристрелку к воротам капитана "Приморья" Страйнара. А первую голевую атаку организовал другой полузащитник - Катульский. 22-летний хавбек ворвался в штрафную по правому флангу и так удачно прострелил на дальнюю штангу, что набежавшему Спиваку оставалось лишь аккуратно внести мяч в сетку. Гол, снявший, пожалуй, все вопросы по поводу общего исхода, бурно приветствовала группа поддержки "Зенита" в составе примерно полусотни человек. Она включила клубное руководство, акционеров и три десятка фанатов, поразивших маленькую Айдовчину огромным сине-бело-голубым флагом.

Гол еще и резко оживил игру: моменты стали возникать едва ли не ежеминутно. При этом футболисты "Приморья" выглядели совсем уж деморализованными: для осуществления призрачных надежд пройти "Зенит" требовалось забить уже пять безответных мячей. На 28-й минуте Кобелев мог еще усложнить эту задачу, но не сумел попасть в ворота с шести метров после точной передачи Поповича. Зато перед самым перерывом питерский плеймейкер реабилитировался, великолепным диагональным пасом выведя один на один набравшего ход Спивака. Левый хавбек "Зенита" вошел в штрафную и, несмотря на противодействие двух защитников, хладнокровно уложил мяч "щечкой" в дальний угол. В двух матчах за "Зенит" только что заявленный Спивак забил три мяча !


Увы, в начале второго тайма 25-летний украинский легионер после грубой атаки вынужден был покинуть поле - травма. Его заменил 18-летний юниор Нагибин. Он, как и дебютировавший в "Зените" 19-летний Недорезов, благоприятного впечатления от игры не испортил. Сделали это футболисты "Приморья". Ничем иным, кроме неумения проигрывать, нельзя объяснить вспышку откровенной грубости, продемонстрированной словенцами после перерыва. Помимо Спивака они травмировали и Горшкова. А Катульский и вовсе получил удар локтем в лицо от Рельича, справедливо удаленного с поля.

"Зенит" держался с достоинством и на провокации поддаваться не стал. Петухов дважды мог наказать оборону "Приморья" за ошибки при попытке создания искусственного офсайда, но оба раза бил неудачно. Зато на 63-й минуте 20-летний форвард сумел забить из куда более сложного положения. Третьему мячу предшествовала наигранная комбинация: Кобелев со штрафного адресовал мяч к линии штрафной Горшкову, а тот в касание перевел его набравшему ходу нападающему. Казалось, правда, что Петухов промедлил и упустил момент для удара, но, неожиданно развернувшись, форвард нанес-таки хитрый и неотразимый удар в дальнюю "девятку".

Второго крупного поражения "Приморью" удалось избежать. Старчевич после столкновения с Давыдовым оказался на газоне, и мальтийский арбитр немедленно назначил пенальти. Бородин блестяще парировал удар Мулахметовича в ближний угол, но защитники "Зенита" не сумели помешать ему же пробить повторно - в уже пустые ворота. Петухов вскоре имел шанс восстановить разницу в три мяча, но не сумел переиграть Страйнара. Финальный свисток аплодисментами встретили не только болельщики "Зенита", но и словенские любители футбола, по достоинству оценившие игру команды Морозова. Теперь ее ждут встречи с "Татабаньей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий